Выбрать страницу

Как шикарно оформить ужасные данные на слайдах в презентации

Очень часто презентации о компании превращаются в кипу сложной, тяжелой и не современной информации. Разобраться с дизайном и красиво оформить слайды бывает очень сложно, поэтому презентации из раза в раз выглядят скучно, плохо и не привлекательно.

А знаете к чему приводят ужасно оформленные презентации? Вы теряете потенциальных клиентов и упускаете возможности для развития бизнеса. Потому что разглядеть смысл в плохой визуализации аудитории бывает не под силу.

Но не спешите паниковать! Сейчас мы расскажем вам о способах красивой визуализации графиков и массивов текстовой информации в презентациях, которые вам обязательно пригодятся в работе.

1. Визуализация текста и выделение главных тезисов для упрощения восприятия

Ваш слайд не должен полагаться только на слова, ведь в пучине текста аудитория может упустить из вида важную информацию.

Использование визуальных элементов позволяет сократить время обучения, улучшить восприятие и понимание. Доказано, что человек запоминает лишь 10-20% текстовых данных и 65% информации, если она была визуализирована.

Самый простой способ улучшить восприятие —  это создать инфографику. Вот пример слайда, где есть только полотно с текстом:

Чтобы этот слайд стал лучше нужно просто добавить несколько иконок:

А затем правильно редактировать текст. Сначала пишите заголовок для текстового блока, который заключает главную мысль или вывод, а после добавляете описание. Так вы сделаете информацию проще для чтения:

2. Используйте диаграммы и графики, чтобы структурировать сложный массив данных

Не всегда данные, которые мы показываем в презентации, легко понять. Применение диаграмм в этом плане делает информацию более понятной для аудитории, особенно если у вас очень МНОГО цифр.

Вы хотите, чтобы ваши данные выглядели так:

Куда привлекательнее смотрится этот график:

Диаграмма сразу показывает динамику и рост. А если сформулировать четкий вывод на слайде, то донести до аудитории важную мысль станет еще проще.

2. Используйте диаграммы и графики, чтобы структурировать сложный массив данных

Дизайнеры любят применять в презентациях визуальные фокусы или точки, чтобы сразу направить внимание аудитории.

Помните, что у вас слишком мало времени, чтобы привлечь внимание. Ведь людям нужно всего 0,04 секунды, чтобы сформировать мнение о человеке, сайте или презентации.

Самые распространенные способы привлечения внимания:

  • Использование стрелок
  • Выделение цветом
  • Яркие иконки
  • Полужирный текст

Стрелки

Эта техника помогает направить взгляд читателя сразу же на нужный элемент.

Вот обычный слайд с графиком:

А это тот же самый слайд, но уже со стрелкой:

Цвет

Выделение главных элементов также помогает привлекать внимание. Чтобы сразу направить взгляд аудитории важный элемент на слайде можно выделить с помощью яркого и акцентного цвета. Например, так:

Иконки

Помогают разбить текст и подчеркнуть важную информацию.

Полужирный текст

Он привлекает гораздо больше внимания, чем вы можете себе представить. Жирный текст сразу направляет аудиторию и помогает сориентироваться на важных фактах и аргументах.

4. Используйте инфографику, которая поможет наметить план

Если в презентации вы говорите об истории бренда, будущем развитии своей компании или рассказываете о планах организации, то для визуализации этой информации лучше использовать инфографику.

Стандартная временная инфографика, способна визуализировать события. Как, например, в этом примере.

Текст читать не обязательно, ведь чтобы понять, когда какой проект был запущен следует просто посмотреть на лого, а после на дату.

Оживить временную шкалу можно с помощью цветов, иконок и иллюстраций. Использование этих элементов поможет выделить важные факты, статистику и информацию.

5. Соедините идеи с помощью ментальной карты

Большинство презентаций выступают в роли коммуникаторов, которые освещают какую-то идею, а после демонстрируют ее решение. Если вам нужно продемонстрировать несколько решений или идей, связанных между собой, то поместите на слайд ментальную карту.

Правильная визуализация всегда упрощает восприятие информации, что улучшает запоминание и помогает быстрее убедить аудиторию. В ваших силах превратить длинные и скучные тексты презентации в простую и понятную визуализацию для достижения стратегических целей компании и привлечения дополнительного внимания.