Выбрать страницу

Мастер-слайды: как создавать и использовать в PowerPoint

Мастер слайды в PowerPoint —  это опция, которая позволяет применять изменения ко всем слайдам презентации. Не все знают об этой функции, однако она может быть очень полезной для тех, кто постоянно вынужден создавать презентации. В этой статье расскажем о функции мастер-слайдов, а также о том, как создавать и редактировать собственные мастер-слайды.

Что такое мастер-слайд в PowerPoint?

Мастер-слайд или образец слайдов —  это функция, которую можно найти через вкладку «Вид». С помощью этой опции возможно создавать шаблоны, добавляя на слайды общие элементы, которые автоматически будут повторяться на всех слайдах.

Также эту опцию можно использовать для стандартизации дизайна презентации. Например, можно добавить фон, типографику, цветовую схему и т.д. Основная идея мастер-слайда заключается в том, чтобы все элементы, которые вы добавляете, отображались автоматически на всех слайдах в обычном режиме редактирования.

Вместо создания слайда за слайдом, копирования одних и тех же примитивов и логотипов, основные элементы на страницу можно добавить за один раз.

Возможно, вы лучше поймете, что такое мастер-шаблон, с помощью наглядного примера. Откройте новую презентацию и выберите для нее любую тему дизайна. Далее перейдите во вкладку «Вид» — «Образец слайдов» —  «Вставить образец слайдов». После вы увидите, как эта тема была разработана с помощью мастер-слайдов. Сможете посмотреть цветовую палитру, типографику и фон.

Глоссарий мастер-слайдов

Чтобы лучше понять функционал вкладки «образец слайдов» и исключить недопонимание, будет полезно разобраться в терминологии.

Мастер-слайды или образец-слайдов —  это функция во вкладке «Вид», которая позволяет создавать шаблоны. Таким образом все, что вы добавляете в свои основные слайды, например, шрифты или фоны, автоматически будут применены ко всем слайдам.

Расположение элементов —  этот термин относится к последовательности шаблонов в макете. Например, макет титульного слайда должен по умолчанию отображаться первым при открытии новой презентации. Другими распространенными макетами являются «Заголовок и объект» или «Макет сравнения». Готовые типы макетов можно посмотреть во вкладке «Главная» —  «Макет».

Шаблон —  это презентации, готовые к заполнению информацией. Шаблоны обычно разрабатываются слайд за слайдом, так как это облегчает их редактирование в случае необходимости. Шаблон можно изменять сколько угодно раз, редактируя цветовую схему, шрифты, макеты, картинки и тексты.

Шаблоны часто могут следовать определенным темам, чтобы лучше соответствовать потребностям пользователей. В нашем магазине шаблонов PowerPoint вы сможете найти коллекции шаблонов на любой случай, начиная от коммерческих презентаций и заканчивая пакетами шаблонов с таблицами, графиками и инфографикой.

Темы —  это скомпонованный набор визуальных элементов. Фактически, это готовый шаблон PowerPoint, который содержит фоны, цветовую палитру, шрифты. Темы —  отличный вариант для придания презентации завершенного вида и обеспечения согласованности дизайна на протяжении всей работы.

Найти варианты оформления слайдов можно во вкладке «Дизайн» или на титульной страницы PowerPoint сразу после запуска программы.

В чем разница между темами, шаблонами и мастер-слайдами?

Объяснить разницу между темами, шаблонами и мастер-слайдами может быть немного сложно, так как некоторые элементы этих тем пересекаются друг с другом.

Шаблон —  это готовая презентация, обычно относящаяся к конкретному контенту, например, шаблон для бизнес-презентации. В таких презентациях уже есть выстроенная структура, однако отсутствуют тексты и фотографии. Тема —  это заранее определенный набор рекомендаций по дизайну. Например, цветовая схема или шрифты. При выборе темы дизайн будет применен ко всем слайдам, чтобы создать единый стиль проекта.

Например, можно загрузить шаблон (слайды, уже созданные другим дизайнером) и применить к нему различные темы (изменить цветовую палитру, шрифты, размещение текстов). Насколько хорошо шаблон и тема будут сочетаться, зависит только от их дизайна!

Мастер-слайды в свою очередь —  это рекомендации по стилю, которые можно применять к любому слайду, созданному в презентации. В некотором смысле использование образца слайдов похоже на создание собственной настраиваемой темы!

Когда мастер-слайды PowerPoint будут полезны?

Функция Мастер-слайдов в PowerPoint чрезвычайно полезна для повышения эффективности разработки презентаций. Умение работать с мастер-слайдами, позволяет сэкономить значительное время, особенно если вам часто приходится создавать презентации.

Мастер-слайды PowerPoint также являются отличным способом добавить свой бренд в презентацию. Такая работа не только будет выглядеть профессиональнее, но и поможет создать более запоминающийся образ бренда. А использование фирменной цветовой гаммы поможет разработать уникальные слайды, что станет отличным подспорьем для передачи ценностей и идей, которые должны ассоциироваться с вашим брендом.

Как создать мастер-слайд в PowerPoint

Чтобы создать мастер-шаблон, нужно просто перейти на вкладку «Вид» — «Образец слайдов». Это позволит получить доступ к конструктору слайдов. Примите во внимание, что все, что вы делаете в этом режиме, будет отражено на остальных слайдах. Как только вы завершите редактирование, то для выхода из режима следует нажать на кнопку «Закрыть режим образца».

