Выбрать страницу

Визуальный и текстовый сторителлинг в презентации: отличия и преимущества

Наверняка, вы все там были: в душной аудитории покорно слушая скучную презентацию, где каждый слайд изобилует текстом и наполнен самыми яркими цветами. А ведущий чувствует себя обязанным прочитать каждое слово.

Такие презентации угнетают и наводят скуку, а аудитория только и думает о том, когда выступление наконец-то закончится. Чтобы создавать живые выступления и презентации спикеры нередко обращаются к приему сторителлинга.

Сторителлинг —  искусство рассказа историй, можно отнести не только к тексту, но еще и к дизайну презентаций. О том, как это сделать, рассказали в этом материале.

Презентация должна рассказывать историю

Видите ли, презентация —  это история, а не список с информацией. Хорошие истории умеют менять представления людей, и поэтому никогда не бывают скучными.

Визуальный сторителлинг в презентации

Визуальный сторителлинг —  это придание текстовой информации визуальной формы. То есть превращение текста в простую и доступную инфографику.

Например, такая объемная инфографика рассказывает про изготовление кофе. Дизайнер, конечно, добавил небольшие текстовые пояснения, однако опираясь на одни лишь картинки понятна история происхождения и переработки кофейных зерен.

Сторителлинг в тексте презентации

Сторителлинг —  это искусство рассказывать сложную и скучную информацию в формате историй. Не только спикеры TED используют в своих выступления сторителлинг, к этому приему прибегает и бизнес, рассказывая истории о своем успехе.

Например, «3 февраля 1959 года Василий Яковлевич Горин стал председателем колхоза имени Фрунзе. В 1971 году за достижение выдающихся результатов получил звание «Героя Социалистического Труда». В 1985 году снова был удостоен звания «Герой Социалистического Труда».

Впечатляет? Немного. Скучный текст? Скучный.

А ведь его можно преподнести по-другому:

«Когда Горин Василий Яковлевич стал председателем Фрунзенского колхоза, то получил в руки запущенное предприятие, где больше половины работников разбежались, а те что остались —  пьянствовали беспробудно. С дня своего назначения Горин начал жесткую и беспощадную борьбу с пьянством и воровством. Вместе с супругой брал ружье и ночами охранял имущество колхоза. Жестко наказывал людей за пьянство, прогулы, опоздания.

Параллельно развивал у односельчан чувство, что колхоз —  это их имущество, их деревня, их жизнь и будущее их детей. Горину односельчане поверили, поэтому через три года колхоз из отстающего предприятия превратился в передовое производство. А позже за достижение выдающихся результатов в развитии сельского хозяйства Василий Яковлевич был дважды удостоен звания «Героя социалистического труда»

История вышла короткая, но в ней есть все что нужно:

 

  • Завязка с проблемой: запущенное предприятие, пьянство колхозников;
  • Кульминация: действия, которые предпринял герой;
  • Развязка: результат, который удалось получить.

А между прочим —  это реальная история колхоза, который существует и работает до сих пор! История, которой хочется поделиться, а, следовательно, о заводе и его продукции узнает больше людей, что несомненно плюс для любого бизнеса.

Но зачем истории нужны в презентации?

На этом моменте стоит сделать небольшое отступление и задать несколько важных вопросов, чтобы лучше понимать бэкграунд данного материала. Первый вопрос: почему вообще существуют презентации? Второй: Какова их цель? И последний: Почему они полезны?

Ответ на все три вопроса сразу:

СООБЩАЮТ ИНФОРМАЦИЮ

Передают аудитории новые, а иногда и жизненно важные знания

ИНСТРУКТИРУЮТ АУДИТОРИЮ

Представляют практический опыт спикера, которым можно поделиться с аудиторией

РАЗВЛЕКАЮТ ПУБЛИКУ

При правильном использовании могут увлечь воображение аудитории, научить чему-то новому и дать пищу для размышлений

ВДОХНОВЛЯЮТ СЛУШАТЕЛЕЙ

Продуманные презентации вызывают чувства, которые способны повлиять на поведение аудитории

ПРОДАЮТ ТОВАРЫ/ИДЕИ/УСЛУГИ

Не в прямом смысле, а способны мотивировать людей оставить заявку и впоследствии купить ваш продукт

АРГУМЕНТИРУЮТ И УБЕЖДАЮТ

Приводить аргументы и апеллировать к логике аудитории, убеждая совершить целевое действие —  одна из основных целей презентации

Обладая такой властью перед аудиторией, ни один профессиональный дизайнер или копирайтер не может рассматривать презентацию, как набор однотипных слайдов с текстом. Это настоящий маркетинговый инструмент, который способен убеждать и вдохновлять аудиторию.

