Выбрать страницу

Формула успеха презентации: как сильно начать и мощно закончить

Многие люди до сих пор боятся выступать публично, хотя отлично понимают ценность навыков публичного выступления. Умение привлечь внимание и донести убедительное сообщение поможет добиться многих целей: получить повышение, повлиять на решение первых лиц или стать узнаваемым лидером в своей отрасли.

Но как бы не были важны презентационные навыки, многие ораторы, как новички, так и опытные спикеры, склонны совершать одни и те же ошибки.

Самые распространенные ошибки спикеров

Если мы собрались обсуждать формулу успеха в проведении презентаций, то для начала должны разобрать самые популярные ошибки спикеров, которые гарантируют, что презентация пройдет неудачно.

Допускаете ли вы в своих выступлениях что-то из этого списка?

Не готовитесь к выступлению

Все мы видели таких спикеров, которые выступают так легко как будто были рождены для проведения презентаций. Например, Стив Джобс был таким оратором. Казалось, что он выходил на сцену и очаровывал публику с первой секунды своего выступления. Но правда в том, что даже Стив Джобс основательно готовился к каждой своей презентации.

Продуманная подготовка необходима для оратора любого уровня. А выполнение работы заранее не только поможет вам чувствовать себя и звучать более уверенно, но и подскажет как лучше донести сообщение до аудитории.

На сцене — вы робот

Помимо того, чтобы чувствовать себя экспертом в материале, вы должны чувствовать себя комфортно в собственном теле. Вы видели спикеров, которые просто стоят на одном месте и почти не двигаются? Они не умеют возбуждать аудиторию, но зато прекрасно знают, как убаюкать зрителей.

Конечно, существуют такие ситуации, когда все выступление необходимо провести за трибуной. Но даже в этом случае обязательно используйте жесты, чтобы подчеркнуть свое сообщение. Старайтесь использовать естественные жесты как можно чаще, так вы будете казаться живым человеком, а не машиной.

Избегаете зрительного контакта

Говоря о языке тела, мы не можем ни упомянуть об одной из самых распространенных ошибок — страх зрительного контакта. Сколько презентаций вы видели, где спикер провел все время, уставившись на свои заметки или презентацию PowerPoint? Как вы себя чувствовали? Может быть, невидимым?

Установка зрительного контакта с аудиторией помогает поддерживать интерес слушателей. Если у вас небольшая аудитория, то постарайтесь установить зрительный контакт со всеми хотя бы один раз. Если аудитория слишком велика, то зрительно разбейте зал на секции и периодически устанавливайте зрительный контакт с парой человек из одной секции.

Слабое начало и финал

Вы должны думать о своей презентации, как о вкусной еде, которую вы приготовили для своих гостей. Что общего между вкусным обедом и хорошей презентацией? Скорее всего вы, как и большинство людей, лучше запомните закуски (начало презентации) и десерт (финал презентации).

Когда вы сильно начинаете и заканчиваете свое выступление, то быстрее привлекаете внимание аудитории и оставляете положительное впечатление на длительное время.

5 способов мощно начать презентацию

Как считает автор бестселлера «Озарение. Сила мгновенных решений» Малкольм Гладуэлл, что первое впечатление вполне реально, и оно формируется в людях бессознательно под влияние предыдущего пережитого опыта.

К примеру, подумайте о тех презентациях, на которых вы были в качестве слушателя. Как быстро вы вынесли вердикт выступающему, когда он вышел на сцену? Что вы думали о его позе? Во что он был одет и как это повлияло на вас? Как спикер общался с аудиторией? Как звучал его голос?

Скорее всего вы уже не помните все эти элементы. Но оценивая выступление спикера вы приняли во внимание все эти факторы, и быстро решили о том стоит ли продолжать слушать спикера или можно отвлечься на свои дела.

Как ведущий вы должны понимать, что слушатели примут быстрое решение о вас в течение первых минут выступления. Задача в самом начале презентации зацепить и привлечь внимание аудитории.  Вот 5 способов, которые помогут вам начать сильную презентацию.

1. Сделайте смелое заявление

Представьте, что вы находитесь в аудитории и слышите следующее от спикера: «Когда это выступление закончится, то вы получите знания, которые помогут вам увеличить свой доход на 200% уже в этом году».

Гарантируем, что такое провокационное заявление в начале заставит вас поддаться вперед в своем кресле и начать внимать каждому слову.

Вы выступаете потому, что являетесь экспертом в своей области и знаете ценную информацию, которой готовы поделиться со слушателями. Так зачем же стесняться этого? Начните свою презентацию со смелого заявления!

2. Дайте неожиданные факты

Еще один мощный способ привлечь внимание в начале — это противоречить ожиданиям аудитории.

Давать людям то, что они ожидают — не очень интересно. Представьте себе американские горки, которые не имеют резких падений или поворотов. Вас это не взволнует и не впечатлит. То же самое можно сказать и о презентациях. Неожиданное и неординарное мгновенно захватывает аудиторию.

Например, Памела Мейер начала свое выступление на TED со слов «Ладно, я не хочу никого пугать в этом зале, но мне хотелось бы обратить ваше внимание, что человек справа от вас — лжец»

Зрители смеются, предполагая, что это шутка, однако заявление сильно их зацепило, поэтому все оставшееся время презентации аудитория внимательно сидит и слушает спикера.

