Выбрать страницу

Как рассказать сторителлинг в презентации

Оказалось, что масса написанных про сторителлинг книг не работает. Не потому что авторы не разбираются в том, о чем они пишут, а потому что большинство книг настолько затянуты, что теряют суть и полезную информацию где-то на середине пути.

Сторителлингу не нужны длинные книги на 300-500 страниц. Всего в одной статье расскажет о том, что такое сторителлинг, почему с его помощью можно заворожить целую толпу зрителей, как использовать сторителлинг в презентациях и как написать бизнес-сторителлинг о компании.

Почему сторителлинг так эффективен?

Сторителлингом уже принято называть все подряд. Однако, следует понимать, что сторителлинг это история, имеющая конкретную структуру, сюжет, персонажа, проблему и разрешение конфликта. Главное, что нужно запомнить, что сторителлинг —  это история борьбы героя с конфликтом. А описать сторителлинг в трех словах можно так: “конфликт меняет жизнь”. Ведь история должна состоять из сложностей, которые пытается преодолеть герой, действий, которые он предпринимает для разрешения ситуации, и счастливого финала истории, где герою удалось добиться цели и разрешить конфликт.

Самая простая структура сторителлинга —  три акта: “Завязка — Кульминация —  Развязка”. Конечно, можно еще использовать структуру пяти актов (Пирамида Фрейтага): “Экспозиция —  Нарастающее действие —  Кульминация —  Угасающее действие —  Развязка”.

Примером сторителлинга может выступать почти любая реклама лекарственного средства. Допустим, герой простудился, ему плохо, ничего не помогает, кашель замучил, и тут появляется Антигриппин, который действует с первой секунды, уменьшает боль и герой чувствует себя гораздо лучше.

Главный секрет сторителлинга

Вспомните любое выступление на TED или может даже на amoCRM. Во время презентаций спикеры давно оценили эффективность сторителлинга и не прочь использовать его для сильнейшего эмоционального воздействия на аудиторию.

Люди любят простые истории, с драматической кульминацией со сложностями и счастливым финалом. Такова наша психология. А сторителлинг как раз-таки эффективно воздействует на сознание человека, включает наши эмоции, заставляет переживать, сочувствовать и главное делать выводы, выгодные для рассказчика истории.

Кроме этого, признак хорошего сторителлинга —  это возникновение у аудитории желания поделиться историей дальше, рассказать ее кому-нибудь еще.

Поэтому я, например, хочу рассказать вам один из самых известных примеров сторителлинга в современном российском бизнесе —  историю Федора Овчинникова основателя Додо Пиццы. Вкратце она звучит так: “Федор открыл в Сыктывкаре магазин книг, но бизнес разорился. Тогда Федор решил открыть в городе пиццерию, но денег и знаний особо не было. Поэтому в Санкт-Петербурге будущий предприниматель 1,5 месяца работал в McDonald’s, Papa John’s, Sbarro и «Теремке» на разных позициях, в том числе мыл полы. После предприниматель взял у банка кредит, сказав, что деньги ему нужны на ремонт квартиры, и открыл свою первую пиццерию. Сегодня “Додо пицца” компания, распространившаяся по всей России и даже за ее пределами”.

Это история хороший пример сторителлинга. Ведь у нас есть главный герой, попадающий в сложную ситуацию. Он делает все возможное, проявляет смекалку и упорство, для того чтобы достичь цели. Для героя история заканчивается хэппи эндом, а аудитория чувствует моральное удовлетворение.

Какой эмоциональный отклик вызывает эта история, и какие мысли она формирует в головах аудитории? Примерно следующие: Федор Овчинников успешный и умный предприниматель, который не боится сложностей и готов проявить смелость и смекалку для их решения. Федор не боится замарать руки, и даже мыть туалеты для достижения своей цели. Работать с ним будет выгодно и комфортно, так как он выглядит надежным бизнесменом, способным привести любой бизнес к успеху.

Во время презентации спикер не говорит напрямую этот посыл, он всего лишь рассказывает историю из своей жизни. А скрытый смысл аудитория воспринимает неосознанно и начинает относится к спикеру уже абсолютно по-другому.

