Выбрать страницу

Лучшие бесплатные инструменты для создания и обновления презентаций

Не PowerPoint единым жив дизайнер презентаций! Да, в этой стандартной офисной программе очень много инструментов и фишек для разработки качественных презентаций. Однако существует множество других программ и аддонов для улучшения и упрощения вашей работы. В этой статье собрали самую полную коллекцию бесплатных онлайн-инструментов, которые вы можете использовать для обновления и создания своих презентаций.

1. ПО для разработки онлайн-презентаций

Если вы работаете в команде, и вам нужно оперативно обмениваться информацией и даже одновременно вносить правки в проект, то можно попробовать создать презентацию с помощью онлайн-инструментов.

Google слайды

Эта программа очень похожа на PowerPoint, только функционал немного урезан. Получить доступ к сервису можно бесплатно, создав учетную запись в Google.

Одно из самых мощных преимуществ этой программы —  возможность совместной работы над проектами в режиме реального времени. Несколько человек одновременно могут изменять разные слайды и добавить комментарии для последующего внесения правок.

Visme и Canva

Сервисы с готовыми шаблонами для разработки презентаций непрофессиональными дизайнерами. Много тематических шаблонов в бесплатной версии, а также есть коллекции шаблонов и дополнительных функций в премиум-версиях.

Эти сервисы больше подойдут для новичков и для тех, кто не нуждается в тонкой настройке дизайна. Так как людям, уже работавшим с PowerPoint, будет трудно переучиться.

2. Онлайн-инструменты для вовлечения в презентацию

Слышали ли вы когда-нибудь о феномене «смерть от PowerPoint»? Это когда спикер не понимает для чего он выступает, когда у спикера нет захватывающей темы. А также когда слайды переполнены текстом, а тема скачет с одного на другое. Это когда в глазах слушателей читается невыносимая боль и скука, а все о чем думаю люди — «поскорей бы он закончил».

Синдром «смерть от PowerPoint» создал вокруг презентаций плохую репутацию, но также он показал важную вещь, которую следует учитывать: взаимодействие с аудиторией необходимо для создания эффективной презентации.

К счастью, в настоящее время существует множество онлайн-опций, позволяющих сделать презентацию более интерактивной и привлекательной для аудитории.

Используйте интерактивный опрос в режиме реального времени, чтобы проверить осведомленность людей о теме вашего выступления, узнать насколько аудитория заинтересована или оценить уровень вовлеченности после презентации. Это, кстати, отличная метрика, которая поможет в проведении ваших будущих выступлений.

Во время презентации слушателям просто нужно зайти на сайт Mentimeter, ввести код вашей презентации и ответить на вопросы. Вы немедленно получите результаты, и даже сможете отобразить их на слайдах для дальнейшего обсуждения.

 

Так же, как и Mentimeter, Slido —  помогает взаимодействовать с аудиторией и привлекать слушателей к активному участию. Этот сервис соберет отзывы, проверит знания и даже поможет растопить лед, завязав диалог аудитории со спикером.

Также в этом сервисе есть еще одна замечательная функция —  анонимный опрос. Идеально подходит для того, чтобы убедить даже застенчивых зрителей принять участие в голосовании!

Не совсем онлайн-инструмент для презентаций. Однако этот сервис может придать импульс вашему выступлению. С помощью приложения можно получить обратную связь от слушателей, узнать пожелания для улучшения своих будущих выступлений. Бесплатная версия приложения включает в себя до 100 участников и 5 опросов за собрание.

3. Аддоны для PowerPoint

Если вы фанат PowerPoint, и никто не сможет отговорить вас от использования этого классического приложения, то прокачать навыки разработки презентаций можно с помощью аддонов. Аддон —  это стороннее ПО, которое встраивается в PowerPoint, расширяя возможности программы.

Нам часто приходится добавлять в свои презентации скриншоты различных веб-сайтов. С помощью аддона LiveWeb можно разместить на слайде изображение веб-страницы в режиме реального времени.

Это удобно, когда данные изменяются каждую секунду и вы хотите предоставить своей аудитории максимально свежую информацию. Например, этот сервис можно использовать, чтобы показать статистику по заболеваемости коронавирусом, которая изменяется с каждым часом.

Аддон, который интегрируется с классическими офисными программами. С помощью него можно внедрять QR-код в документ, настраивать цвет, фон и размер кода, подстраивая изображение под общую стилистику презентации.

Приложение для частых пользователей PowerPoint, так как этот аддон позволяет добавлять список дел в документы Microsoft Office, чтобы вы понимали, какие задачи должны быть у вас в приоритете при следующем открытии презентации.

Это приложение идеально подходит для больших команд дизайнеров или для тех, кто работает с несколькими проектами одновременно.

Другие ресурсы для создания впечатляющих презентаций

Надеемся, что хотя бы одно из представленных приложений сможет облегчить вашу жизнь. Ведь работа над презентацией может оказаться более сложной, чем ожидалось в начале.

Однако если вы хотите забыть о PowerPoint и навсегда избавиться от создания презентаций, то можете это сделать! С каждым днем все больше и больше компаний решают отдать разработку презентаций на аутсорсинг.

Так получается экономить не только невероятное количество времени и усилий, но и получить наилучший результат, отдавая презентации в руки профессионалов.

Мы в Biecom создаем нестандартные и полностью индивидуальные дизайны слайдов. Вы можете быть уверены, что корпоративная презентация, которую мы разработаем для вас, будет полностью уникальна.