Выбрать страницу

Как создать брендбук: инструкция + примеры оформления

Как просто и лаконично упаковать 10 лет развития корпоративного стиля компании? Создать единый брендбук с описанием всех фирменных элементов бренда.

Что такое брендбук

В дизайнерской среде руководство по использованию фирменного стиля принято называть брендбуком (Brandbook — англ., дословно “книга бренда”). Оформить его можно в виде небольшой брошюры, буклета или целой книги в PDF формате.

Если разобраться, то брендбук более обширное понятие, ведь он включает в себя историю бренда, его философию, особенности развития, правила использования фирменного стиля, логотипа, нейма …и много еще чего.

А основной блок информации, посвященный использованию элементов фирменного стиля, правильнее будет назвать гайдлайном. Однако исторически так сложилось, что любое руководство по использованию фирменного стиля принято называть брендбуком, даже если оно занимает от силы всего 2-3 листа.

Кому брендбук необходим

Брендбук должен отражать стиль компании, показывать как можно, а как нельзя использовать элементы бренда. Начинать думать о брендбуке стоит тогда, когда компания начинает работать со сторонними маркетологами, дизайнерами и менеджерами, а также требуется взаимодействие с журналистами, подрядчиками и партнерами. Поэтому брендбук —  это история больше про средний и крупный бизнес.

Открытие франшизы. Упаковка бизнеса в франшизу —  дело, которое требует целой кипы презентаций, в том числе, и руководства по использованию фирменного стиля. Каждая новая точка продаж, открытая вашим франчайзи, должна соответствовать общей концепции бренда. А откуда ее взять? Правильно из брендбука!

Аутсорс сотрудников. Когда в штате нет постоянных дизайнеров, копирайтеров или маркетологов, то чтобы не было «отсебятины» нужно своевременно передавать привлеченным сотрудникам руководство по стилю.

Развитие бизнеса. По мере продвижения компании придется сотрудничать с различными подрядчиками по установке наружной рекламы и вывесок, с агентствами по интернет-продвижению и дизайну коммерческих помещений, а также с типографиями.

Важный итог. Брендбук экономит время и деньги, ведь он помогает быстро находить общий язык с привлекаемыми к работе сотрудниками или подрядчиками. А также брендбук показывает, как в реальности на носителях будут выглядеть те или иных элементы корпоративного стиля.

Формат брендбука: какой выбрать

Тут все строго индивидуально и жестких критериев к оформлению брендбука нет. Во многом все зависит от того количества информации, которая у вас есть, а также от общей стилистики бренда.

Например, оформить брендбук можно в формате горизонтальной или вертикальной книги. А можно сделать в виде брошюры или создать для него отдельную интернет-страницу. Готовый документ нужно сохранить в формате PDF.

Структурные элементы брендбука

Из чего состоит брендбук? На этот вопрос также нет однозначного ответа, ведь информация в брендбуке может касаться идеологии бренда и правил фирменного стиля. А может демонстрировать только руководство по использованию логотипа.

Мы перечислим основные разделы, которые обычно включают в книгу бренда, а вы уже можете менять, дополнять и переставлять их на свой вкус.

Философия и идеология бренда

Раздел, где можно подробно рассказать про ценности и философию компании, сформировав особое отношение и понимание у аудитории, для которой предназначен брендбук.

Можно указать следующие элементы:

 

  • Видение — куда стремится компания;
  • Миссия — ради чего ваш бренд работает;
  • Ценности — принципы, которыми вы руководствуетесь в работе.

Это не самая важная часть брендбука, поэтому посвящать ей массу внимания не стоит. Важно просто на 1-2 страницах лаконично описать видение и концепцию вашего бренда.

Фирменный стиль

А вот и тот самый гайдлайн, или самая важная часть брендбука, ради которой мы все собрались.

 

Нейминг (название бренда)

Уточните правила написания названия. В некоторых компаниях допустимо писать нейминг как латиницей, так и кирилицей. Также в этом разделе можно рассказать о происхождении нейминга и о его значении, показав варианты правильного и неправильного написания нейма.

