Выбрать страницу

Что такое фирменная презентация компании: 6 лучших примеров

Фирменная презентация —  это уникальная и захватывающая возможность продемонстрировать корпоративный дух, айдентику и творческую натуру вашего бренда. В этой статье мы рассмотрим, что такое фирменные презентации и почему они нужны компании. А также покажем шесть невероятных примеров фирменных презентаций, которые вас вдохновят.

Что такое фирменная презентация?

Это набор пользовательских слайдов PowerPoint в стиле дизайна вашей собственной компании. То есть любая корпоративная презентация, может автоматически считаться фирменной, если в ней есть логотип, фирменные цвета, шрифты, фотографии и другие элементы визуального стиля бренда. Фирменная презентация может быть как сугубо деловой и корпоративной, а также имиджевой и в формате сторителлинга.

Это еще одно ответвление в презентациях появилось просто потому, что из-за разнообразия дизайнов и вариантов оформления маркетинговых материалов многие бренды, в том числе и крупные, начали создавать проекты без упора на фирменный стиль компании.

Зачем нужна фирменная презентация PowerPoint?

Брендбук —  руководство по использованию фирменного стиля, на то и разрабатывается, чтобы применяться при создании сайтов, каталогов, буклетов и презентаций. Когда все маркетинговые материалы компании выполнены в одном стиле, то формируется узнаваемость бренда, которая помогает лучше отличать организацию от конкурентов.

Фирменные презентации, особенно если мы используем их для рассылки потенциальным клиентам, помогают нам создавать правильное впечатление о компании еще на этапе первого знакомства.

Также можно выделить и другие преимущества презентации такого формата:

  • Отстройка от конкурентов, даже если набор услуг и преимуществ идентичны
  • Помогает познакомить аудиторию с брендом
  • Повышает профессиональные аспекты работы

Примеры наших лучших фирменных презентаций

Давайте рассмотрим шесть примеров брендовых презентаций, которые были созданы дизайнерами Biecom.

Эта презентация была подготовлена для публичного выступления. Нам предоставили готовую структуру и текст выступления, а все что требовалось —  повторить фирменный стиль «Сбербанка», сохранив образ надежной и масштабной кампании.

Этот пример, кстати, отлично демонстрирует что фирменная презентация может преподноситься в любом формате, в том числе быть презентацией для публичного выступления.

Наши дизайнеры решили привнести основные ценности Vans, такие как бунтарство и уверенность, в каждый слайд, используя отличительные фирменные цвета бренда: белый и черный. Можно решить, что черно-белый дизайн не позволяет создавать захватывающий проект, однако помимо отличительных элементов бренда мы также полагались на следующие детали, чтобы создать сильную тему:

Цветовой контраст;

Геометричные формы;

Первоклассные фотографии бренда.

Вопреки распространенному мнению, брендинг —  это нечто большее, чем цвета и логотип компании. У бренда также есть и другие доступные визуальные ресурсы, например, фотографии! В эту презентацию мы поставили не только фото продукции, но еще и имиджевые фотографии, на каждой из которых есть обувь Vans.

Фирменная презентация —  это не только «красивая презентация». Она также представляет ваш бренд и то, как вы можете использовать свой ресурс для повышения эффективности внутренних коммуникаций.

Всемирно известная компания Philips также заказа у нас презентацию для коммуникации внутри компании. Требовалось показать много цифр, текстов и инфографики в корпоративном стиле бренда.

Помимо клиентов, сотрудники организации также являются ключевыми заинтересованными сторонами бизнеса, поэтому имеет смысл уделять большое внимание сообщениям, которые им адресуются.

Кроме этого, никогда не знаешь, кто может увидеть презентацию, если ей поделится кто-либо в интернете. Поэтому следует быть всегда на шаг впереди, и даже для внутреннего использования, создавать презентации в фирменном стиле бренда.

Этот проект был разработан для коммерческого директора DHL. Стиль презентации полностью повторяет айдентику бренда: были использованы желтые и красные цвета на белом фоне, а также строгие геометрические формы. Для каждого слайда была выбрана различная компоновка, однако все листы презентации передают чувство единства и гармонии за счет использования одного и тоже стиля.

Для достижения этого результата мы тщательно следили, чтобы определенные элементы бренда сохранялись по всей презентации. Цветовая палитра, прямоугольные формы, шрифты и стиль фотографий.

Поэтому даже если создаете фирменную презентацию, строго придерживаясь айдентики компании, помните, что ваши слайды не должны выглядеть одинаково, чтобы создавать единство. Главное сохранить согласованность дизайна.

Даже если мы создаем фирменную презентацию, то нам необязательно нужно строго придерживаться айдентики бренда. Да, мы возьмем фирменные цвета, логотип и шрифты бренда, но дизайн презентации выполнен в стиле, отличающимся от сайта компании.

Так мы поступили с презентацией для холдинга Hobby World. Дизайн на сайте организации хоть и представлен в ярких оттенках, но нам показалось, что для презентации этого мало и требуется создать простые, но нестандартные листы в фирменном стиле бренда.

Все слайды воплотили в стиле диагональной геометрии, использовав насыщенный желтый и сдержанные серые оттенки. Также уникальности и фирменности презентации добавили с помощью фоновых иллюстраций и фотографий настольных игр.

Поэтому презентация не всегда должна строго следовать корпоративному оформлению, можно отходить от устоявшихся правил, чтобы создать привлекательную, фирменную и, в то же время, нестандартную презентацию.

И последняя фирменная презентация из этой подборки была создана для мирового стоматологического бренда. В айдентике Lacalut красный цвет выступает основным, и на сайте бренда такое цветовое сочетание выглядит органично и не ухудшает восприятие информации.

Однако нам требовалось создать подробную презентацию рассказав о том, какие проблемы возникают из-за плохой гигиены полости рта, как товарная линейка Lacalut поможет справиться с неприятными стоматологическими заболеваниями и предотвратить их развитие. Весь текст сопровождался инфографикой и яркими иллюстрациями, поэтому перетягивать внимание с информации на яркие красные вставки и плашки было недопустимо.

В отличие от сайта бренда, созданная презентация выглядит минималистично. Однако мы постарались сохранить фирменный стиль компании добавив логотип и отличительные визуальные элементы Lacalut на каждый слайд.

Как получить фирменную презентацию

Надеемся, что вам удалось почерпнуть вдохновение из этих примеров и даже узнать некоторые полезные факты. Теперь пора приступить к решению задачи о брендировании презентации о вашей компании в PowerPoint.

  1. Вы можете постараться создать фирменную презентацию самостоятельно или делегировать задачу одному из своих сотрудников. В этом случае разрабатывать презентацию придется полностью с нуля. Однако неподготовленному специалисту может потребоваться несколько недель, чтобы понять принципы своего бренда, составить макет для каждого слайда и проработать его. 
  2. Вы можете передать на аутсорсинг свой фирменный дизайн презентации и, вместо дополнительной нагрузки на команду маркетинга, отдать эту задачу профессиональным дизайнерам.

Может быть, вы застряли на этапе обновления старых слайдов до нового делового образца или, что еще хуже, не знаете как создать фирменную презентацию. Позвольте команде Biecom снять этот груз с ваших плеч, создав корпоративную презентацию, готовую к использованию, или мастер-шаблоны в фирменном стиле бренда, для постоянной генерации новых презентаций.

Свяжитесь с нашей командой, чтобы мы помогли разработать лучшее решение для вашего проекта.