Выбрать страницу

Фирменный стиль: как выбрать правильные цвета для вашего бренда

Выбор идеальных фирменных цветов для компании также важен, как создание и сочетание логотипа и шрифта. Ведь все вместе —  это лицо вашего бренда. Тем не менее, мы знаем, как трудно бывает определиться с цветовой схемой для бренда. Поэтому собрали это подробное руководство специально, чтобы помочь вам в подборе фирменного стиля для бизнеса.

2. Используйте черно-белую цветовую гамму для корпоративных презентаций

Подумайте о брендах, которые вы видите регулярно. Скажем, YouTube. Можете ли вы назвать цвет этого бренда? Конечно же, красный!

А как насчет ВКонтакте? Синий и белый? А Netflix? Красный и Черный.

Это было упражнение на память, чтобы показать вам, как фирменные цвета впечатляют наш мозг, ведь мы ассоциируем бренды с цветами, чтобы лучше их запомнить.

Выбор правильных фирменных цветов для компании имеет важное значение для формирования запоминающегося бренда. Ведь цвета в логотипе и других визуальных маркетинговых материалах являются лицом вашего бренда.

Как только фирменные цвета окажут влияние на ваших клиентов, то подумайте о том, чтобы брендировать цвет для вашей компании. Например, фирменный цвет брендов Netflix, Adobe и Coca-Cola —  красный. Но все эти цвета отличаются друг от друга и обладают особой спецификой для каждого бренда.

Вы не можете получить право собственности на цвет, но вы можете сделать его товарным знаком. Например, Tiffany Blue является торговой маркой, но только для своих коробок.

Готовы ли вы выбрать фирменные цвета для своего бренда? Тогда давайте рассмотрим 6-ступенчатую формулу.

6 шагов для выбора фирменных цветов

Старайтесь не начинать процесс поиска фирменных цветов для компании в одиночку. Проведите мозговой штурм с командой. Если у вас еще нет команды, то покажите наработки друзьям или коллегам, чтобы узнать их мнение. Помните, что оттенки, которые вы выбираете должны нравится вашим клиентам. И если многие люди говорят, что цвет, который вы выбрали, не имеет отношения к вашему бизнесу, то вам, возможно, стоит попробовать другой оттенок.

Шаг №1: Определите свой фирменный стиль и основные ценности бренда

Прежде чем приступить к работе над визуальной стратегией бренда, необходимо выполнить подготовительную работу.

Задайте себе следующие вопросы:

  1. Какая история у вашего бренда?
  2. Почему вы решили основать эту компанию?
  3. Что вы делаете для своих клиентов?
  4. Кто ваши идеальные клиенты?
  5. Как должны чувствовать себя люди после взаимодействия с вашим брендом?
  6. Чтобы вы хотели, чтобы чувствовали люди взаимодействуя с вашим брендом?

Ответы на эти вопросы заложат основу для понимания того, как вы можете использовать цвет для распространения сообщения своей компании. Ведь цвета связаны с эмоциями, воспоминаниями и ассоциациями. Составьте список прилагательных слов, которые отлично характеризуют ваш бизнес и бренд. Примерное число слов должно быть не менее 3-5 и не более 10. Эти слова еще пригодятся нам на третьем шаге.

Шаг №2: Рассмотрим психологию цвета и цветовое значение

Теперь необходимо подобрать цвета для бренда. А частью процесса выбора является анализ культурных и ассоциативных значений оттенков.

Есть несколько пунктов, которые следует рассматривать с точки зрения цветовых ассоциаций, культуры и восприятия.

  1. Ваш бренд является местным, национальным или международным?
  2. Есть ли в культуре вашей страны цвета с особым значением?
  3. Продаете вы товар или услуги конкретному полу или они гендерно нейтральные?
  4. Нужно ли вашему бренду впечатлить, утешить или вдохновить?
  5. В какую нишу вписывается ваш бренд? (Технологии, образование, аутсорсинг или экология)

Важно помнить, что цвета имеют как хорошие, так и плохие коннотации. В большинстве случаев это может быть изменено через тон, в других ситуациях это можно контролировать с помощью сопутствующих визуальных элементов, например, через логотип, слоган и другие цвета в палитре бренда.

Например, желтый имеет различные коннотации в зависимости от тона. Яркие желтые цвета ассоциируются со счастьем —  цвет солнца, резиновых утят и весенних цветов.

Но если оттенок желтого немного темный или бледный, он может вызвать чувство болезни, желтухи и страха. Особенно, если он сочетается с тускло-зеленым или коричневым.

Вот почему важно учитывать не только то, как каждый цвет выглядит сам по себе, но и то, как они сочетаются между собой. Бледно желтый может выглядеть болезненно, а может стать хорошим дополнением к ярко-фиолетовому.

