Выбрать страницу

Как создать инфографику с большим количеством информации

Мы все знаем о важности использования визуальных средств во время общения с аудиторией. Если приводить официальные исследования, то они показывают, что люди способны вспомнить 65% визуальной информации и лишь 10% текстовой информации спустя 3 дня.

Многие презентаторы борются с тем, чтобы грамотно представить свою идею и показать ее наиболее запоминающимся способом. Именно с этой целью была придумана инфографика. Инфографика —  это отличный способ представить факты, статистику и другие данные в наглядной форме. К тому же плюс инфографики в том, что ее можно сделать в бесплатных программах, самостоятельно не привлекая к своей работе дизайнера.

Бесплатные программы: Canva, Easel.ly, Infogr.am, Piktochart и Venngage

Эта статья научит вас некоторым простым визуальным приемам, которые помогут организовать большой объем информации на одной, но красивой странице.

1. Выберите правильный макет

Прежде чем создавать инфографику, нужно понять какую историю вы хотите рассказать аудитории. Нарисуйте на обычном листе примерную блок-схему вашей будущей инфографики или если будет проще создайте блок-схему с помощью программы Xmind.

Намного проще работать с информацией, если вы ее уже успели схематично упорядочить и будете понимать в какое русло необходимо будет направить вашу мысль.

Подумайте над началом, связующим звеном и финалом вашей инфографической истории. А также старайтесь вести повествование вокруг одной узкой темы.

В большинстве бесплатных программ уже есть готовые шаблоны для создания инфографики. Вы можете использовать их или сделать свою собственную историю. Однако, предупреждаем разработка инфографики —  это сложный и трудоемкий процесс, особенно для НЕ-дизайнеров. Если не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться шаблоном.

2. Сосредоточьтесь на ключевых элементах

Хорошая инфографика для презентации состоит из разделов и подтем, связанных единой мыслью. Такая инфографика более легкая, читаемая и простая для понимания.

При создании инфографики в первую очередь займитесь написанием текста. Старайтесь использовать как можно меньше предложений. Только важные тезисы, которые могут понятно и просто донести основную мысль.

После внимательно изучите свой текстовой контент, выделили наиболее важные аспекты и подумайте какая информация будет заключена в заголовки, подзаголовки, а какая будет дублироваться с помощью простых изображений.

Также помните правило хорошей инфографики: если какую-то информацию можно удалить без потери смысла, то сделайте это.

3. Используйте большое количество белого пространства

Позвольте своей инфографики дышать —  дайте ей больше воздуха. Для этого используйте больше белого пространства и не загромождайте свой творческий лист текстами и изображениями. Так ваша инфографика будет выглядеть привлекательнее и «чище».

И в другую крайность тоже уходить не стоит. Перебор со свободным пространством может сделать вашу инфографику визуально неполной, что также негативно отразится на восприятии.

4. Создайте хороший контраст

Создайте резкий контраст между инфографическим фоном и его элементами, которые вы размещаете на нем. Использование контрастных цветов поможет вашей инфографики выделиться, и сформировать нужную точку зрения у участников презентации.

Советы по выбору фона

  1. Старайтесь использовать цвета, которые связана или имеют отношение к теме вашей презентации. Например, можно использовать фирменные цвета компании или логотипа. Если презентация на тему медицины, то хорошо подойдут оттенки голубого или синего.
  2. Если вы выбираете не заливку фона одним цветом, а хотите использовать для фона изображение, то убедитесь, что он не конфликтует с остальным содержимым и выглядит органично.
  3. Если решитесь размещать текст поверх изображения, то убедитесь, что ваш шрифт читаем. Вы можете сделать это слегка размывая фон, либо создавая слой поверх фона.

5. Выравнивание текста и объектов

Все элементы инфографики лучше выровнять —  это позволит сделать изображение более организованным.

Благодаря выравниванию у вашего проекта появится структура, которую будет просто понять.

Выравнивание текста

Вы можете выровнять текст, чтобы ваша инфографика для презентации выглядела более привлекательной и структурированной, а не простым набором случайных предложений и изображений. Правильное выравнивание делает ваш текст более читаемым и понятным.

Вот различные типы выравнивания текста, которые вы можете использовать в своей работе:

Выравнивание объектов

Объекты —  это любые значки, визуальные элементы, графики и диаграммы.

 

  1. Для объектов с плоскими кромками можно использовать выравнивание кромок, чтобы убедиться, что они находятся на одной линии друг с другом.
  1. Для объектов различных размеров или с неровными краями используйте выравнивание по центру, чтобы придать им структуру.

6. Заменить текст иконками

Мы уже говорили о том, что использовать много текста в инфографики —  это табу. А что если можно сделать еще кое-что?

После того как вы разделили свой текст на небольшие подтемы, то ищите где сможете заменить текст на изображения или иконки полностью.

Иконки —  это отличный способ сделать вашу инфографику привлекательной и впечатляющей. А также они помогают экономить огромное количество пространства, делая вашу работу более профессиональной.

Советы по использованию иконок

  1. Обычно иконки хорошо работают, если ими заменить заголовки, имена или подзаголовки. Также ими можно полностью заменить текст, либо поместить их рядом с ним, чтобы сделать информацию более наглядной и простой.
  1. Иконки всегда можно использовать при создании инфографики в виде списка. Так ваши списки станут более привлекательными без монотонности и скуки.
  1. Выбирайте иконки в одном стиле. Так ваша информация будет выглядеть куда профессиональнее.
  1. Используйте значки в диаграммах и графиках. Это помогает удалять лишний текст и экономить пространство, заменив текстовые метки и легенды.

7. Визуализируйте свои данные

Цифры и статистические данные могут легко загромоздить инфографику для презентации и сделать ее более тяжелой и сложной для восприятия.

Лучше не использовать стандартные, графики или диаграммы, а создать свою визуализацию. Да, вы потратите больше времени, но зато итоговый результат будет выглядеть более профессиональным.

Даже в бесплатных программах по созданию инфографики есть набор необходимых инструментов, которые позволят представить ваши данные или исследования в наглядной и простой форме.