Выбрать страницу

Как компоновать текст презентации: 10 примеров оформления слайдов на все времена

Компоновка слайдов сверху-вниз и слева-направо —  самый простой и удобочитаемый пример оформления слайдов PowerPoint. Однако верстать все слайды в одном ключе скучно, неинтересно и однообразно.

Вы хотите, чтобы все листы презентации выглядели как однотипное месиво? Вот и мы в BIECOM этого не хотим, поэтому составили свою подборку примеров оформления слайдов на основе реальных проектов для заказчиков.

Когда разработка презентаций превращается в рутину, то скрупулезное выдумывание яркого и авторского дизайна становится настоящей пыткой. В этой подборке мы снова собрали для вас 11 трендовых идей как можно оформить слайды презентаций в PowerPoint.

Читайте, листайте и вдохновляйтесь! А еще можете посмотреть нашу предыдущую подборку идей.

Варианты композиции слайдов PowerPoint

Визуализация слайда —  это различные варианты группировки текста, картинок, графических элементов и иконок. Люди не воспринимают презентацию, как классическую бумажную книгу и не читают ее сверху-вниз и справа-налево. Каждый человек обращает внимание сначала на картинку, а после читает слайд по заголовкам.

Именно эта особенность позволяет компоновать слайды по-разному, внося изюминку и разнообразие даже в очень скучную и сухую подачу информации.

Для начала разберем типичные визуальные элементы и их применение в компоновке слайдов PowerPoint.

Слайды с иконками

Иконка —  это небольшое растровое или векторное изображение, которое визуализирует буллиты или Sale Point на слайде. А сами иконки наравне с картинками сопровождают практически каждый слайд наших презентаций.

Есть разные форматы иконок: в кругах, в квадратах, обведенные иконки или варианты с заливкой. Вы можете применять абсолютно любые графические элементы, так как каких то жестких канонов и критериев не существует.

В основном в презентациях мы стараемся использовать Flat иконки, в которой применяются тонкие линии для отображения какого-либо предмета. Старайтесь выбирать иконки формата SVG, ведь их можно перекрашивать, увеличивать и уменьшать без потери качества, в отличие от JPEG и PNG вариантов.

Цифры и показатели

Как размещать сегодня цифры и показатели в Sale Point? Вообще цифры можно размещать  в качестве значимых элементов, которые занимают весомую часть пространства слайда презентации.

Можно ставить цифры с использованием значений: километры, метры, штуки или использовать долевое значение в процентах.

 

Текст для цифр рекомендуем оформлять следующим образом:

  1. Цифра самый крупный элемент на слайде;
  2. Короткое пояснение к ней;
  3. Небольшое описание до 10 слов.

Если на одном слайде вы поменяете несколько Sale Point цифрами, то все элементы должны быть в едином наклонении. Лучше смотрятся цифры на слайдах, которые имеют формат только абсолютных единиц (5 миллионов, 320 человек) либо долевых значений (67%).

Долевые круги

Если лист посвящен расчетам или вы используете много долевых цифр, то можете оформить их в виде долевых линий. Такой графический формат может быть выполнен в виде кругов или полос, которые как визуальный примитив будут смотреться намного лучше, чем простое использование цифр на слайдах.

Важно помнить, что такой формат визуализации применим только для долевых значений, которые лежат в пределах 100%.

Контейнеры

Это визуальный примитив, представляемый в форме квадратов или прямоугольников, которые заполняют всю смысловую ячейку, на которую вы разделяете данный слайд.

Зачем нужен контейнер, если информацию можно просто разместить на чистом листе? Контейнер на котором размещена информация может являться хорошим элементом для дополнительного визуального привлечения аудитории. Также контейнер может быть заменой фотографий.

Списки с цифрами

Тематическая заготовка, которая часто применяется для описания пошаговых действий. Списки сегодня используется в качестве графического элемента, когда нужно что-то перечислить, но не хочется рисовать или искать иконки.

Если даже цифры не хочется размещать, то  Sale Point можно выразить через условные элементы: квадраты, треугольники или буквы с которых начинаются заголовки ваших Sale Point.

Реальные примеры оформления презентаций

Все слайды представленные в этой подборке разрабатывались дизайнерами и копирайтерами агентства для реальных компаний. Это не фантазийные слайды, а реальные решения которые работают и помогают нашим заказчикам привлекать аудиторию и убеждать потенциальных клиентов и партнеров.

Пример №1

Классический формат размещения текста на презентации. Вправой части картинка, слева Sale Point с иконками. Также добавили цифру и лого компании. Своих слушателей мы всегда учим, что нельзя к картикам в презентации применять рамки, градиенты и тени. Однако специфика данной компании —  производство зеркал на заказ, натолкнуло нас на мысль использовать минималистичные рамки для фотографий продукции.

Пример №2

Презентация для дистрибьютора медицинского оборудования. Sale point расположили внизу слайда, используя нумерацию. А картинки разместили с подложкой, соответствующей фирменным цветам компании.

Пример №3

Презентация для нового проекта Сати Казановой. В этой работе мы, кстати, вообще не использовали иконки, поэтому все Sale Point выглядят в минималистичном ключе. Даже если люди не будут читать весь текст, то беглое прочтение заголовков уже даст представление о чем этот слайд.

Пример №4

Еще один вариант компоновки слайда с цифрами. Также сделали акцент на тексте, поместив его оранжевый круг.

Пример №5

Презентация для компании, занимающейся укладкой асфальта. Хороший пример оформления цифр на слайде. Крупное число, короткое описание и более детальное пояснение.

Пример №6

Имиджевый вариант оформления информации. Более упрощенная версия использования контейнеров для графических и текстовых элементов.

Пример №7

Минимализм с применением яркого фона. Сделали яркую имиджевую презентацию с минимум текста. Такой вариант оформления слайдов все чаще стал использоваться не только в презентациях для публичного выступления, но и в презах для рассылки.

Кстати, ставить фотографии в черно-белом исполнении секрет, к которому мы часто прибегаем, чтобы не перегружать слайды лишней информацией.

Пример №8

Вариант оформления долевых линий в виде круга. Цифры —  не всегда понятны, а вот линии отражают информацию куда нагляднее.

Пример №9

Убеждение аудитории с помощью шутливого и яркого призыва. Тот же самый список и фигурный формат изображения, однако получиляся яркий и привлекательный слайд.

Пример №10

Придумать слайд минималистичнее просто невозможно. Да и зачем расписывать весь ассортимент канцтоваров, которого, между прочим, очень много, если все номенклатурные единицы можно просто показать в формате иконок с подписью. Фигура в которую заключены иконки, кстати, самая простая и найти ее можно в любой версии PowerPoint.

Краткий вывод

Все эти слайды —  не истина в последней инстанции, а всего лишь пример аккуратной упаковки информации. За годы работы мы помяли, что корпоративному сектору в 99% случае не нужно выргиглавно, вау и убойно. Они хотят классический и спокойный диазйн, который просто воспринимать и который не вызывает отторжения у целевой аудитории.

Может в BIECOM погрязли в квадратах и линия? А может просто делаем то, что точно будет работать и не сольет бюджет заказчика впустую. А как считаете вы? Пишите в комментариях.