Выбрать страницу

Как использовать мокапы: оформляем скриншоты в презентации правильно

Мокап —  это макет детализированного предмета, в который дизайнер может поместить любое изображение. Например, мы хотим представить отзывы покупателей в презентации, то вставляем их в мокап мобильного телефона или компьютера. А если мы создаем логобук, то варианты использования лого помещаем на различные носители: визитки, вывески или на деловую документацию.

Зачем нужен мокап в презентации

Оставить скриншоты без оформления —  значит ухудшить восприятие информации в несколько раз. В этой ситуации страдает не только дизайн проекта, но и правильное восприятие готового продукта.

Теряются пропорции. Интернет-страницы и приложения неотрывны от устройств, на которых просматриваются. Поэтому у обычного скриншота без мокапа теряются пропорции, особенно если картинка растягивается на проекторе. Шрифты и кнопки кажутся маленькими, просто потому что мы не видим соотношения с обрамлением устройства.

Ухудшается дизайн. Скриншоты выглядят как картинки, вставленные не к месту. Особенно если картинок на слайде презентации много. Мокап привносит в работу современность, лаконичность и порядок.

Вот так мы показываем в своей презентации о компании, маркетинг-киты из портфолио::

Но мокап не панацея от всех болезней, борщить с ними на слайдах тоже не стоит, иначе презентация будет выглядеть однообразно и скучно. По возможности чередуйте инфографику, мокапы, стоковые картинки и скриншоты без мокапов (если это возможно и выглядит красиво).

Вот еще один слайд из той же самой презентации о нашей компании:

Зачем мокап нужен элементам бренда

Если вы разрабатываете логотип или создаете брендбук (руководство по использованию фирменного стиля), то важно понимать как будут выглядеть элементы бренда в той или иной ситуации.

Эта рекламная вывеска тоже мокап из брендбука, который мы разрабатывали для компании “BabyBrain”. В дальнейшем заказчик собирается развивать свой проект по модели франшизы, поэтому франчайзи, ориентируясь на брендбук, будет намного проще при заказе визиток, вывесок, одежды и других брендированных корпоративных элементов.

В общем мокап это шаблон, который улучшает визуальное отображение информации.

Как вставить скриншот в мокап?

Вставить картинку в мокап можно в Photoshop или сразу в PowerPoint. Последний вариант проще, но получить изображение хорошего качества намного сложнее.

По этой ссылке вы найдете мокапы компьютера iMac в формате PSD. Откройте их через фотошоп:

Далее двойным щелчком выберите слой “Screen design”:

В всплывающем окне нажмите «ОК»:

Откроется вот такая область для вставки изображения:

Перетащите в эту область нужную картинку и растяните ее границы по краям:

Выберите кнопку «Файл» —  «Сохранить«. В всплывающем окне нажмите кнопку «Поместить”:

Теперь вернитесь на вкладку с мокапом, чтобы увидеть готовый результат:

Остается только сохранить мокап в формате PNG и переместить его на слайд презентации:

Еще больше информации о презентациях

Об этих и других секретах создания привлекательных и убедительных слайдов PowerPoint мы рассказываем на своем авторском курсе. Оставляйте заявку тут чтобы зарегистрироваться. Кстати, мы также проводим курсы и для корпоративных клиентов.