№1 Проработайте мастер-слайд

Перейдите к самому первому слайду на панеле обзора слайдов, расположенной слева. Это ваш мастер-слайд. Он немного больше остальных и сбоку у него должна стоять цифра 1.

Здесь необходимо настроить фон, стиль и цвет шрифта. Также можно добавить пользовательскую палитру для шаблона. Просто перейдите в группу «Фон» и выберите опцию «Цвета» —  «Настроить цвета».

Нажав на кнопку «Разметка образца», вы сможете настроить нужные элементы макета. Также можно указать дату, номер слайда и многое другое.

№2. Поработайте над макетом слайдов

Теперь пришло время перейти к макетам слайдов. PowerPoint доступно 11 различных настроек макета по умолчанию. Каждый макет можно редактировать и изменять столько, сколько захочется. Примите во внимание, что они созданы для того, чтобы упростить вашу жизнь при разработке презентации. Вот почему важно продумать, какие макеты понадобятся вашей презентации. В противном случае вам все равно придется редактировать слайд за слайдом!

Если не найдете подходящий макет, то создать его можно с нуля. Нажмите на кнопку «Вставить макет», далее «Вставить заполнитель» и «Содержимое», чтобы добавить различные типы элементов в новую компоновку.

№3. Добавьте новых мастер-слайдов при необходимости

Если вам кажется, что одной темы будет мало для вашей презентации, то можно использовать сразу несколько стилей в одной работе. Просто нужно добавить второй мастер-слайд с помощью кнопки «Вставить образец слайдов».

Теперь все действия по настройке мастер-слайда нужно повторить заново, выбрав нужные параметры.

Когда вы будете удовлетворены результатом, то не забудьте нажать на кнопку «Закрыть режим образца», чтобы начать добавлять реальный контент в презентацию. После закрытия режима редактирования образца слайдов, презентация будет следовать тем визуальным рекомендациям, которые вы установили.

Как редактировать и изменять мастер-слайд (образец слайдов) в PowerPoint

Если вы работали с презентацией, в которой уже используется основной шаблон, то можете редактировать слайды с помощью вкладки «Образец слайдов». Да, изменять слайды можно один за другим в стандартном режиме редактирования, однако намного эффективнее удалять, изменять и добавлять элементы, которые расположены больше чем на одном слайде, через вкладку «Образец слайдов».

1. Отредактируйте мастер-слайд

Добавить логотип или удалить его со всех слайдов презентации можно через мастер-слайд. Также можно понять все шрифты и цветовую тему презентации.

2. Отредактируйте конкретные макеты

Если при разработке презентации использовались макеты, то вы можете изменить этот слайд с помощью редактирования макета. Выберите макет слайда и настройте его по своему усмотрению. Помните, что после этого все слайды, созданные по этому макету, изменятся. Поэтому если вам нужно отредактировать конкретный слайд, то лучше вносить изменения через стандартный пользовательский режим PowerPoint.

Как применить мастер-слайды к уже существующей презентации PowerPoint

Если у вас уже есть разработанная презентация, то не волнуйтесь! Применить мастер-шаблон из одной презентации можно к другой. Таким образом, ваша презентация будет соответствовать тем же принципам оформления. Это отличный способ повысить согласованность дизайна презентаций и убедится, что все презентации соответствуют одному и тому же фирменному стилю.

1. Открыть образец слайдов

Как и в предыдущие разы необходимо перейти в образец слайдов через вкладку «Вид». Убедитесь, что ваш мастер-шаблон выглядит так, как вы его хотите видеть.

2. Сохраните тему

После разработки мастер-шаблона его необходимо сохранить как тему. Нажмите на вкладку «Темы» — «Сохранить текущую тему». Это позволит сохранить презентацию в формате шаблона PowerPoint, который позже можно использовать для других презентаций.

3. Примените настроенную тему к новой презентации

Откройте презентацию, которую вы хотите отредактировать. Теперь, когда вы сохранили основные слайды, то сможете увидеть их как пользовательскую тему во вкладке «Дизайн».

Получите профессионально настроенные мастер-слайды PowerPoint

Мастер-слайды являются отличным инструментом для повышения эффективности процесса создания презентаций. Они могут сэкономить драгоценное время и повысить согласованность дизайна в ваших слайдах. Тот факт, что вы можете сохранить их в качестве темы и применить к другим презентациям, делает мастер-слайды идеальным инструментом для всех, кто часто создает фирменные презентации для компании.

Однако использование мастер-слайдов требует навыков, наработать которые можно лишь создав ни одну презентацию. Если вы хотите использовать мастер-слайды PowerPoint, но вам кажется, что у вас недостаточно опыта или времени для создания собственного мастер-шаблона, не волнуйтесь!

Профессиональные дизайнеры Biecom будут рады помочь вам в создании идеальных мастер-слайдов. Вы можете просто сесть и расслабиться, а мы сделаем всю тяжелую работу!

Вы получите полностью индивидуальный и профессиональный дизайн, который сможете применить ко всем будущим проектам. Вам больше не придется беспокоиться о дизайне слайдов.

Получите современный дизайн презентации, который вы можете применить к своим собственным слайдам всего одним щелчком мыши!