Выбрать страницу

Как повысить свою продуктивность, работая из дома

Коронавирус снова рассадил всех нас по домам. Вот вроде бы ситуация начала налаживаться, и снова в нашу жизнь ворвались ограничения, QR-коды и удаленная работа из дома. Если у вас возникли проблемы с концентрацией внимания, работая из дома, то мы вас прекрасно понимаем. Поэтому подготовили советы, которые помогут повысить продуктивность и работать более эффективно.

Почему так сложно работать из дома?

У большинства сотрудников при переходе на удаленку возникли сложности в организации работы из дома. Прошло уже больше года, а офисным работникам до сих пор сложно контролировать себя и планировать рабочее время, чтобы не перерабатывать и не пускать дела на самотек.

В некоторых случаях у людей даже нет всех рабочих ресурсов для выполнения задач. Под ресурсами мы понимаем, как материальные резервы: оборудование, программное обеспечение и прочее, так и человеческие ресурсы, например, коллеги и взаимодействие с командой в целом.

Замена привычных инструментов и ресурсов, а также поиск альтернатив, требуют от сотрудника гибкости. Поэтому совершенно нормально чувствовать себя подавленным и непродуктивным, когда вы вынуждены импровизировать и ограничиваться малым.

Даже если вы не из тех, кому ежедневно приходится много работать в команде, офисная среда все равно способствует повышению производительности. Хорошая рабочая среда усиливает мотивацию сотрудников. А ощущение того, что вы являетесь частью команды и вносите свой вклад в достижение общих целей, является огромным фактором хорошей и эффективной работы.

С другой стороны, дом —  это то место, где мы чувствуем себя комфортно и в безопасности. Это место, где мы проводим свободное время с близкими людьми, отдыхаем и занимаемся хобби. Совершенно нормально чувствовать себя рассеянным, когда работаешь из дома, потому что, в конце концов, дом —  это то место, где обычно находятся все наши «отвлечения» от работы.

Советы по работе из дома

Чувство, что вы не можете достичь своего ежедневного стандарта продуктивности, довольно часто встречается при работе из дома. Мы подготовили эти советы по удаленной работе, чтобы вам было проще адаптироваться и навести порядок в вашей новой рабочей атмосфере.

Создайте уникальное рабочее пространство

Как бы заманчиво это не было, но работать в постели —  не лучшая идея. Наш мозг автоматически связывает «постель» с отдыхом и расслаблением. Работая в постели, вы, скорее всего, будете легко отвлекаться, начнете выполнять второстепенные задачи и даже можете задремать.

Основная идея состоит в том, чтобы создать пространство, которое наш мозг будет распознавать как «рабочее место». Это может быть другая комната, рабочий или даже обеденный стол.

Соберите все вещи, которые используете ежедневно, и храните их в своем рабочем пространстве. Если ваш рабочий стол используется по-разному в течение дня (например, в качестве обеденной зоны), то храните все свои рабочие вещи в одной коробке или ящике.

Но мы все же рекомендуем обустроить отдельную рабочую зону, купить стол и удобный стул (если их нет), которые будут использоваться исключительно в качестве рабочей зоны. То есть ваше рабочее место не нужно будет убирать каждый вечер, и никто не сгонит вас со стола по первому требованию.

Переоденьтесь и приготовьтесь к предстоящему дню

Как и в предыдущем пункте, переодевание необходимо для того, чтобы поймать «рабочий настрой». Это очень распространенное явление —  пытаться работать в пижаме. В конце концов, кому не нравится чувствовать себя комфортно? Но слишком комфортное ощущение, скорее всего, негативно скажется на вашей производительности.

Вам не нужно одеваться точно так же, как вы одевались, работая в офисе. Вы можете использовать более удобную одежду с минимумом формализма. Смысл переодевания только в том, чтобы отделить «рабочее время» от «отдыха».

Планируйте свою работу

Чтобы повысить производительность, работая из дома, важно составить расписание. Вероятно, вы уже сотню раз слышали этот совет, но он действительно работает! Начиная день с конкретной идеи о том, над чем вы должны работать, повысится ваша концентрация на работе и, следовательно, производительность.

Вы когда-нибудь чувствовали, что чем больше у вас времени на выполнение задачи, тем больше вы ее откладываете? На самом деле это довольно распространенное явление. В конце концов, вы находитесь у себя дома, и у вас определенно будет время на то, чтобы сделать задачу позже. И прежде чем вы осознаете это, день закончится, а вы почти не продвинулись вперед.

