Выбрать страницу

Как вставить в презентацию PowerPoint гиперссылку

Хотите сделать в своей презентации ссылку на веб-страницу, слайд или электронную почту, но не знаете как? В этой статье мы собрали пошаговый гайд о том, как создать гиперссылку и избежать ошибок во время работы с презентаций в PowerPoint.

Гиперссылка: зачем она нам?

Гиперссылка важный элемент презентации, который упростит перемещение между слайдами и позволит быстро переходить на сторонние ресурсы. Использование гиперссылок помогает сделать презентацию более удобной и полезной для аудитории.

Самый простой способ создать гиперссылку: копируете адрес необходимой страницы, вставляете его на слайд и нажимаете “Ввод”. Ссылка сразу станет активной и доступной для перехода. Но мы собрались здесь чтобы обсудить более сложные гиперссылки и их варианты оформления.

Создаем гиперссылку в PowerPoint на веб-сайт

1. Выберите элемент, который будет анкором для ссылки на веб-ресурс в Интернете. Можно взять фигуру, написать название сайта или просто указать слово «ссылка».

2. Выделяете объект на нажимаете на кнопку “Вставка”. Там же находите кнопку “Гиперссылка”.

3. После нажатия на кнопку “Гиперссылка” (в некоторых версия PowerPoint это кнопка “Ссылка”) вы увидите окно для вставки ссылки.

4. В строке “Адрес” введите адрес сайта, на который хотите сделать ссылку.

5. Также нажмите на кнопку “Подсказка” и укажите текст, который вы хотите, чтобы видели пользователи при наведении курсора на ссылку. Делать это не обязательно, но так пользователи будут заранее проинформированы о том, куда ссылка их приведет.

6. Сохраняете результат и пользуетесь ссылкой.

В режиме редактирования презентации открыть гиперссылку получится, если нажать сначала на объект правой кнопкой мыши, а после на кнопку “Открыть гиперссылку”. В режиме демонстрации презентации чтобы перейти по гиперссылке достаточно один раз кликнуть на нее.

Гиперссылка для перехода на другой слайд

Упрощает навигацию по презентации возможность переходить на конкретный слайд во время демонстрации, а не только вперед и назад. Гиперссылка на слайд делается практически также, как и гиперссылка на страницу в интернете. Этим способом, кстати, можно делать ссылки на документ или на e-mail.

1. Выбираете элемент и нажимаете кнопку “Вставка” на верхней панели. После находите кнопку “Гиперссылка”.

2. В появившемся меню нажмите на кнопку “Место в документе” и выберите нужный слайд, на который будет идти ваша ссылка.

3. Нажмите “Ок” и получите активную ссылку, с помощью которой можно просто переходить на нужный слайд презентации.

Гиперссылка на другие элементы:

  • “Сторонний файл” — ссылка к другому документу, расположенному на вашем компьютере;
  • «Электронная почта» — возможность установить ссылку на электронную почту, которая запустит почтовый клиент пользователя после нажатия.

Как удалить гиперссылку

Удалить гиперссылку проще, чем ее создать. Есть несколько вариантов:

  1. Нажимаете «Вставка» — «Гиперссылка«, а после выбираете «Удалить ссылку«
  2. Кликаете правой кнопкой мыши на ссылку и всплывающем разделе находите кнопку «Удалить гиперссылку«.