Выбрать страницу

Секрет разработки продающих презентаций для бизнеса

Хорошая презентация продаж — это ключ к привлечению новых клиентов и заключению выгодных сделок. А презентация в Power Point лучший способ представить предложение, продукты и услуги таким образом, чтобы они вдохновили вашу аудиторию на совершение нужного действия.

Сегодня поговорим о структуре и секретах создания привлекательных и эффективных «продающих» презентаций.

Что такое презентация продаж?

Как бы банально это не звучало, но продающая презентации — это маркетинговый материал, который пытается что-то продать целевой аудитории. Такие материалы могут быть нескольких видов.

Инвестиционная презентация. Обычно их используют стартапы, чтобы представить свои идеи и получить финансирование для проектов.

Презентации сложных продуктов. B2B компаниям особенно важно обзавестись грамотной презентацией для продажи продуктов и услуг бизнесу.

Презентации для переговоров. Демонстрация дорогостоящих продуктов, где убеждение клиента происходит непосредственно на личной встрече с менеджером по продажам.

Однако не стоит путать продающую презентацию с отчетом по продажам, в котором есть только цифры, графики и результаты продаж компании. Главная особенность продающей презентации заключается именно в том, что она формирует конкретный оффер, УТП и преимущества продукта или услуги в уникальное предложение, востребованное у конкретной целевой аудитории.

Какие слайды можно включить в продающую презентацию?

Такие маркетинговые проекты используются в бизнесе уже довольно давно. Миллионы людей создали, представили и закрыли сделки с помощью продающих презентаций.

Мы предлагаем следующую стандартную структуру проекта на 10-15 слайдов. При желании вы можете добавлять свои слайды и вносить корректировки, однако сильно изменять последовательность слайдов не рекомендуем.

1. Титульный лист

Заголовок с ключевой информацией о вашей компании или продукте.

2. Проблема

Хороший слайд, когда вы работаете с «холодной» аудиторией, которая не знакома с продуктом. Расскажите о проблемах, с которыми может столкнутся целевая аудитория. Также на этом слайде можете раскрыть «боли» своей ЦА.

Например, «Более 43% россиян теряют денежные накопления из-за отсутствия знаний в области инвестирования«

3. Решение

Слайд, где вы рассказываете о своем продукте, который ЦА может использовать для решения проблемы, описанной на предыдущем слайде.

Тут необходимо сформировать УТП (уникальное торговое предложение), то есть описать ключевые преимущества вашего продукта, которые позволят выделить его среди конкурентов.

4. Особенности продукта

Отличительные характеристики вашего товара или компании, которые выделяют его среди предложений конкурентов. Если презентация о компании, то в этой части можно разместить информацию об услугах или каталог продукции.

5. Оффер

Четкое коммерческое предложение в котором прописаны все выгоды, получаемые потенциальным заказчиком от услуг, товаров или сотрудничества. Этот слайд обязателен для B2B презентаций и желательно его размещать в середине работы, так как люди, мельком просматривая презентацию, остановят свой взгляд в начале, середине и конце работы. Поэтому на этих слайдах должна быть указана наиболее простая и важная для ЦА информация.

6. Преимущества продукта

Именно продукта, а не вашей компании. Скачала расскажите о своем товаре, об его особенностях и преимуществах, выгодных для конкретных потребителей. Ведь люди, выбирают не компанию, а ищут товар, который сможет удовлетворить их потребность, поэтому информацию о товаре или услуге нужно ставить на первый план.

7. Выгоды вашей компании

Настало время показать преимущества вашего бизнеса. Расскажите о бесплатной доставке или о том, что делаете скидку оптовым заказчикам. В общем покажите, что ваша компания заинтересована в удержании клиентов и готова предоставить самые выгодные условия.

8. Аргументы в пользу бизнеса

В зависимости от контекста презентации — этот слайд можно поставить в начало. Расскажите о вашей компании, сколько лет уже на рынке, если, конечно, это реальное конкурентное преимущество. Можно представить данные о компании в цифрах: “столько-то техники поставили заказчикам” или “столько-то сотрудников трудится в нашей организации”. Только не будьте банальными и не пишите фразы в духе “динамично развивающаяся компания” и “команда опытных профессионалов”.