Поставьте перед собой конкретные цели и дедлайны (даже если ваша работа не требует их). Установите точное время, когда вы должны быть вне рабочего стола, чтобы не предполагать, что у вас есть бесконечный запас времени.

Вы также можете начать день с перечисления своих ежедневных задач и определения их приоритетов. Таким образом, вы будете знать, что не сможете закончить свой рабочий день, не выполнив определенные задачи.

Знайте свои собственные ограничения и предпочтения

Хотя эти советы по работе из дома могут подойти большинству, важно также учитывать личные предпочтения. Слишком жесткий график может показаться кому-то обременительным. Поверьте, вы будете намного продуктивнее работать, если начнете чередовать рабочее время и время отдыха, а не следовать строгому графику работы с 8 до 5.

Не существует универсального распорядка дня, который легко бы подходил всем. Эти советы по работе из дома, являются хорошей отправной точкой для того, чтобы понять себя и наладить распорядок рабочего дня. Это может показаться медленным процессом проб и ошибок, но оно того стоит, если с помощью этого вы сможете повысить производительность и чувствовать себя лучше с самим собой и выполняемой работой.

Вы также должны знать свои собственные ограничения. Очень важно быть честным с самим собой при подготовке рабочего пространства, стараться избегать отвлекающих факторов. Можете ли вы, например, работать с музыкой? Ваш телефон является не слишком большим соблазном? Влияют ли перерывы в работе вашей семьи на ваш рабочий процесс? Важно понять, какие отвлекающие факторы воздействуют на вас, чтобы найти эффективное решение.

Старайтесь максимально устранять отвлекающие факторы во время работы. Вы можете договориться со своей семьей, установив правила, например, «Никаких разговоров, когда дверь закрыта». Если вам не нужен телефон для работы, и вы знаете, что он вас отвлекает, то можете оставить его в другой комнате.

Позаботьтесь о своем психическом здоровье

В последнее время мы все чаще стали ощущать чувство неопределенности. Все очень быстро меняется —  ограничения, послабления, потом снова ограничения. Даже планировать что-то на две недели вперед стало очень сложно. Вот почему так важно заботиться о себе, работая из дома. Позвольте себе расслабиться в конце дня. Даже если хотите повысить свою производительность, то помните, что вы всего лишь человек и перерывы очень важны.

Будьте реалистичны в отношении того, сколько времени для отдыха вам действительно нужно. Убедитесь, что вы достаточно выспались. Независимо от того, решите ли вы работать в обычном режиме с 9 до 6 или составите свой собственный график, ощущение отдыха жизненно важно для того, чтобы быть сосредоточенным весь следующий день.

Что можно сделать, чтобы помочь своим работникам повысить продуктивность?

Если вы являетесь генеральным директором компании или занимаете место управляющего менеджера в команде, то важно подумать о том, что вы можете сделать для того, чтобы помочь своим сотрудникам справляться с переходом на удаленку. Вот несколько советов, которые мы составили для того, чтобы помочь вашим сотрудникам работать из дома.

Терпение и понимание

Вы должны понимать, что постоянные скачки сотрудников из офиса —  домой и наоборот, требует времени на адаптацию. Поддержите свою команду, дайте людям время на то, чтобы наладить свой рабочий быт.

Сосредоточьтесь на общении

Расстояние может оказать огромное влияние на производительность бизнеса. Для того чтобы бизнес работал на прежнем уровне, наладьте коммуникацию с сотрудниками. Убедитесь, что ваши сотрудники знают, чего от них ждут. Организуйте дополнительные встречи, чтобы вся команда знала, как продвигаются проекты. Послушайте, что беспокоит работников.

Разгрузите своих сотрудников

Этот совет будет полезен и для тех, кто работает в офисе, и на удаленке. Не бойтесь отдавать второстепенные рабочие задачи на аутсорс.

 

Например, подготовка корпоративных презентаций отнимает у сотрудников много времени, а полученный результат не всегда способен себя оправдать.

Отдайте разработку коммерческих презентаций профессиональному агентству, которое прекрасно разбирается в дизайне и сможет создать современные слайды PowerPoint.

А также вы можете воспользоваться нашим банком бесплатных шаблонов PowerPoint для разработки впечатляющих презентаций. В каталоге мы собрали огромное количество авторских шаблонов, которые можно изменять и кастомизировать на свой вкус.

Уберите из рабочего графика своих сотрудников задачи, которые отнимают много времени, оставьте только нужные поручения, способные повысить эффективность бизнеса.