Некоторые цвета уже ассоциируются с определенными вещами, например, зеленый с природой и окружающей средой, черный с роскошью, а розовый с женскими товарами или японской вишней.

Шаг №3: Создайте Мудборд

Если вы взяли на заметку несколько цветов, то пришло время создать Мудборд или палитру настроения. Если одного мудборда окажется мало, то вы можете создать столько палитр —  сколько захотите, пока не почувствуете, что наконец-то уловили суть бренда.

Палитра настроения —  это свободная композиция визуальных элементов, которые представляют ваш бренд. Они помогают визуализировать идеи, ценности и историю компании.

Добавьте на свой мудборд основной цвет, который как вам кажется подходит лучше всего. Вспомните прилагательные, которые вы подобрали ранее и найдите картинки, идеально сочетающиеся с выбранным цветом. После поищите подходящие форматы шрифтов и добавьте их в свою палитру.

Мудбор поможет вам лучше понять, чего вы хотите и насколько хорошо цвета будут сочетаться между собой. А также мудборд станет отличной подсказкой для дизайнера, который будет создавать фирменное оформление, логотип или брендбук для вашей компании.

Шаг №1: Определите свой фирменный стиль и основные ценности бренда

Каждый бренд, независимо от цветовой палитры, должен умело сочетать темные и светлые оттенки. Они могут быть представлены чисто черными и белыми, либо могут быть различными оттенками, такими как сланцево-серый и цвет яичной скорлупы. Это зависит от того, какого визуального представления вы хотите достичь.

Вашему бренду может понадобиться один основной цвет плюс один-два дополнительных. Netflix, например, использует только красный, черный и белый цвета.

А количество цветов, используемое вашим брендом, зависит от того, какую историю вы хотите рассказать. Идеально использовать не больше 3-4, где один цвет основной, а остальные являются дополнительными.

Некоторые бренды, такие как IBM, заходят так далеко, что имеют три или четыре цветовые палитры. У других брендов, как Mastercard, есть только два цвета, но используют их на более высоком уровне.

На этом этапе вам нужно выбрать только один или два цвета. Они станут основой для остальных оттенков в палитре бренда.

Шаг №5: Используйте генератор палитр для создания вариаций

После того, как вы определились с второстепенными и основными цветами, пришло время создать палитру. Нам нравится использовать инструмент Adobe Color. Вы можете создать цветовую палитру из одного из ваших мудбордов и настроить ее в соответствии с отраслевыми стандартами.

Шаг №6: Выберите цветовую палитру

Пока вы работаете с Adobe Color и создаете цветовые палитры, обязательно сохраняйте их в библиотеке. Так вы сможете вернуться к ним снова для того, чтобы отправить друзьям, коллегам или передать дизайнеру в работу.

8 цветовых сочетаний популярных брендов

Когда у бренда появляется узнаваемость, его фирменные цвета становятся таким же знаковым, как и логотип. Кстати, среди брендов больше всего распространены именно красный и синий цвета.

Бренд №1: Mastercard

У Mastercard два фирменных цвета, и они занимают центральное место в любой рекламе или маркетинговом продвижении.

Бренд №2: LinkedIn

Основной цвет бренда LinkedIn —  синий. Однако в своем последнем руководстве по бренду они показывают цветовую палитру, в которой синий дополняет другие цвета, а не доминирует.

Бренд №3: IBM

Еще одна компания в которой исторически используют синий цвет —  это IBM. Для них синий настолько важен, что в рекомендациях по использованию цвета даже говорится: «Синий —  основной». Основываясь на этом цвете, они подобрали несколько вторичных монохромных цветов в различных оттенках синего и серого. Также они создали несколько вспомогательных цветовых палитр, которые будут использоваться во всех аспектах идентичности бренда.

Бренд №4: Adobe

Adobe —  это еще одна компания, которая использует красный и белый цвета в брендинге своей компании. А логотип Adobe представляет красный квадрат с белой деталью в центре.

Бренд №5: ИКЕА

Сине-желтый логотип ИКЕА является знаковым и легко узнаваемым, ведь контраст между цветами в лого очень сильный и впечатляющий.

Бренд №6: Netflix

Netflix —  это еще один бренд с красным цветом во главе палитры. В этом случае второстепенный цвет —  черный.

Бренд #7: PayPal

И еще один синий бренд —  PayPal. Помимо синего бренд также выбрал серые оттенки. А в качестве третьей цветовой палитры компании используется сочетание насыщенных контрастных цветов.

Бренд №8: Coca-Cola

Coca-Cola —  это вездесущий красно-черно-белый бренд. Несмотря на то, что другие компании использовали эту же цветовую комбинацию, Coca-Cola все равно является оригинальным создателем этого сочетания в брендинге.