Выбрать страницу

Нельзя и “Льзя” в презентациях: как создать эффективный маркетинг-кит, который приносит заявки

Каждый предприниматель мечтает получить презентацию или любой другой маркетинговый материал, который будет работать 24/7 без обеда и выходных вместо горы менеджеров-продажников, потребляющих литры кофе каждый час. Скажем сразу избавиться от менеджеров полностью не получится, так как презентации превращать лиды в продажи еще не научились.

Зато презентации умеют холодную аудиторию конвертировать в заявки, с которыми дальше намного проще работать. В этом материале расскажем главные секреты написания презентационных текстов, которые оказались эффективны для более чем 300 заказчиков.

Немного про завышенные ожидания

О чем вы думаете, когда слышите фразу “продающая презентация”? О презентации, взглянув на которую, человек захочет купить, к примеры, вашу кофеварку, даже если он ненавидит кофе? Или о презентации с конверсией не ниже 50%?

Ни то и ни другое. “Продающих презентаций” на самом деле не существует. Все коммерческие презентации являются обычными презентациями о компании/услуге/товаре, просто манера подачи информации в них отличается. 

Отличия “продающих” и “не продающих” презентаций

Эта презентация для Hobby World из нашего портфолио —  типичный пример маркетинг-кита о компании.

Тут мы использовали простой язык без лишних речевых оборотов, украшательств и навязчивой продажи, так как Hobby World узнаваемый бренд, который прекрасно сам себя рекламирует.

А уже эта работа для компании “АсфальтСтрой” отличный пример “продающей презентации”, где на первое место мы ставим не рассказ о бренде, а выгоды и преимущества, которые получит заказчик от сотрудничества с организацией:

Любая коммерческая презентация —  это всего лишь убедительный и короткий бизнес-текст, лишенный чрезмерного повествования и упакованный в простой и понятный дизайн. Презентация не обязана продавать или давать вам надежду даже на 2-3% конверсии, просто потому что она компилирует уже существующую информацию, и если оффер или предложение компании до этого не особо нравились целевой аудитории, то с появлением презентации ничего не изменится.

 

 Это всего лишь небольшое предостережение, чтобы вы не выкидывали деньги на ветер.

 

 Некоторые дизайнеры или агентства обещают своим клиентам создать мегавау презентацию, которая “абсолютно точно и на 100%” заставит клиента “перезвонить/купить/и маме с бабушкой порекомендовать” продукт или услугу. А на деле выходит, что презентация не работает и не может отбить даже сумму затраченную на ее разработку.

Разберемся ниже почему так происходит. 

Текст первичен —  дизайн вторичен

Начинайте разработку презентации именно с компиляции идей и смыслов. Структурируйте информацию, а после заполняйте слайды важными текстами, разбивая всю информацию на небольшие подсмыслы с короткими заголовками.

Разработку презентации мы всегда начинаем с раскадровки текста. Выглядит это примерно так:

Даже если вы и дизайнер и копирайтер в одном лице, то мы также настоятельно рекомендуем начинать создание презентации именно с раскадровки текста. Так, удаление и переписывание слайдов из-за отсутствия нормальной структуры и порядка в голове будет стремится к нулю.

Идеи превыше всего

Не существует волшебных слов, которые манят людей и заставляют их совершать покупку вопреки голосу разума. Если вспомнить лестницу Бена Ханта, то до стадии приобретения товара человек проходит долгий и тернистый путь от отсутствия проблемы до сравнения вариантов и поставщиков.

Привлекать внимание нужно конкретными идеями и смыслами, именно в них кроется “продающая” суть презентации. И если эту суть вы не заложите на стадии брифинга и формирования ТЗ (если работаете со сторонней организацией) то копирайтер, создающий текст, из воздуха вам также ничего не выдумает.