 В этом и сила хорошего бизнес-сторителлинга. Вам не нужно, словно вы на собеседовании, перечислять лучшие свои качества. Просто расскажите историю, а эмоции, которые в нее заложены, будут самостоятельно воздействовать на людей.

Как же написать превосходный сторителлинг для презентации?

Говорю сразу, что сторителлинг подходит только для публичного выступления. Создавать презентацию в формате сторителлинга для рассылки глупая идея. Без спикера аудитория не поймет задумки и не захочет разбираться в тексте, даже если по вашему мнению, там было что-то очень интересное.

Рецепт хорошей истории

  1. Найти сюжет. И лучше, чтобы это была реальная история. Вы конечно можете выдумать историю, но возможные последствия уже лягут на ваши плечи.
  2. Меньше слов —  больше дела. Если страдаете графоманией, то старайтесь уложить свой текст в 20 предложений. Больше не надо. И не пишите предложения на 5 строк. Вообще старайтесь избегать в сторителлинге сложных конструкций.
  3. Бодрое и интересное начало. Сложнее всего зацепить аудиторию именно в начале истории, поэтому начало должно быть максимально содержательным и коротким.
  4. В вашей истории всегда должен быть персонаж. Описания товара без героя и конфликта —  это не сторителлинг.
  5. Делайте упор на герое. Расскажите или намекните какие личные качества персонажа помогли ему добиться цели.
  6. Меньше цифр и дат. Старайтесь вообще их не использовать и не превращать свой сторителлинг в биографию. Максимум можно одну дату.

Этапы построения сторителлинга

Этап I. Предыстория

Начните с небольшого описания событий, предшествующих основному сюжету, для того чтобы аудитория лучше прониклась историей. Или можете сразу начать с героя, описав его, рассказав о его проблемах, целях, мечтах и надеждах. Только не затягивайте со вступлением, даже если безумно любите своего героя, продукт или то что описываете.

Этап II. Спойлер

Необязательная часть сторителлинга, но вы можете попробовать. Намекните аудитории на то, что героя ожидает в финале. Например, «В начале 2015 года у меня у меня не было денег на шаурму, а уже сегодня я купил себе Mercedes-Benz последней модели и даже не в кредит«.

Вроде бы и на финал намекнули, но в то же время и интригу сохранили.

Этап III. Проблемы героя

Эта та часть, где обнажаются проблемы вашего героя, появляются препятствия и враги. Смягчать слог тут не стоит. Бить по эмоциям аудитории должно в полную силу.

Далее можно даже еще больше усилить проблемы, показать, что все было настолько плохо, что просто хотелось идти и вешаться.

Этап IV. Начало сражения

Покажите какие действия предпринял герой для борьбы с проблемами. Не кидайте главное решение герою прямо в лицо, начните с малого и постепенно раскачивайте героя.

Этап V. Победа героя

Заключительное действие, которое помогло герою победить и остаться в плюсе.

Этап VI. Финал

Можно конечно, пропустить. А можно как в сказке, сказать, что дальше у героя все наладилось и жизнь стала только лучше. И любовь свою нашёл, и полкоролевства получил, и все в таком духе.

Сюжеты для сторителлинга

В заключение расскажу вам о лучших, не заезженных, рабочих и популярных сюжетов для сторителлинга.

  • История комедия. Веселая история об ошибках на пути к цели.
  • Гадкий утенок. Она была некрасивой, все над ней смеялись, а потом героиня выросла и стала просто вау.
  • Решение проблемы. Стандартный сюжет про решение проблемы, которая не давала покоя главному герою.
  • Трудная победа. История про превозмогание. Когда, казалось бы, нужно было прятаться в углу и плакать, но герой встал, собрался и преодолел все препятствия.
  • Первооткрыватели. История о том, что никто в него не верил. Казалось бы, в этой нише невозможно было организовать успешный бизнес, но у героя это получилось.

Бизнес-сторителлинг для презентации не такой страшный, как кажется. А советы, которые я рассказал выше можно использовать для создания сторителлинга на любую тему и для любой цели.

Творите, развивайтесь и экспериментируйте!