Выбрать страницу

Как оформить презентацию за 5 шагов

Некоторые предприниматели ошибочно думают, что качественная презентация для продукта, услуги или компании не нужна: “У меня ведь хорошее предложение и тот, кто нужно увидит выгоду самостоятельно”. Кто-то может и заметит, а вот большинство под лупой рассматривать ваше предложение не станут.

Около 60% людей визуалы, это значит, что они лучше запоминают именно визуальную информацию и воспринимают ее как источник, которому можно доверять. Текстом на слайде уже никого не удивишь, поэтому презентация должна уметь увлекать и заинтересовывать для того, чтобы продать или получить “лиды”, а не усыпить аудиторию.

В этой статье расскажем, как создать презентацию в PowerPoint за 5 простых шагов. А также покажем, как мы в агентстве BIECOM подходим к процессу разработки презентаций. Поэтому этот материал будет полезен не только владельцем бизнеса, но и маркетологам, дизайнерам или копирайтерам, которые создают презентации на заказ самостоятельно.

2. Используйте черно-белую цветовую гамму для корпоративных презентаций

Самый важный момент в презентации —  это подготовка. Не зная целевую аудиторию —  не поймете, как нужно структурировать презентацию и выстраивать коммуникацию. Без анализа конкурентов —  не поймете, что в вашем предложении “проседает”. Без правильной постановки целей не сможете добиться от аудитории желаемого эффекта.

В нашей работе этап подготовки еще включает беседу с заказчиком и заполнение брифа. Мы просим ответить на 5 простых вопросов:

  1. Цель презентации (что вы хотите, чтобы сделала ваша ЦА после ознакомления с презентацией);
  2. Кто ваша целевая аудитория?
  3. Какой основной продукт или услугу вы продвигаете;
  4. Ваши отличия от конкурентов рынка (ссылки на конкурентов);
  5. Преимущества инновации и уникальность ваших продуктов;

Всего 5 вопросов и ссылка на сайт заказчика помогают погрузиться в особенности бизнеса, изучить компанию и получить необходимую информацию для написания текста и создания дизайна.

 

Но где найти ответы на вопросы?

Если запускаете новый продукт или услугу, то разобраться в целях и целевой аудитории может быть довольно сложно.

Предположим, что ваш продукт —  это франшиза модного барбершопа. Определить цель тут проще всего —  это продажа франшизы и увеличение узнаваемости бренда. Далее, чтобы было проще работать, необходимо проанализировать конкурентов. Просто забейте в поисковик ключевое слово и выставите нужный регион.

На лендингах конкурентов можно найти много полезной информации о позиционировании, выгодах для клиентов, преимуществах услуги/товара и об уникальных особенностях. Если сложно проанализировать всю информацию с первого раза, то проще создать таблицу с анализом 10-15 конкурентов.

Да, это муторно. Но зато вам проще будет выделить фишки, ключевые особенности и конкретную ЦА для своего проекта.

Для потенциальных франчайзи барбершопа можно сегментировать следующую ЦА: мужчины и женщины от 27 до 45 лет, хотят открыть свой первый бизнес, но боятся прогореть на раскрутке собственного бренда, поэтому ищут известную франшизу под именем которой смогут работать. Сразу с описанием ЦА у нас появились “боли”, которые являются секретом в создании релевантного предложения для аудитории.

Шаг 2. Написание текста

Предварительные исследования дают хорошую базу для текстового наполнения, но немного перемешивают всю информацию в голове. Чтобы не путаться по ходу работы лучше сразу составить план или наметить структуру своей презентации в PowerPoint. Озаглавьте каждый слайд, подумайте, о чем будете писать, и приступайте к разработке текста. На самом деле структура большинства презентаций очень схожа со структурой Landing Page. И если вы когда-нибудь писали тексты для целевых страниц сайта, то примерно понимаете, как необходимо выстраивать структуру продающего текста.

1 слайд. Обложка

Красивая картинка, название компании и расшифровка услуги. Можно еще добавить небольшой слоган.

2 слайд. УТП

Заходите с козырей, создаете уникальное торговое предложение и включаете главные преимущества продукта для ЦА.

3 слайд. Проработка “болей”

У начинающих бизнесменов куча страхов, которые необходимо правильно проработать. Если люди боятся прогореть, вложив деньги в неизвестную компанию, то расскажите, что спрос на услуги, которые вы предлагаете с каждым годом только растет.