3. Возбудите любопытство

Людям нравится, когда их любопытство возбуждают и будоражат. Ведь когда нам что-то интересно, то мы уделяем этому все свое внимание. Мы ищем подсказки и оцениваем ситуации. Именно так действовали наши предки, которым удалось остаться в живых. Именно так продолжаем действовать и мы.

Если вы хотите сразу же зацепить аудиторию, то задайте вопрос или сформулируйте идею, которая сразу же вызовет любопытство у большинства зрителей в зале. Например, многие спикеры на TED прибегают к этому приему, когда признаются в какой-то тайне или рассказывают секрет из своей жизни.

Как только кто-то говорит, что хочет в чем-то признаться, то мы должны обязательно узнать в чем именно. А чувство любопытства заставляет нас быть внимательными на 100%. Именно так работает психология людей.

4. Задавайте вопросы

Это старая, но хорошая техника. Задайте слушателям вдумчивый вопрос и люди бессознательно включатся в работу и начнут думать об ответе. Ключ этого приема в том, чтобы на вопрос нельзя было ответить просто «да» или «нет». Этот вопрос должен посеять в людях семя идеи.

—  «Что пугает вас больше всего?»

—  «Как у людей получается достигать целей, если мы все считаем, что эти цели невозможно реализовать?»

—  «Когда в последний раз вы чувствовали себя нужным?»

5. Расскажите историю

—  «Когда мне было девять лет, я встретил бездомного, который сказал, что видит все мое будущее. Он сказал, что когда мне исполнится 12 лет —  я умру. Это я и сделал»

Истории очень сильны. Поэтому неважно сколько нам лет, когда кто-то начинает рассказывать историю, мы мгновенно становимся пятилетними детьми, готовыми отправится в приключение.

История, которую вы рассказываете, может быть личной или профессиональной, просто убедитесь в том, что она связана с основным спичем.

Как сильно закончить презентацию

Нет никаких сомнений в том, что в презентации важно привлечь внимание аудитории в самом начале. Но как закончить выступление, чтобы добиться большего эффекта? Вот несколько способов, которые помогут вам убедительно завершить свое выступление.

Не завершайте презентацию вопросами и ответами

Вы только что потратили 20-30 минут на то, чтобы ошеломить аудиторию, а теперь хотите, чтобы презентация выдохлась из-за вопросов и ответов?

Во-первых, вы никогда не сможете проконтролировать какие вопросы вам будут заданы. А, во-вторых, основная масса людей просто не запомнит вопросы и ответы.

Вообще идея с ответами и вопросами хорошая и имеет право на жизнь, особенно в обучающих презентациях. Но как работать с вопросами, чтобы выступление прошло на «ура»?

Лучше задавайте вопросы на протяжении всего спича. Таким образом, вопросы будут иметь отношение к конкретной информации, которой вы делитесь в данный момент.

Если вы были вынуждены структурировать свою презентацию так, чтобы вопросы были в конце, то не забудьте выделить минуту после вопросов и ответов на то, чтобы сообщить выводы и завершить свое выступление.

Закончите презентацию цитатой

Иногда бывает сложно подобрать идеальные слова, чтобы закончить выступление. Тогда можно использовать чужое высказывание.

—  «Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем» Чарльз Свиндолл

—  «Жизнь это то, что происходит с тобой, пока ты оживленно строишь другие планы» Джон Леннон

 «Ваше время ограничено, так что не тратьте его впустую, проживая чью-то чужую жизнь» Стив Джобс

Довольно сильные слова, не так ли?

Используйте сильный призыв к действию

Если вы являетесь владельцем бизнеса, то основная цель вашей презентации — это вдохновить аудиторию на совершение действия. Не предполагайте, что люди сами возьмут и сделают то, что нужно вам.

Используйте сильные слова, которые подтолкнут людей и заставят их написать вам, позвонить или оставить заявку.

—  «Присоединитесь к борьбе сегодня»

—  «Начните свое путешествие прямо сейчас!»

—  «Пожертвуйте сегодня»

Завершите презентацию рассказом

Начать презентацию с рассказа истории — хорошая идея. Но что если также закончить презентацию поучительной притчей или историей?

Истории в конце помогают подвести итог всему выступлению. Завершите осмысленным рассказом, который эмоционально повлияет на аудиторию и заставит ее запомнить ваше сообщение на долгое время.

Представьте основные выводы в финале

Суммируйте озвученную информацию для своей аудитории, особенно если только что рассказали долгий и сложный доклад.

Оставьте слайд с основными короткими выводами, которые дублируют ранее сказанную информацию. Можете даже сказать что-то вроде: «Прежде чем я оставлю вас с вашими мыслями о XXX, позвольте мне кратко повторить основные выводы”.

Успешная и сильная презентация требует большой работы и самоотдачи. Создавая мощное начало и финал презентации, вы гарантируете, что ваше сообщение будет не только принято и понято аудиторией, но эффективно воспринято людьми.

свяжитесь с нами

Контакты

Телефон

8 495 773-92-05

Email

main@biecom.ru

Адрес

117465, г. Москва, Генерала Тюленева, 4а стр3.
603000, г. Нижний Новгород, улица Костина, 3, оф. 516