Выбрать страницу

Картинки для презентации: где найти и как разместить

Рисунки или картинки в графическом решении для презентаций —  самый распространенный и самый сложный элемент. Рисунок —  первое, на что смотрит человек на слайде, поэтому от изображения зависит эмоциональное восприятие информации.

Какие виды рисунков существуют?

Разделить рисунки можно на 3 основных вида.

Значимые

Имеют четко выраженный образ, который соотносится с текстом презентации. Обычно на них размещены конкретные люди или предметы значимые в контексте тематики презентации, поэтому такие рисунки должны быть понятны аудитории с первой секунды без дополнительного объяснения.

  • Занимают до ¼ рабочей области слайда;
  • К ним не применяется обводка;
  • Значимые рисунки имеют строгую форму: прямоугольник, круг, треугольник;
  • К ним не применяют декоративные элементы: подсветка, тень или градиент.

Дополняющие

Являются тематическим дополнением к тексту вашего слайда. Заполняют пустые кластеры и определяют тематику презентации. Такие рисунки условно могут отображать смысл, который мы вкладываем в текст презентации.

Могут занимать отдельное ограниченное пространство или быть расположены на всей рабочей области с ярким выделением конкретного человека, персонажа или предмета, который не перекрывают другие элементы слайда.

  • Нельзя размещать текст на лице, если на рисунке изображен человек;
  • Если рисунок занимает всю область, то нельзя выделять его отдельной границей;
  • Такие рисунки не используются с подложкой

Например, вы хотите поставить слайд с наградами компании, но у вас нет качественных фотографий, которые можно было использовать в презентации. В этом случае берут стоковую фотографию наград. Понятно, что это не ваши награды, но у человека, который будет смотреть презентацию, с первой секунды сложится понимание о чем этот слайд, даже если человек не прочитает текст.

Фоновые

Размещаются в качестве фона, выступая формальным украшением слайда без жесткой привязки к тематике презентации.  Такие фоны размещают в двух ключах: низкий ключ на очень темном фоне и высокий ключ на очень светлом фоне.

Фоновые рисунки не критичны к тематике и могут содержать усредненные элементы, которые подойдут розничному бизнесу, также фоновые рисунки не должны иметь выделенные, четкие объекты.

Если цвета фонового изображения конфликтуют с общей цветовой гаммой презентации, то используется затеняющая подложка, которая минимизирует цвета.

На фоновых картинках можно размещать текст в любых областях, даже на лицах людей, так как подложка (темные плашки) затемняют и смазывают лица людей, смещая акцент.

Работа с визуальными элементами: что нельзя делать

Мы в BIECOM пропагандируем концепцию создания дизайна без лишних сложностей. Ведь цель большинства корпоративных презентаций —  четко и просто донести информацию до клиента. Поэтому создавать вау-необычный дизайн, особенно если вы не умеете это делать, станет пустой тратой времени. Основываясь на своем опыте работы в отрасли составили ТОП-3 табу, к которым нельзя прибегать во время верстки презентации.

От перемены мест слагаемых —  сумма не меняется

Среди наших заказов периодически встречаются презентации-долгострои, где работа над одним проектом на 15-20 слайдов может идти по 4-6 месяцев. И дело не в сложности отрасли, нашей некомпетентности или не в выполнимости требований. Просто вся работа над презентацией в какой-то момент сводится к изменению расположения квадратиков на слайде и переписыванию одного и того же текста другими словами. Те, кто самостоятельно создают слайды, кстати, тоже грешат этим.

Однако что лучше для бизнеса? Потратить несколько месяцев на перетаскивание и перекрашивание квадратиков, которое не несет для всего проекта серьезных изменений, или создать аккуратную и простую презентацию за пару недель и сразу запустить ее в работу?

В коммерческих презентациях люди обращают внимание на конкретику и ищут ответ на вопрос: «А какая тут выгода для меня?». Если текст презентации не сможет быстро ответить на этот вопрос, то никакие квадратики, авторские иконки и иллюстрации не изменят решения человека.

Создание сложных визуальных решений

Индивидуальная разработка иконок и иллюстраций повышает стоимость готового проекта в несколько раз. Казалось бы нам, как производителю коммерческого контента, выгоднее рекомендовать своим заказчикам индивидуальную разработку графических элементов, однако на практике это решение себя не оправдывает.

Для визуализации текстовой информации мы часто используем иконки, подходящие по смыслу к тексту. Если добиться 100% совпадения смысла иконки и текста невозможно, то подбирается изображение близкое по значению. Например, передачу товара от поставщика к заказчику можно показать иконкой курьера или складского помещения. Либо можно нарисовать иконку или купить платный пакет иконок ради одного изображения. Однако это решение удлинит производство и сделает его в разы дороже. И да и авторская иконка, нарисованная специально под вашу презентацию, никак не отразится на решении клиента. Вы просто потратите время и деньги на идеальный элемент, который не будет работать лучше.

Да, мы признаем что бывают сложные тематические проекты, где требуется индивидуальный и не стоковый подход. Однако такие проекты встречаются крайне редко и большинству нужны просто аккуратные и простые визуальные решения.

Во все тяжкие

Не используйте градиенты, тени и рамки из PowerPoint для оформления картинок. Создать единое и красивое оформление всей презентации в этом случае не удастся. Да бывают исключения из правил, но чаще они касаются более продвинутых дизайнеров, которые, используя стандартные рамки и эффекты из PowerPoint, могут действительно необычно и оригинально оформить рисунки.

В случае если вам необходимо красиво расположить на слайде скриншот, то вставляйте этот элемент в мокап мобильного телефона или компьютера. Решение уже немного приевшееся, но рабочее. Придумать что-то лучше и проще дизайнеры еще не успели.

Где взять картинки для презентации?

Скачать картинки и поставить их в презентацию можно из поисковика Яндекс или Google. Если вы хотите разместить на слайде конкретный предмет или человека, то можете обрезать фон в фотошопе самостоятельно. Либо можно забить поисковой запрос с припиской “png”. Не обещаем что с первого раза удастся найти картинку именно в формате png и без фона, но способ рабочий.

Пользуясь поиском картинок вы получаете бесплатные изображения, однако если картинки защищены авторским правом, то коммерческое использование изображений может повлечь за собой серьезные санкции. Найти платные фотостоки вы сможете и сами, без особых проблем, поэтому мы лучше расскажем о трех лучших бесплатных фотостоках, которыми пользуемся сами.

Pixabay

Огромная коллекция бесплатных изображений на различную тематику. Можете смело брать картинки и использоваться их в своих презентациях.

Stockvault

Фотосток с качественными фотографиями, которые создают как профессиональные фотографы, так и студенты. Всего на сайте сейчас почти 150 тысяч фото, которые можно свободно использовать в своих проектах.

Free Images

Название стока говорит само за себя, возможно поэтому проект стал настолько популярен. Хоть картинки и бесплатные, но чтобы их скачать придется зарегистрироваться.

Кстати, про картинки и презентации можно говорить еще очень долго. Мы, например, наговорили информации на целых 6 уроков в авторском курсе “Создание презентаций в программе PowerPoint”. Переходите по ссылке и записывайтесь на курс. Возможно проведение корпоративного тренинга для сотрудников вашей компании.