Выбрать страницу

Гайд по созданию привлекательного лого для компании

Логотип компании —  это первый шаг к развитию бренда. Все начинающие предприниматели рано или поздно задумываются о создании логотипа потому, что простым потребителям намного проще запомнить визуальный образ, нежели название компании. Во время разработки презентаций для стартапов или молодых компаний мы часто сталкиваемся с тем, что у бизнеса не только отсутствует логотип или слоган, а даже утвержденного названия нет. Такое происходит тогда, когда просто собралась группа энтузиастов, которые являются профессионалами в своей сфере и готовы делать то, что хорошо умеют, но ничего не знаю о маркетинге.

Пренебрегать маркетингом и забывать про развитие своего бренда —  мы не рекомендуем никому. Поэтому о логотипе —  небольшой, но очень важной составляющей бренда, мы сегодня и поговорим.

Зачем нам нужен логотип?

Первое объяснение, которое лезет в голову: “это брендирование компании и увеличение узнаваемости”. Ведь лого можно найти не только на сайте или вывеске компании, но и на визитных карточках, бланках, отчетах, в презентациях, коммерческих предложениях и в других материалах.

Когда бюджет ограничен научиться самостоятельно создавать логотип для своего бренда —  крайне полезный навык.

Ваш лого —  это не бренд, а строительный элемент компании

Процесс брендирования вашего бизнеса имеет два пересекающихся пути:

  1. Рассказ предыстории и ценностей компании;
  2. Визуальное представление вашего бизнеса.

Но логотип не сможет рассказать всей истории о вашей компании. Поэтому он должен одновременно представлять бренд и вызывать интерес к дальнейшему взаимодействию. Тем не менее, важно понимать, что ваш бренд —  это не логотип. И вы не можете всецело полагаться только на логотип, чтобы представлять свой бренд.

Пошаговая разработка логотипа

Пришло время окунуться в создание вашего первого логотипа для компании.

1. Определите свой фирменный стиль

Логотип будет бесконечно привязан к вашему бренду, поэтому придется определиться с фирменным стилем.

Проанализируйте свою компанию от и до. Определите миссию бизнеса и ответьте на следующие вопросы:

  • Чем занимается ваша компания?
  • Зачем вы это делаете?
  • Для чего вы этим занимаетесь?
  • Каким вы видите будущее вашего бизнеса?
  • Какие проблемы вы решаете для общего блага?

Причина, по которой вы должны определиться с видением своей компании и с ее миссией —  довольно проста. Когда вы создаете логотип, то хотите, чтобы он служил вам как можно дольше. Конечно, можно провести ребрендинг, но лучше создать сильный логотип с самого начала.

Не пытайтесь создавать лого, подчиненный сегодняшним дизайнерским трендам. Создавайте логотип, который не привязан ко времени и визуальным тенденциям.

2. Ищите вдохновение

После формулировки миссии компании и видения, можно приступать к визуализации логотипа. Лучше всего начать эту работу с поиска вдохновения. Посмотрите на логотипы, которые уже используют ваши конкуренты и компании, которыми вы восхищаетесь.

Также обращайте внимание на логотипы, которые вам не нравятся.

Какие существуют типы логотипов?

Большинство логотипов кажутся нам абсолютно разными и непохожими друг на друга. Но на самом деле все эти лого имеют вариации одного и того же дизайна.

Словесный знак

Один из самых простых лого, который состоит из одного текста. Слова могут быть расположены по-разному, могут использоваться необычные шрифты или цвета для букв.

Такой логотип не имеет визуального элемента, который не является частью реальных слов. Например:

Фирменный знак

Такой лого может состоять из одной буквы или аббревиатуры названия компании. Этот тип логотипа идеально подходит для длинного названия.

Помимо букв и слов в логотипе можно использовать символический образ, который ассоциируется деятельностью компании.

Сочетание

Комбинированный лого —  самый распространенный в бизнесе. Он состоит из визуального, словесного или фирменного знака.

Эмблема

Один из самых сложных логотипов. В нем могут одновременно сочетаться изображения, название бренда и дополнительная надпись.

Например, логотип кофейни Starbucks:

3. Разберитесь в психологии цвета, формы и шрифта

Даже если вы не дизайнер, то для создания логотипа эту информацию будет полезно узнать.

