Выбрать страницу

Базовая обработка изображений в PowerPoint

Продолжаем нашу рубрику, где рассказываем про базовую работу с программой PowerPoint. Сегодня поговорим о том, как быстро обработать изображение для создания красивой, но в то же время не замороченной презентации для компании. Покажем что-то простое и расскажем о том, как залить одну картинку в несколько фигур.

Обрезка изображения

Конечно, для редактирования рисунков можно пользоваться сторонними программами. Однако для создания базовых вещей будет достаточно инструментов PowerPoint. Плюс не нужно сохранять изображение, кидать его из одной программы в другую.

Работать с картинкой получится только в том случае, если нажать на нее. Сразу же появится вкладка «Формат», в которой возможно будет изменять рисунок.

В этой вкладке найти кнопку «Обрезка» и отредактируйте изображение по своему усмотрению. На картинке появится рамка, перетаскивая грани, которой можно изменить размер изображения.

Кстати, оригинальное изображение сохраняется в программе, и если вы захотите вернуть удаленные кусочки картинки, то можете сделать это также нажав на кнопку «Обрезка» и перетащив грани рамки.

Также можно делать фигурную обрезку фотографий. Такой вариант подходит для оформления небольших изображений. Нажав на стрелочку под кнопкой «Обрезка» появится функция «Обрезать по фигуре«. Можно обрезать картинку практически по любой фигуре, а при желании, контур уже обрезанной фигуры можно изменить еще сильнее. Просто зажмите край картинки и перетащите его в сторону.

Еще фотографии можно обрезать по заранее известным параметрам, используя опцию «Пропорции«. В PowerPoint уже есть стандартные пропорции, которые при желании можно изменить вручную. С помощью «Пропорции» все изображения можно подогнать под один формат.

Коррекция изображения

Одни из самых простых, но в тоже время крутых и полезных функций для обработки изображений в PowerPoint. Сейчас расскажем, как изменять цвет, делать изображение контрастнее и ярче.

Изменение цвета

В программе есть базовые функции изменения цвета изображения, с помощью которых можно изменять насыщенность, оттенок и цвет картинки.

Действуем по старой схеме и работаем во вкладке «Формат». Нажимаете кнопку «Цвет» (располагается слева на панели сверху) и выбираете оттенок в зависимости от ваших целей. Вот так можно сделать котика еще рыжее. А при необходимости вы можете поиграть с оттенками еще больше.

С помощью этой функции очень удобно изменять цвет фотографий. Очень хорошо смотрятся черно-белые презентации о компании или презентации, где общий фон работы выполнены ярких цветах (например, черный или красный) а все фотографии в черно-белом исполнении.

Если необходимо улучшить качество изображения, то нажав на кнопку “Коррекция” можно изменить резкость, яркость и контрастность картинки.

Крутой вариант оформления изображения

Рассказываем простой вариант заливки нескольких фигур одним изображений в PowerPoint.

Создаем несколько одинаковых фигур, любых на выбор и располагаем их в желаемом формате.

Выделяем все фигуры, переходим во вкладку “Формат” и нажимаем на кнопку объединить фигуры.

После этого находим кнопку “Заливка фигуры” и нажимаем “Рисунок”. Ищем на компьютере заранее скачанное изображение и вставляем его в наши фигуры. Получается вот так.

Такое оформление слайдов хорошо смотрится в любых презентациях для компании. Картинки не забирают слишком много внимания себе, но и не выглядят топорно как в школьных работах.