Выбрать страницу

Дизайн слайдов презентаций: нюансы и секреты

Если с текстом еще все более-менее понятно, то при создании презентаций больше всего споров и вопросов возникает, конечно же, вокруг дизайна. Набросать полотна текста на слайд может любой, но вот как этот текст красиво распределить, какой шрифт выбрать, что делать с картинками и иконками знает не каждый.

Сегодня пройдемся только по самым важным моментам и расскажем, что делать со слайдами презентаций в PowerPoint, чтобы они выглядели профессионально и демонстрировали уровень вашего бренда.

Из чего состоит дизайн презентаций?

Дизайн презентаций —  то не только картиночки и подбор цветовой гаммы. Это целая совокупность элементов, гармонично переплетенных и сочетающихся между собой.

Что включает в себя дизайн:

  • Оптимизацию и раскадровку текста;
  • Подбор нужного шрифта;
  • Выбор цветовой гаммы;
  • Поиск иконок;
  • Расстановку фигур.

Работа с текстом

Написать текст —  это одно, а вот грамотно преподнести его в презентации —  задача совершенно иного уровня.

Такие презентации “прокатили” бы лет 10 назад, но сегодня это выглядит ужасно:

Когда делаете презентацию, старайтесь подавать информацию тезисно, без сложных формулировок. Если презентация для печати, то тема должны быть раскрыта максимально подробно, но просто. Не бойтесь удалять все лишнее. Если создаете презентацию для публичного выступления, то сокращайте текст под чистую. Оставляйте только важные слоганы и заголовки, либо информацию, которая не будет дублировать вашу речь.

Это банальный совет, но воспользовавшись им, у вас получится значительно улучшить восприятие дизайна слайдов презентаций в PowerPoint.

Такие презентации “прокатили” бы лет 10 назад, но сегодня это выглядит ужасно:

Иерархия смыслов

Любой текст нужно вести от большего к меньшему. Сначала главная мысль, а после ее детали. Например, заголовок, полностью отражающий суть слайда, после описание на 3-4 строчки. Кто захочет узнать подробнее сможет ознакомиться с тезисами. Тезисы тоже лучше оформлять в духе «Заголовок —  описание».

Как оформить текст?

Чтобы такая иерархия смыслов смотрелась еще значительнее вам помогут базовые инструменты: корректировка размера шрифта, изменение цвета и курсива текста.

Использовать лучше стандартные шрифты без засечек. Рукописные и декоративные подойдут только для заголовков или для слоганов. И перебарщивать с декоративными шрифтами в презентациях нельзя.

Читабельность

В презентациях для печати можно использовать размер шрифта для основного текста от 11-14 пунктов. Для публичного выступления можно не мелочиться и выбрать шрифт на 24-28 пунктов.

Все выравнивание текста лучше делать по левому краю, а не по центру.

Правописание

Любой текст должен «полежать» какое-то время. После длительного написания материалов глаз «замыливается», мозг устает и не все ошибки бросаются в глаза. Тут речь идет абсолютно про все ошибки, про речевые, орфографические и грамматические. В идеале текст лучше всего вычитывать 3 раза, после написания, на следующий день и контрольный раз через пару часов. Даже если кажется, что текст идеально правильный, и ни одна программа не нашла ошибки, то поверьте, при повторной проверке материала, вы можете найти ошибку, которую не заметили раньше.

Выбор шрифта

Главное, что нужно знать про шрифт: он должен быть большим и читабельным. Шрифт —  это тон, которым вы разговариваете со своей аудиторией. Вы можете сделать его строгим, игривым, дерзким, необычным или серьезным.

В презентации лучше использовать один шрифт. Максимум можно применить 2 или 3.

  • Заголовок — жирный и максимально выделяющийся текст. Можно применить декоративный шрифт.
  • Основной текст — между ним и заголовком должна быть видна ощутимая разница.

Выбор цветовой палитры

Цвет —  это главный элемент в презентации задающий настрой для аудитории. С помощью цвета можно даже влиять на восприятие или усиливать узнаваемость.

Например, презентация дорогой и эксклюзивной продукции хорошо смотрится в черно-белых тонах с небольшими цветными акцентами. А презентации для медицинской сферы —  это привычные синие, голубые и белые оттенки.

Если у вашей компании уже есть корпоративные цвета, то определиться с палитрой будет проще. Если такой роскоши нет, то подберите цветовую палитру самостоятельно или воспользуйтесь готовой. Да, и обязательно на слайде расставляйте акценты с помощью фокусного контрастного цвета.

Подобрать цветовую палитру, кстати, можно здесь.

Выбор иконок

Тексты лучше воспринимаются, когда дублируются иконкой, подходящей по смыслу, людям больше нравятся именно изображения, а не текст. Поэтому не советуем пренебрегать иконками. Рисовать иконки не нужно ведь найти их можно на специализированных сайтах. Например, тут.

Используйте фигуры

Еще одна фишка для создания визуального фокуса —  это использование в презентациях фигур. Найти в PowerPoint их очень просто —  на главной панели в самом верху:

Фигуры могут дополнять и улучшать дизайн, создавать визуальный фокус, на который аудитория будет обращать внимание в первую очередь.

Согласитесь, что в сначала вы обратили внимание именно на линии и на текст, а уже после на фон.

Создать такой дизайн не сложно. В первую очередь найдите подходящую картинку и вставьте ее на слайд. В нашем случае мы еще немного откорректировали изображение и затемнили его в том же самом PowerPoint. Далее добавили фигуру прямоугольник:

После откорректировали размер фигуры, удалили заливку и выбрали самый широкий контур для фигуры:

Создание слайда не заняло больше 10 минут и подобное оформление может подойти практически любому проекту.

Когда работаете с презентациями не забывайте, что идеальный проект —  это, когда вы знаете о чем говорить, как преподносить информацию и как ее показывать. Если вам есть чем поделиться с аудиторией, то плохой дизайн не сделает ваш рассказ хуже. Но если дизайн —  это единственное, что у вас есть, то он не усилит понимание материала аудиторией.

свяжитесь с нами

Контакты

Телефон

8 495 773-92-05

Email

main@biecom.ru

Адрес

117465, г. Москва, Генерала Тюленева, 4а стр3.
603000, г. Нижний Новгород, улица Костина, 3, оф. 516