9. География работы

В некоторых сферах, например, в логистике или консалтинге, масштабы работы компании хорошо можно продемонстрировать в формате карты, на которой будут отмечены филиалы организации или города, в которые была поставлена продукция.

10. Портфолио

Реальные кейсы.

11. Отзывы

Можете просто включить слайд с логотипами компаний, с которыми работали, если среди этих логотипов действительно есть известные и узнаваемые организации. А также можете разместить на этом слайде отзывы о вашей работе.

12. Контакты

Строго обязательный слайд, который должен призывать вашу аудиторию к действию. Только не пишите фразу “Спасибо за внимание”. Почему так не стоит делать мы рассказывали в этой статье.

Конечно, это лишь примерная структура вашей “продающей” презентации для бизнеса. И в зависимости от контекста вы можете менять и добавлять в проект любую информацию

Советы по созданию презентации продаж

Чтобы создать презентацию, которая поможет превратить обычных слушателей в реальных клиентов, вы должны подготовить хороший и профессиональный проект, закрывающий возражения клиентов. Вот 5 главных советов, которые следует учитывать при разработке презентаций для бизнеса.

Минимум слов — максимум смысла

Ваша презентация должны быть максимально короткой. 10-15 слайдов хватит чтобы раскрыть тему и показать преимущества компании и продукции. Конечно, если вы не разрабатываете каталог товаров на 100 позиций.

А также помните, что один слайд=одна тема. Только с практикой научитесь сокращать тексты и писать на слайдах основную информацию. Кстати, в презентациях PowerPoint хорошо выглядят тексты с минимальным количеством «воды» 6-10%. Проверить водность текста можно на портале Text.ru.

Расскажите историю

Для публичных выступлений, особенно если спикер представляет инвестиционный проект, хорошо подходят презентации со сторителлингом. Это когда в начале вы рассказываете историю, касающеюся вас или вашего продукта.

Также вы можете придумать вымышленного персонажа и использовать его для того, чтобы объяснить, как ваша услуга или продукт изменили или улучшили его жизнь или работу.

Проанализируйте потребности ЦА заранее

Не создавайте презентации для всех, а четко сегментируйте целевую аудиторию и выделяйте людей, которым может быть интересно ваше предложение.

Какие «болевые» точки у ваших потенциальных клиентов? Как ваше предложение поможет закрыть потребность клиентов или устранить их «боль»?

Продающая презентация должна обратиться к ЦА напрямую, для того чтобы объяснить простым языком, почему ваш продукт или услуга являются лучшим решением.

Ведите диалог

Во время публичного выступления не будьте школьником, который рассказывает у доски доклад по истории, а будьте общительным спикером, который ведет диалог со своей аудиторией. Задавайте риторические вопросы, спрашивайте все ли понятно, а также предоставьте людям возможность задать вопросы и высказать свои возражения.

Не жужжите заученную речь

Практиковаться перед выступлением — определенно хорошая идея. Но зазубривать речь — не самое лучшее решение. Для проведения профессиональной и убедительной презентации нужно быть спокойным, сдержанным и убедительным.

А также если проводите презентацию в 20-й раз, то сделайте ее новой и оригинальной.

Элементы дизайна для продающей презентации

Эти базовые элементы помогут вам визуализировать информацию и значительно разнообразить проект.

1. иконки

Дизайнеры отрисовали уже огромное количество разнообразных иконок, которые обязательно нужно использовать в презентации для визуализации текста. Кстати, мы уже писали большую обзорную статью про иконки.

Старайтесь использовать иконки в одном цвете и стиле. В интернете вы можете найти как бесплатные, так и платные паки с иконками. Выбирайте иконки формата SVG, так вы сможете изменять их цвет и размер прямо в программе PowerPoint.

2. Инфографика

Этот визуальный элемент становится только популярнее, ведь инфографические виджеты — отличный инструмент визуализации небольших наборов данных.

3. Карты

Про карты в презентации мы уже говорили выше. Да, не забывайте, что карты помогают визуализировать местоположение, демонстрируя размах и масштаб вашего бизнеса.

4. Диаграммы и графики

Большинство презентаций по продажам не могут обойтись без диаграмм и графиков. Включайте в свои презентации линейные диаграммы, гистограммы, точечные диаграммы и многое другое.