Выбрать страницу

Тренды дизайна актуальные в 2022 году

Дизайн —  вокруг нас. В любом городе России реклама нападает на нас со всех сторон. В Инстаграм или ВКонтакте каждый день на нас таргетируются десятки профилей, старающиеся выцепить наше внимание. А рекламы в офлайн и диджитал пространстве стало настолько много, что мы просто на психологическом уровне не воспринимаем ее. Поэтому, чтобы выделиться на фоне конкурентов, важно следить за трендами дизайна и создавать привлекательные и нестандартные предложения.

Сегодня мало создавать аккуратные и опрятные дизайны, важно разрабатывать такие идеи, которые будут соответствовать определенным нормам.

Давайте вспомним начало XX века —  время расцвета газет и журналов. Тогда дизайн воспринимался только в черно-белом формате, а верстка предполагала двухколоночное или четырехколоночное расположение информации. Сегодня такая верстка не подходит под креативы в Инстаграм или под бизнес-презентации, так как просто-напросто выглядит устаревшей. И как бы нас не воротило от слова «тренды», но обращать внимание на тенденции мирового дизайна обязательно стоит —  особенно, если мы делаем продукт для массового потребителя.

Топ трендов в дизайне в 2022 году

Возможно, когда вы читаете этот материал, тренды, представленные тут, уже не являются актуальными. Повлиять на ситуацию может многое —  от обычного течения времени до политических и экономических потрясений. Так что учтите, что за трендами дизайна всегда лучше следить самостоятельно, чем слепо доверять какому-то агентству из интернета ;)

 

Абстрактные графические композиции

Простые геометрические фигуры —  очень тесно вклинились в дизайн еще в 2021 году. Основа этого тренда —  использование плоских 2D фигур (треугольник, круг или квадрат), которые можно нарисовать даже без использования Photoshop. Абстрактные геометрические фигуры яркого контрастного цвета несут в себе определенный настрой. Мы на них смотрим, а они не оставляют нас равнодушными. Ведь это яркое пятно (каким бы оно не было простым) привлекает наше внимание.

Трехмерные иконки

Объемные 3D изображения —  решение, которое пришло к нам на смену всем уже надоевшим Flat решениям. Эти несложные формы и довольно простые и примитивные объекты отлично и свежо смотрятся в качестве визуала для проектов. Если у вас крупный бренд, то вы можете сделать такие иконки авторскими, заказав их разработку персонально под свой проект.

Если вы небольшая компания, олицетворяющая что-то современное и инновационное, то трехмерные иконки будут отличной альтернативой уже приевшимся иллюстрациям, которые не дают какого-то эмоционального отклика.

Стекломорфизм

Весь прошлый год мы смотрели на неоморфизм —  стиль, в котором тенями выделяются какие-либо формы. К сожалению, этот тренд оказался не совсем жизнеспособным.

Для презентаций или печатной продукции —  это хорошее решение, так как проект создается один раз и не требует постоянной корректировки/изменений. Однако для разработки креативов для социальных сетей неоформизм неудобен в применении. Креативы в такой технике адаптировать проблематично, особенно если после проекта они передаются человеку с минимальными знаниями профессиональных графических редакторов. Например, шаблоны постов для социальных сетей в этой технике из-за обилия теней, полутонов и оттенков сложно и долго корректировать. Поэтому работать со стекломорфизмом лучше профессиональным дизайнерам.

Пыльные градиенты с геометрией

Этот дизайн предполагает легкую и элегантную геометрию. В нем используются максимально простые линии, овалы, круги и другие акцентные элементы. А слияние шрифтов, цветового решения и графических элементов дает нам приятное решение, которое цепляет глаз.

К сожалению, на отечественный рынок в полном формате этот тренд так и не смог выбраться. Все из-за использования шрифта с засечками. Причина в том, что у кириллицы очень сложное начертание шрифтов, то есть кириллица в таком дизайне выглядит нечитабельно. Поэтому если вы сможете найти и сочетать шрифт с засечками+градиент, и это будет выглядеть гармонично, то вы создадите дизайн, который на российском рынке еще не был массово опробован.

Где искать тренды и вдохновение?

В ряде трендов мы разобрались. Теперь осталось понять откуда черпать идеи? Как понять, что тренды себя изжили, и им на смену пришли новые решения? В этом случае мы рекомендуем обращаться к зарубежным ресурсам и искать свежие идеи именно там.

Ресурсы для вдохновения:

  1. Behance —  вдохновение реальными проектами топовых дизайнеров;
  2. Dribbble —  сервис с креативными иллюстрациями и дашбордами;
  3. Awwwards —  подборка самых крутых дизайнерских работ;
  4. Mobbin —  ресурс с новейшими UI шаблонами для IOS;
  5. Pinterest —  бесконечная лента идей и дизайнов, подобранная специально под ваши интересы.

Фотостоки:

  1. Unsplash —  бесплатные фотографии высокого качества, которые можно скачивать и использовать для любого проекта;
  2. Pexels —  бесплатный сток фотографий, которые можно использовать где угодно;
  3. Burst —  фотосток для персонального и коммерческого использования;
  4. Stockio —  бесплатный сток фотографий;
  5. Freephotos —  бесплатный фотосток с множеством фотографий высокого качества на любую тему.

В заключение хочется сказать, что дизайнерские тренды —  не панацея. В одних проектах — креатив станет спасениям, а в других вызовет непонимание. Если вам требуется разработка дизайна презентации, сайта или постов для социальных сетей, то доверять это дело необходимо исключительно профессионалам. По этой ссылке вы можете ознакомиться с портфолио наших работ и при желании оставить заявку для сотрудничества с нами.

Яркие акценты и легкая провокация

Такой дизайн подойдет брендам с молодой целевой аудиторией. В этом дизайне много акцентов и ярких пятен, которые постоянно повторяются. А также в этом тренде мы видим множество пересечений в цветовых решениях, типографике и фигурах. Этот тренд можно видоизменить в зависимости от вашего бренда. Например, яркие цвета заменить на более нейтральные тона.

Активная типографика

Если вы давно находитесь в мире дизайна, то можете возразить, что никакой это не тренд. Ведь типографику в качестве элемента дизайна начали использовать более 100 назад в газетной верстке. Редакторам всегда хотелось подчеркнуть и выделить заголовки, как наиболее решающий момент в привлечении внимания аудитории.

Тренд с активной типографикой обыгрывает шрифты и простые геометрические формы. Кстати, обратите внимание, сколько трендов мы уже рассмотрели и в каждом из них особое место занимают повторяющиеся простые геометрические элементы.

Если вы ищете для себя что-то необычное и экстравагантное, то обязательно берите на вооружение этот тренд. Однако мы предостерегаем, что пользоваться им лучше всего опытным дизайнерам.