Выбрать страницу

Как запомнить презентацию: 8 способов, которыми пользуются только профи

Большинству людей публичные выступления даются не легко. Исследования показывают, что 75% взрослых людей испытывают страх перед публичными выступлениями. А из-за страха спикеры боятся забыть текст и заполняют слайды PowerPoint пеленой ненужного текста, что тоже очень-очень плохо.

Ведь зависимость от слайдов мешает в установке зрительного контакта с аудиторией, что становится препятствием для уверенного и свободного выступления. Именно поэтому профессиональные спикеры используют специальные техники памяти и упражнения, чтобы запомнить текст и говорить без опоры на свои слайды.

В этом материале мы покажем 8 способов запоминания текста презентации, которыми пользуются профессионалы.

Способ №1: Постройте “дворец памяти” (или чертоги разума)

Вы когда-нибудь задумывались как грекам и римлянам удавалось произносить длинные и сложные речи, наполненные речевыми оборотами, фактами и данными?

Они использовали технику памяти, которую называют «дворец памяти». Эта техника включает в себя ассоциирование слов и идей с пространствами.

Наш мозг запрограммирован на более эффективное запоминание пространственной информации, поэтому, когда вы связываете идеи с конкретными местами, то их легче запомнить.

В знаменитом сериале “Шерлок” от BBC главный герой пользовался именно этим методом запоминания информации, только в сериале это называли «чертогами разума».

Как построить собственный дворец памяти

Воспользуйтесь этими простыми шагами, чтобы построить “дворец памяти” для быстрого запоминания презентации.

Шаг 1: Подумайте о месте: Это может быть реальное место, например, ваш дом, или вымышленное место —  экзотический дворец.

Шаг 2: Установите маршрут, чтобы пройти через него в своем уме. Подумайте, как вы идете по комнатам. Где начинается ваш маршрут, а где он заканчивается. Также подумайте какие комнаты и в каком порядке вы будете посещать.

Шаг 3: Опишите каждое пространство. Визуализируйте предметы, мебель, цвета и другие особенности каждой комнаты или пространства.

Шаг 4: Создайте ассоциации между частями вашей презентации. Соотнесите определенные части проекта с элементами и особенностями, определенными на предыдущем шаге, чтобы создать визуальные ассоциации.

Шаг 5: Мысленно обойдите комнаты по заданному маршруту, чтобы лучше ознакомиться с “дворцом памяти” для быстрого извлечения информации во время выступления. Пройдитесь по маршруту несколько раз.

Способ №2: Создайте ментальную карту

Для людей, у которых лучше развита визуальная память, —  создание ментальной карты отличный способ запомнить презентацию.

Ментальная карта помогает изложить основные моменты презентации в виде понятной диаграммы, а не набора слов. Вы можете использовать картинки, формы, линии, стрелки и другие элементы, чтобы сделать вашу ментальную карту более интересной и удобной.

Ментальные карты помогают лучше понимать связи и переходы между точками, поскольку ваш мозг формирует ассоциации между идеями и визуальными элементами.

Также ментальные карты намного легче запомнить, чем обычные заметки или длинные списки слов. Ведь с помощью этого способа хорошо заучивать сухую и скучную информацию, преобразуя ее в красочные рисунки и формы.

Способ №3: Проговаривайте речь вслух

Исследования показывают, что чтение информации вслух помогает лучше ее запомнить. Это происходит из-за того, что спикер задействован сразу в двух процессах: использует свои моторно-речевые навыки и пропускает информацию через себя («я» —  сказал это»). Ведь когда информация личная, то ее автоматически становится проще запомнить.

Репетиция вслух —  это хороший способ осмыслить содержание презентации. Ведь часто вещи могут казаться логичными и ясными в нашем сознании до того, как мы произнесем их вслух.

Также чтение выступления помогает обосновать логику повествования, изменить подход к подаче информации и придумать более выгодные слова или фразы для перехода от одной темы к другой.

Способ №4: Тренируйтесь с другом

Практика в присутствии доверенных друзей или коллег будет чрезвычайно полезной по двум причинам. Во-первых, вы получите честную обратную связь, которая поможет вам улучшить презентацию. Во-вторых, когда вы репетируете перед реальной аудиторией, то лучше осознаете смысл произнесенных слов, что тоже является отличным усилителем памяти.

Также это может принести вам дополнительную пользу:

 

  • Повысите уверенность в себе за счет репетиции перед живой публикой;
  • Услышите конструктивную критику для улучшения выступления или презентации;
  • Сможете увидеть проблемы или ошибки, которые сами найти не смогли.

Способ №5: Разбейте информацию

Разбивка информации поможет вам лучше организовать структуру и запомнить текст проекта.

Начните с создания приблизительного плана вашей презентации. Только не записывайте все, а сосредоточьтесь на том, чтобы зафиксировать заголовки разделов и короткие маркеры того, о чем собираетесь говорить. Затем расставьте приоритеты по степени важности.

Это поможет сосредоточиться на действительно важной информации.

Еще один эффективный способ запомнить речь выступления —  чанкинг, который означает дробление данных на более простые элементы и объединение их в небольшую группу. Например, фрагментируя телефонный номер, запомнить его становится куда проще: 8-800-737-78-87.

Способ №6: Запишите свою речь

По данным Национальной ассоциации музыкального образования (NAfME), прослушивание выступления не только улучшает будущие практические занятия учеников, но и способствует удержанию информации.

Вы можете применить тот же принцип для запоминания презентации. Просто сделайте аудио или видео запись и слушайте ее, пока едете в автобусе на работу, когда находитесь в тренажерном зале или даже перед сном. Чем больше вы слушаете презентацию, тем быстрее вы ее запомните.

Если снимите свое выступление на видео, то сможете использовать запись не только для запоминания речи, но еще для того, чтобы улучшить свои жесты и мимику во время презентации.

Способ №7: Делайте письменные заметки

Исследования показывают, что запись информации вручную помогает изучать сведения более эффективно.

Занимаясь подготовкой презентации, запишите основные моменты в блокнот или на лист бумаги, а после подчеркните важные заголовки и составьте список, чтобы упорядочить заметки.

Также вы можете рисовать визуальные элементы, такие как диаграммы или картинки, где это возможно, чтобы помочь своей памяти. Например, если говорите о процессе продаж в вашей компании, то создайте блок-схему в виде диаграммы с кругами и стрелками.

А рисование этой блок-схемы от руки поможет лучше запомнить детали.

Способ №8: используйте правило 20-20-20

И последний, но не менее важный метод, —  это использование для репетиций правила 20-20-20.

Просмотрите презентацию первый раз в течение 20 минут. Сделайте 20 минутный перерыв и снова посмотрите презентацию в течение 20 минут. Для усиления эффекта можете не только смотреть слайды, но и репетировать свою речь.

Правило также гласит, что если материал не повторялся в течение 30 минут, то он хуже запомнится.

Как не бояться выступать и проводить впечатляющие презентации

Запомнить речь —  лишь малая часть искусства публичных выступлений. Чтобы действительно привлечь и очаровать публику нужно уметь грамотно подавать свой месседж и не бояться сцены.

Именно этим вещам и всему, что связанно с публичными выступлениями, мы учим на открытых курсах для всех желающих и на корпоративных тренингах для бизнеса.

Заходите сюда, если хотите научиться делать крутые слайды и нажимайте сюда, если стремитесь ярко выступать.