Выбрать страницу

Иконки для презентаций: где их искать и зачем они нужны

Хорошие презентации —  это слияние убедительного текста, понятной навигации и грамотного дизайна. Если с первыми двумя пунктами все более или менее понятно, то вот с разработкой удобного и современного дизайна могут быть проблемы.

Мы всегда в своем блоге говорим, что дизайн —  это не про что-то шедевральное, а про правильное использование визуальных элементов, которые упрощают восприятие текста. А обычные векторные иконки как раз тот элемент, который помогает упростить структуру текста и визуализировать информацию.

Сегодня поговорим о том, что такое иконки, как их правильно использовать и где можно скачать

Что это за графический элемент

Иконки —  это отображение смысла в простом знаковом элементе, который понятен большинству без контекста.  Это максимально упрощенные иллюстрации объекта, предмета или действий, которые помогают ускорить восприятие информации и лучше ее запомнить.

Самый простой и банальный пример иконок в повседневной жизни —  это знаки дорожного движения или интерфейс любого современного телефона.

Зачем нам иконки в презентации

У иконок в презентации есть две основные функции: разделять текстовые блоки по смыслу, формируя приятный внешний вид слайда, и усиливать запоминаемость, удерживая смыслы в памяти читателей.

А еще использование иконок —  это возможность показать свой собственный уникальный фирменный стиль.

К слову, в грамотной презентации вы даже не заметите использование иконок, ведь хорошо структурированный текст полностью погружает аудиторию в чтение и не дает отвлекаться на плохой и неудобный дизайн.

Визуализация кучи текста

Любой сложный текст в презентации нужно превращать в простую инфографику или в графики. Иконки в этом процессе играют важную роль, так как способны заменять или визуализировать большие абзацы информации. Такую инфографику удобно разбивать на разделы, особенно когда хочется показать очень много данных.

Какими они бывают

Дизайнеры отрисовали уже огромное количество различных иконок, которые можно разделить на несколько типов:

  • Иконки с заливкой и без
  • Плоские
  • Объемные
  • Иллюстрации
  • Монохромные
  • Линейные (контурные)

Для большинства презентаций контурные и монохромные иконки подходят лучше всего. На первых порах лучше использовать именно их, а уже потом по мере прокачки скилов можете поддаться желанию экспериментировать.

Правила использования

Для того чтобы создавать инфографику не обязательно учиться 4 года в вузе на дизайнера. Сейчас покажем вам 3 онлайн-сервиса для создания современной инфографики, которые сможет освоить каждый. 

Единый стиль

Для одной презентации старайтесь выбирать иконки только одного типа. Взяли монохромные, значит на всех слайдах должны быть монохромные иконки, желательно в едином стиле

Главное смысл

Лучше подбирать иконки, которые соответствуют смыслу текста и являются узнаваемыми. Так вы не только дизайн создаете, но и работаете на улучшение восприятия информации

Только векторные иконки

Иконки в JPEG/PNG не ваш выбор, применяйте всегда элементы в формате SVG, ведь прямо в PowerPoint можно менять их цвет, а также изменять размер без потери качества

Один размер

Большинство иконок SVG отрисованы с одинаковой шириной и высотой, поэтому тут, как и в случае со стилем изображений, на слайдах лучше устанавливать один размер иконок

Где же скачать иконки

Большинство иконок можно бесплатно скачать в интернете, воспользовавшись как легальными, так и нелегальными вариантами. Однако чтобы не обижать дизайнеров мы рекомендуем использовать именно платные сервисы для приобретения иконок или указывать авторов материалов в своих проектах, чтобы избежать неприятностей. В этой подборке для вас собраны самые распространенные сервисы, где можно бесплатно и платно скачать иконки для презентации. А также тут представлен большой выбор лицензионных паков для воплощения любых идей.

Flaticon

В первую очередь рекомендуем посетить именно этот ресурс, так как найти и скачать бесплатно иконки там можно даже без регистрации. Портал предоставляет возможность изменения цвета иконок без скачивания, однако если захотите получить более качественные изображения, то придется покупать премиум доступ за 10 евро в месяц.

Icons8

Сервис с говорящим названием на котором также можно бесплатно скачивать огромное количество иконок. А при выборе одной иконки сайт предложит вам несколько подходящих по смыслу. Так поиск идеальной иконки упрощается в несколько раз. Также с сайта иконки можно напрямую перетаскивать в Photoshop, Visual Studio и Adobe XD.

Iconbird

Русскоязычная база иконок в которой довольно простой поиск. Главное преимущество, что иконки можно искать по русскоязычным тегам, а также по цвету фона, шрифтам и другим элементам. Однако есть один минус —  не все иконки подойдут для использования в коммерческих целях.

Shutterstock

Самый большой и известный стоковый сервис для поиска легальных изображений. Тут не только картиночки и фоточки можно найти, но и иконки для презентаций. Иногда даже встречаются огромные паки на 3-4 тысячи иконок. Но сервис платный, без покупки подписки обойтись не получится.

Tilda

Платформа, знакомая для многих, кто сталкивался с разработкой сайтов. А еще там можно скачать 43 набора авторских иконок в минималистичном стиле.

Iconmonstr

Ресурс с максимально простым интерфейсом, где можно найти монохромные иконки в едином стиле в формате PNG и SVG. Но есть небольшой минус: выбор очень скудный и придется попотеть, чтобы найти подходящую иконку даже при простом запросе.

Ego Icons

Эти иконки от одного автора помогут разнообразить ваши презентации. Скачать на пробу можно 100 бесплатных штук, а покупка всего пака на 3500 иконок обойдется в 127$.

свяжитесь с нами

Контакты

Телефон

8 495 773-92-05

Email

main@biecom.ru

Адрес

117465, г. Москва, Генерала Тюленева, 4а стр3.
603000, г. Нижний Новгород, улица Костина, 3, оф. 516