Логотип

Раздел, где вы покажите свой логотип и все его варианты использования. Может потребоваться печать логотипа на сувенирной или корпоративной продукции, поэтому необходимо показать как будет выглядеть лого на разных фонах, а также продемонстрировать как этот самый лого использовать нельзя.

Покажите сколько свободного пространства должно быть по краям логотипа, посвятив один лист охранному полю. А также продемонстрируйте минимальный и максимальный размер логотипа. Например, в печатной продукции лого не должен занимать больше 1/8 части страницы или быть не менее 20 мм шириной:

И добавьте варианты недопустимого использования логотипа:

Типографика

Всю информацию, которая касается шрифта, поместите в этот раздел.

Приведите примеры шрифтов, их размеры и начертания. Укажите какой шрифт является основным, а какой дополнительным. Продемонстрируйте пример текста с заголовком или слоганом.

Фирменные цвета

Покажите основные и дополнительные цвета, с примерами их использования. Рядом с каждым цветом обязательно укажите его название, значение в Pantone, CMYK для печати, RGB и HTML-код для сайта.

Дополните этот раздел текстовым описанием, которое поможет аудитории понять для каких элементов бренда используется тот или иной цвет.

Стилеобразующие элементы

Если в логотипе вашего бренда заключен определенный знаковый элемент, то вариативность его использования стоит обозначить в брендбуке.

Например, логотип для компании «Пульс» содержит иконку и стилеобразующий элемент, который можно использовать не только в лого, но и для оформления различных визуальных элементов корпоративного стиля.

В этом брендбуке мы показали допустимые вариации использования элемента:

 

Пиктограммы и иконки

Если в компании одним из элементов визуальной идентификации бренда выступают иконки и пиктограммы, то следует продемонстрировать правила их использования в различных версиях. Уточните стиль иконок, как они должны быть нарисованы, на каком фоне они должны располагаться и в какие цвета могут быть раскрашены.

Дизайн носителей

Варианты оформления визуальных элементов бренда на рекламных и корпоративных носителях. В этой части корпоративные элементы бренда располагаются на различных мокапах, чтобы продемонстрировать, как будет выглядеть то или иное оформление.

Мокап —  это заготовка фотографий сувенирной продукции, бланков или визиток, на которых может использоваться дизайн бренда.

Пример оформления деловой документации для компании AFT:

Или вариант оформления дизайна вывески для компании “Baby Brain”, которая планирует развивать свой бизнес по модели франшизы:

Вообще в этот раздел можно поместить мокапы любых продуктов: визитки, бланки деловая документация, сумки, пакеты, кружки, форма работников, бейджики, тетради, график работы точки и многое другое.

Разработка брендбука: с чего начать

Создание брендбука —  задача абстрактная, поэтому заказать брендбук лучше у профессиональных дизайнеров. Однако создать его можно и самостоятельно в программе Adobe Illustrator, Photoshop или на крайний случай в PowerPoint. Однако стоит помнить, что версия в формате PowerPoint не подойдет для печати в типографии.

Условно разделить разработку брендбука можно на 3 этапа:

1. Создание фирменного стиля “с нуля” или редизайн старого фирменно стиля под новые потребности компании с учетом веяния трендов или личного желания обновлений.

2. Разработка новых решений для фирменного стиля. Иногда компания может похвастаться только логотипом и фирменным стилем. В этом случае для решения новых задач требуется разнообразить существующую дизайнерскую концепцию и представить новые решения.

3. Сверстать брендбук. Сложнее всего оформить фирменный стиль и утвердить его у заказчика, а сверстать брендбук в готовую книгу или брошюру — дело не трудное.

 

Кстати, все примеры оформления брендбука, представленные в статье, являются проектами разработанными нашими дизайнерами для различных заказчиков. Хотите такой же брендбук для своей компании? Тогда оставляйте заявку на сайте!