Выбрать страницу

Как сделать баннер в PowerPoint?

Яркие и цепляющие баннеры пригодятся нам для наполнения социальных сетей контентом, для запуска рекламных кампаний и даже для заливки статей в блог сайта.

Профессиональные дизайнеры пользуются графическими редакторами Illustrator, Photoshop и Figma, чтобы создавать качественные и стильные баннеры. Вам же не обязательно учить основы дизайна и мучаться с этими программами, чтобы разработать баннер для социальных сетей. Достаточно воспользоваться стандартными инструментами PowerPoint, и у вас получится скомпоновать яркий и, может быть даже, концептуальный баннер.

ПРОДОЛЖАЙТЕ ЧИТАТЬ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!

Создание баннера в PowerPoint

Откройте новую презентацию в PowerPoint и измените размер слайда. По умолчанию в поинте выставлен размер слайда 4:3 или 16:9, такой размер нам категорически не подходит. Перейдите во вкладку «Дизайн» и нажмите на кнопку «Размер слайда». В открывшемся меню выберите «Настроить размер слайдов».

В социальных сетях публикуют в основном прямоугольные и квадратные баннеры. Размер картинки для Инстаграма должен составлять 1080 × 1080 px, а для Facebook и Вконтакте 1280×800 px. Однако при выборе размера вы обнаружите, что в PowerPoint в качестве меры измерения установлены сантиметры, а не пиксели. В этом случае для получения квадратного баннера размеры должны составлять 28.4688×28.4688 см.

Идеально! Теперь у вас есть пустое поле для компоновки баннера, так что давайте начнем заполнять его. Во-первых, нам нужно что-то сделать с фоном (если вы не хотите, чтобы он был полностью белым). Чтобы изменить фон, щелкните правой кнопкой мыши в любую часть экрана и нажмите на кнопку «Формат фона».

В вашем распоряжении есть несколько вариантов:

Сплошная заливка. К фону будет применен сплошной цвет. Вы можете выбрать любой цвет и установить его уровень прозрачности.

Градиентная заливка. Позволяет создавать градиенты с различным направлением, углом наклона и количеством градиентных цветов.

Заливка изображением или текстурой. Это позволит вам добавить изображение или текстуру в ваш баннер. Вы можете выбрать из списка предустановленных текстур, либо загрузить свое собственное изображение.

Заливка шаблоном. Можете выбрать оформление баннера из списка шаблонов через вкладку «Дизайн», а после определиться с подходящей палитрой.

После создания основы баннера останется только добавить текст. Выберите шрифт и цвет текста, а также отрегулируйте размер, чтобы текст и визуальное наполнение дополняли друг друга.

Баннер для социальных сетей в PowerPoint

Вот такой баннер мы сделали за 15 минут:

Добавили на слайд две геометрические фигуры. Одна со сплошной заливкой бирюзового цвета, а в другой фигуре разместили изображение и поверх наложили полупрозрачную подложку для создания матового эффекта.

Скачали изображение медицинского аппарата и удалили у него фон (сделать это можно как в PowerPoint, так и в Photoshop). Некоторые изображения уже можно найти в интернете без фона, если ввести в поисковую строку запрос с припиской «png».

А также добавили в пустующий угол еще одну фигуру с заливкой, но с более высокой прозрачностью. И, конечно же, завершили создание баннера текстом.

Если включить демонстрацию презентации, то баннер выглядит следующим образом:

Все лишние элементы обрезались по краям и не порят впечатление. Теперь осталось только сохранить баннер в формате JPG через вкладку «Файл» —  «Сохранить как», и использовать креатив для запуска рекламной кампании или размещения в социальных сетях.

Конечно, такой баннер по качеству значительно уступает дизайнам, созданным в профессиональных программах. Однако это отличный выход при создании визуала для молодого бизнеса.

Шаблоны для создания дизайна

Сидеть и мучаться самостоятельно с заливкой фигур и поиском графических элементов может быть невероятно утомительно и скучно. Для решения этой проблемы мы разработали свой банк шаблонов презентаций PowerPoint.

Переходите по ссылке, скачивайте понравившуюся презентацию и используйте ее дизайн для создания баннеров в PowerPoint.