Психология формы

Обычно логотип заключен внутри определенной формы, или имеет форму, как часть дизайна. Существует два способа включения фигур в дизайн логотипа: как визуальный элемент наряду со словами и как ограничивающая фигура.

Наиболее частые фигуры —  это: круги, квадраты, овалы и прямоугольники. Выбор правильной формы является ключом к успеху логотипа. Это может казаться чем-то несущественным на первый взгляд, но на самом деле оказывает сильное подсознательное воздействие на зрителя.

О чем говорит каждая фигура?
  • Круг — создает чувство целостности и завершенности.
  • Квадраты и прямоугольники заставляют нас ощущать себя в безопасности. Они дают чувство стабильности и уверенности. Однако чувства, которые они передают, в основном подсознательны.
  • Треугольники имеют два значения в зависимости от их положения. Когда они направлены вверх, то представляют стабильность и силу, когда направлены вниз, то становятся нестабильными. Треугольник — это прежде всего мужская форма, но в перевернутом виде представляет женское начало. В духовности треугольники —  это соединение тела, ума и духа.

Психология цвета в логотипах

Выбор цвета для вашего логотипа на прямую связан с выбором цвета для вашего бренда.

Для начала создайте свой лого в черно-белом исполнении, а после подберите для него подходящую цветовую палитру. Дизайнеры это делают потому, что в некоторых случаях логотип будет напечатан только черно-белым. Поэтому равно как цветным, так и черно-белым он должен выглядеть хорошо. У людей есть быстрые ассоциации, присущие любому цвету. Например, желтый у нас ассоциируется с солнцем, а зеленый с листвой.

Однако, ассоциации могут разниться от одной культуры к другой. Так, например, в США розовый цвет ассоциируется с принцессами и балеринами. А в японской культуре розовой —  это цвет цветущей вишни, поэтому воспринимается он немного иначе. Знание этих тонкостей поможет вам адаптировать свои маркетинговые усилия, особенно, если вы разрабатываете международный проект.

Психология шрифтов в логотипе

Третий психологический аспект, который стоит учитывать в лого —  это шрифты, которые вы используете.

Современные шрифты выполнены без засечек. Если вы хотите показаться серьезной, строгой и деловой компанией, то можно использовать традиционные шрифты с засечками.

Креативные, дизайнерские и рукописные шрифты подойдут ярким и нестандартным компаниям.В интернете вы можете поискать еще больше необычных и уникальных шрифтов, которые бесплатно можно скачать на устройство.

4. Создание логотипа

Приступать к созданию логотипа можно будет сразу же, как вы подберете следующие элементы:

  1. Цветовую гамму, отражающую ваш бренд;
  2. Общую форму или стиль формы логотипа;
  3. Шрифты, соответствующие вашему сообщению;
  4. Значки и элементы, которые можно использовать в комбинированном логотипе.

Всегда начинайте создавать логотип с подбора цветовой комбинации.

Вы можете скопировать цвета из другого подходящего логотипа или подобрать палитру на сайте coolors.co. Но если вам хочется индивидуализировать свой проект, то можете заняться “поиском вдохновения”.

Для начала запишите слова, которые ассоциируются с вашим проектом. Это могут быть не только прилагательные, но и существительные и глаголы. После подберите парочку цветов, которые по вашему мнению будут хорошо выглядеть в логотипе.

Теперь, используя эти слова и цвета, сделайте поиск на сайтах со стоковыми фотографиями или на Pinteres, чтобы подобрать визуальное вдохновение для своего логотипа.

Немного советов для создания привлекательного лого

  1. Если буквы и визуальные элементы накладываются друг на друга, то используйте разные цвета или добавьте больше пространства между элементами.
  2. Если шрифт, который вы используете, выглядит немного плотным и “съедает” пространство, то добавьте пробел между буквами.
  3. Не пытайтесь использовать слишком много деталей в логотипе, лучше проще, чем сложнее и запутаннее.
  4. Убедитесь, что визуальный элемент вашего логотипа правильно отражает ваш бренд и идею.
  5. Старайтесь делать такой лого, который будет выглядеть хорошо внутри круга. Ведь для профилей в социальных сетях нужны изображения, которые помещаются внутрь круга и легко читаются.
  6. Убедитесь, что вокруг логотипа достаточно свободного пространства.