Соберите важные смыслы в один вордовский файлик. Посчитайте реально важные цифры. “100 человек в компании” —  это много или мало? А то что “компания на рынке уже более 10 лет” —   будет что-то и для кого-то значить? А то что “вы цените своих клиентов и со своими сотрудниками вы одна большая семья” —  фраза характеризующую вас как привлекательный бизнес или это просто текст, написанный  для заполнения пустого пространства?

Кстати, если не знаете как уникализировать бизнес, то посмотрите, что делают конкуренты и решите, чем вы лучше. Желательно составить таблицу или mind-карту. Так будет проще ориентироваться в результатах исследования и сделать правильные выводы.

 Создавая тексты всегда думайте о том, что интересует конкретно вашу целевую аудиторию. Фраза: “Откройте бизнес по модели франшизы и зарабатывайте от 150 000 рублей в месяц” —  пример хорошего призыва к действию, который можно поместить в начало презентации о франшизе, заменив привычный повествовательный заголовок по типу “Франшиза барбер шопа” или “О компании”.

Не надо уникально

Абсолютная уникальность —  путь в никуда. Если хотите чтобы ваши тексты, смыслы и дизайн не были похожи ни на одно существующее решение, то с презентаций у вас ничего не получится. Погоня за уникальностью, написание текстов “не так как у конкурентов” и создание “мегакрутого” дизайна —  то что увеличит стоимость презентации в несколько раз и не принесет должного результата .

Людям в большинстве случаев все равно какие цвета вы использовали в презентации, за сколько купили эти иконки или картинки на стоках или как долго корпели над текстом. Массы хотят, чтобы желтый текст не был написан на белом фоне, а смысл предложения читался в самом начале и был выделен полужирным начертанием.

В общем презентация —  это упаковка и она должна просто и быстро доносить информацию.

Чем проще —  тем лучше

Правила инфорстиля по Ильяхову применимы и для создания коммерческих презентационных текстов. Вот основные тезисы, которые стоит применять при написании текста:

  1. Избавьтесь от всего лишнего и отожмите воду из текста. Все обороты, вводные слова, излишний пафос, штампы и фразы, не несущие смысловой нагрузки, должны быть подвержены клавише «delete»
  2. Давайте людям факты, истории и примеры, которые помогут аудитории сделать собственные выводы. Плохой пример – «Актуальная тема», хороший – «Тема, о которой писали «Нью-Йорк Таймс».
  3. Избегайте сложных спецтерминов и заумных слов. Используйте их только в том случае, когда без терминов не обойтись и аудитория точно их понимает.
  4. Одно предложение содержит одну мысль. Разбивайте перегруженные предложения на более короткие и удаляйте фразы, которые не несут смысловой нагрузки.
  5. Структурируйте текст, разбив его на смысловые единицы с заголовками. Посвятите каждой идеи один отдельный слайд.
  6. Перечитывайте текст и проверяйте его на благозвучие и читаемость. Текст должен быть естественным, а не механическим. Однако жертвовать формой ради содержания также нельзя.

Все тексты мы стараемся создавать максимально простыми. В примере выше слайд презентации посвящен экологичности производства. Мы раздробили общую идею страницы на три подтемы:

  1. Климатические условия
  2. Свежее сырье
  3. Контроль продукции

Читать весь текст аудитория не будет, люди простой пройдутся по заголовкам и за 4-10 секунд поймут смысл и основную идею слайда.

Вместо вывода

Если хотите, чтобы после прочтения презентации аудитория оставила заявку, то посвятите все свое время написанию текста. Многим людям все равно как выглядит дизайн презентации, если компания способна предложить реально уникальное и выгодное предложение.

Простой текст, направленный на целевую аудиторию, где основные выгоды лежат на поверхности —  залог эффективной презентации, которая способная принести заявки и помочь в достижении целей.

А если нужна помощь в создании презентации, то обращайтесь в агентство BIECOM. Поможем создать презентацию “с нуля” или научим разрабатывать коммерческие презентации на авторском курсе.