Идея 4. Фотографии в иконках

Визуальный сторителлинг подходит как для публичного выступления, так и презентации для рассылки или печати. Однако с текстовым сторителлингом есть небольшие ограничения.

Сторителлинг —  прием удачный, но вот хорош он только в презентациях для публичного выступления, когда есть спикер, который может рассказать историю от первого лица. А вот читать сторителлинг в презентации для рассылки или печати аудитории уже сложно.

Слайды —  не лист книги, текст может располагаться непоследовательно, а взгляд читателя скачет с одного блока на другой, пропуская важную информацию и не задерживаясь на слайдах. Чтобы рассказать хорошую историю должен быть спикер, иначе история останется незамеченной.

Однако и в этом правиле есть исключения. Например, наша команда создавала презентацию для Сати Казановой о ее новом музыкальном проекте «Sati Ethnica». Формат сторителлинга мы выбрали намеренно, чтобы привлечь и погрузить аудиторию в определенную атмосферу, создав загадочный и мистичный образ продукта.

Сторителлинг от лица Сати Казановой использовали только на слайдах с вовлечением аудитории и рассказом о деятельности певицы помимо основного музыкального проекта. Для описания самого проекта, его преимуществ, выгод, цифр и других показателей, важных для потенциальных концертных площадок и рекламодателей использовали классическую манеру повествования от третьего лица.

Однако даже в этом случае сторителлинг немного условное название, так как рассказывает историю от первого лица, но не имеет четкой структуры: завязки, кульминации и решения нет. Это чисто рекламный продукт, работающий на конкретную целевую аудиторию.

Именно в таком формате сторителлинг в презентации для рассылки имеет место быть и может произвести нужный эффект. Однако в каждом отдельном случае нужно думать уже предметно.

Как создать визуальный сторителлинг

Информация с картинками, графиками и гифками, а также видео-контент пользуются большей популярностью чем текст —  это факт. Поэтому важно знать несколько правил, чтобы создавать результативные истории в презентациях.

1. Показывайте процесс работы продукта

Не говорите людям как использовать продукт, а наглядно показывайте это. Например, Стив Джобс воспользовался этим приемом еще в далеком 2007 году на презентации первого iPhone.

Это правило особенно актуально для сложных продуктов, где важно не только показать, как это работает, но еще и убедить, что ваш товар не мистический продукт, а работать с ним просто и ненапряжно.

В таких ситуациях можно использовать видео или инфографику с картинками.

 

2. Последовательный рассказ истории

Даже если работаете с инфографикой, то у визуальной истории по-прежнему должно быть начало, кульминация и финал. Плавно ведите историю от начала к середине и к концу, а также придавайте визуальным образам движения.

Зрители должны следить за каждым элементом истории от начала до конца, улавливая поток связанных между собой изображений и единую конструкцию, построенную на сюжетной арке.

 

3. В истории должен быть конфликт

Даже в визуальном сторителлинге должен быть конфликт, то есть обстоятельства, которые препятствуют успешной реализации цели.

Если мы говорим про маркетинг, то тут конфликт проявляется в вопросах: Зачем людям ваш продукт? Какую проблему он решает? И какого результата можно добиться с помощью вашего продукта?

 

4. Используйте образы людей

Люди любят живых людей, а к идеям и неодушевленным предметам относятся более равнодушно. Если рассказываете про свой бизнес, то говорите о людях, которые стоят за ним. Ведь история должна быть близка аудитории и должна вызывать эмоции. Слушатели или читатели должны сопоставлять персонажей с собой.

 

5. Используйте визуальные ловушки

Фокусируйте внимание аудитории с помощью ярких образов. Выделяйте информацию, на которую люди должны обратить свой взгляд в первую очередь. И создавайте сильные образы, которые уже содержат в себе определенную историю.