4 слайд. Преимущества для франчайзи

Опишите преимущества, которые получит потенциальный франчайзи, если выберет именно вашу точку. Тут важно писать не о преимуществах компании, а именно о выгодах для франчайзи. Например, “скидка 30% на оборудование и косметику”.

5 слайд. Преимущества компании

Вот тут можно рассказать, какая у вас крупная компания, сколько уже точек открылось и как много франчайзи работают с вашей моделью бизнеса. Если информации очень много, то можно добавить еще один слайд, где покажете карту распространения точек. А также можно создать слайд “Достижения бизнеса в цифрах”.

6 слайд. Уникальность компании

“Узнаваемый бренд”, “услуги эконом-класса”, “чистота и стерильность оборудования” —  в общем все, что помогает отстроить ваш бренд от конкурентов.

7 слайд. Помощь начинающему франчайзи

Хороший слайд, где можно рассказать, что франчайзи не бросят в начале развития точки, а помогут запустить бизнес, организовать продвижение и работать в первые месяцы.

8 слайд. Маркетинг

Какие инструменты будут необходимы для продвижения бизнеса. Запуск рекламных кампаний, ведение групп в социальных сетях и прочее.

9 слайд. Финансовые показатели

Подробный расчет средней выручки с одной точки, расчет для выхода на точку безубыточности и прочее.

10 слайд. Рекомендации для открытия точки

В каком районе города должна располагаться точка, какого размера должно быть помещение, как должна выглядеть вывеска, примерный план салона и другая информация.

11 слайд. Финансовый расчет

Роялти и паушальный взнос, который необходимо будет заплатить франчайзи для получения права на использование бренда.

12 слайд. Контакты

Обязательный слайд, с призывом к действию, который поможет направить аудиторию.

Это довольно условная структура текста презентации, которая может меняться из-за индивидуальных особенностей того или иного бренда.

Шаг 3. Мастер-макет

Представители бизнеса, которым нужна презентация для себя, могут пропустить этот шаг. А вот тем, кто работает с заказчиками разработка мастер-макета жизненно необходима.

Обычно мы оцениваем фирменный стиль компании заказчика, анализируем цели и создаем собственный дизайн без использования шаблонов, основанный на корпоративных цветах компании заказчика и фантазии дизайнера. Мастер-макет —  это не готовая презентация, а лишь концепция дизайна на 4-5 слайдов. То есть это демонстрация того, как визуально будет выглядеть готовая работа.

Однако если у заказчика нет идей по оформлению, мысли путаются и нет четкого представления чего-же точно хочет человек, то попросите заказчика создать мудборт (палитра настроения). Пусть ваш заказчик просто погуглит картинки, связанные с его бизнесом и найдет изображения на отвлеченную тему, которые помогут визуально представить дизайн-проект. Искать картинки можно как в поисковиках, так и на сервисе Pinterest.

5-10 собранных картинок не будут для вас инструкцией к действию, а станут всего лишь источником вдохновения и визуальным отображением желаний заказчика.

Шаг 4. Оформление презентации

Если вы не дизайнер, то не стоит гнаться за супер-вау оформлением. Дизайн —  это упаковка и прежде всего он должен помогать правильно и легко воспринимать информацию, написанную на слайдах.

  1. Старайтесь не использовать стандартные шаблоны дизайна PowerPoint, а создавайте собственное оформление с помощью фигур с заливкой разными цветами и минимальным использованием картинок;
  2. Применяйте один и тот же шрифт для одной презентации;
  3. Делайте текст максимально крупным (на сколько это возможно);
  4. Используйте в презентации не более 3-х цветов, где один цвет является контрастным. Подобрать цветовые темы можно на сервисах ColourLovers или ColourScheme;
  5. Шрифты обязательно должны быть контрастного цвета по отношению к фону.

Шаг 5. Проверка ошибок

Не создавайте презентации в ночь перед выступлением, ведь получите работу с кучей ошибок. Когда долго сидите над проектом, то глаз замыливается и вы уже не замечаете очевидных “косяков” и ошибок, поэтому любому проекту нужно время. Отложите презентацию на 1-2 дня, а после заново перечитайте. Гарантируем, что на свежую голову у вас появятся новые идеи, как можно улучшить и доработать проект.

Последний шаг разработки презентации —  это сохранение работы. Для рассылки и даже для публичного выступления мы рекомендуем сохранять презентации в формате PDF. Так шрифты и оформление точно “не поедут” на незнакомом устройстве, и аудитория увидит презентацию такой, какой вы ее задумывали.