Выбрать страницу

Как скачать и установить шрифты для PowerPoint на Windows и Mac

В стандартной программе PowerPoint предустановленно не так много шрифтов. И рано или поздно все эти стандартные Arial и Time New Roman вам просто наскучат. Шрифт —  это тоже элемент дизайна, поэтому старайтесь использовать разнообразные шрифты, с помощью которых можно подчеркнуть легкость бренда, строгость компании или деловой настрой.

Выбор шрифта, который вам нравится

Старайтесь учитывать, что определенный шрифт может передавать свой особый характер, например, шрифты с засечками смотрятся формально и серьезно, в то время как шрифты без засечек выглядят более современными.

Calibri, Times New Roman и Verdana считаются самыми консервативными шрифтами, создающими надежный и стабильный образ. Однако эти шрифты настолько приелись, что их избыточность или неправильное сочетание между собой может выглядеть угнетающим или скучным.

Рукописные шрифты создают более теплый и женственный эффект, однако их лучше не использовать в презентациях, которые должны отражать надежность, уверенность и серьезность.

Через шрифты с четкими, трафаретными линиями можно отразить холодную и беспристрастную обстановку.

Шрифт Impact показывает сильный, твердый и мужественный образ, поэтому этот шрифт очень часто используют в корпоративных и фирменных презентациях.

8 идеальных сочетаний шрифтов для презентаций

Благодаря этим проверенным сочетаниям мы создали уже не одну коммерческую презентацию. А также все представленные шрифты подходят для кириллицы и латиницы.

Bebas Neue Bold + Calibri

Для строгих, корпоративных, фирменных презентаций, а также когда сложно определиться с оформлением проекта. Крупный шрифт Bebas Neue Bold отличается своей простотой и стилем, поэтому идеально подходит для заголовков. А простой и лаконичный Calibri в стиле гуманистического гротеска для основного текста.

LJ Studios MB + Roboto Slab Thin

Игривый шрифт с имитацией неаккуратного почерка LJ Studios MB идеален для ярких и кричащих слоганов. Прекрасно сочетается со сдержанным и легким шрифтом с засечками Roboto Slab Thin.

Lumberjack Inline+Pangolin

Lumberjack Inline похож на шрифт для оформления книг, поэтому с его помощью удастся создать деловую и сдержанную презентацию. А разбавить его строгость получится с помощью простого шрифта с мягким начертанием Pangolin.

Monteserrat+Lato

Элегантный и современный шрифт Monteserrat без засечек, который идеально подходит для заголовков и коротких слоганов. А также шрифт Lato с более элегантной архитектурой и не слишком броским начертанием.

Helvetica+Georgia

Сбалансированный шрифт Helvetica, сохраняющий нейтралитет во всех проявлениях, что позволяет адаптировать его к различным проектам. А также лаконичный шрифт Georgia с засечками в красивом курсивном или полужирном начертании.

Oswald+Helvetica

Сочетание уже знакомого нам шрифта Helvetica и строгой шрифтовой гарнитуры без засечек Oswald, которая служит надежным фундаментом для соединения дизайна в единое целое.

Just Breathe+Pecita

Детский шрифт Just Breathe от которого так и веет легкостью и беззаботностью. В пару к нему подойдет торопливый прописной Pecita, похожий на подпись взрослого, который решил расшифровать послание ребенка.

Veles+Libra Sans

Сочетание, которое следует использовать с огромной осторожностью. Ведь Veles хорошо выглядит в небольшом количестве и крупном начертании, а значит подойдет для названий, но не для описаний. А Libra Sans составит отличную пару для объемных текстов.

Поиск пользовательского шрифта

После такого небольшого ликбеза надеемся, что вы определились с подходящим шрифтом для презентации. Скачать шрифт можно через сервис 1001fonts или bestfonts.pro.

Найдите шрифт через поисковую строку и нажмите на кнопку «Скачать». Далее действия будут зависеть от вашей операционной системы.

Установка шрифта на Windows

После завершения загрузки откройте скачанный файл и нажмите на кнопку «Установить»

Если все в порядке, то шрифт установится всего за пару секунд. Далее необходимо перезагрузить PowerPoint (в некоторых случаях необходимо даже полностью перезагрузить компьютер) и заново открыть PPTX презентацию. Скачанный шрифт автоматически установится во все программы Microsoft Office и будет отображаться в панели со всеми остальными шрифтами.

Вам останется только найти скачанный шрифт и установить его в качестве основного для создания презентаций.

Установка пользовательского шрифта на Mac

Выбираем нужный шрифт и скачиваем его. Скорее всего файл скачается в сжатой папке.

Если файл сжат, то извлеките его.

Дважды щелкните на файл шрифта, чтобы открыть приложение «Менеджер шрифтов».

А также с помощью специального окна предпросмотра вы сможете увидеть то, как ваш шрифт будет выглядеть в PowerPoint.

Все что осталось сделать —  это установить шрифт на ПК.

Теперь, когда шрифт установлен, перейдите в PowerPoint (обязательно перезагрузите программу, если она была включена) и откройте вкладку «Формат».

Нажмите на раскрывающееся меню «Шрифты» и найдите установленный шрифт, чтобы использовать его в презентации PowerPoint.