Выбрать страницу

5 способов заинтересовать студентов и школьников во время презентации

А вот и новый учебный год: школьники, бегущие на линейку с охапками цветов, педагоги —  строгие и счастливые, а также студенты —  немного сонные и взволнованные. Все в предвкушении новых знаний, знакомств, увлекательных занятий и веселых вечеров.

И мы отлично знаем, что ни один педагог, студент или школьник сегодня не может обойтись без презентации. Сухой доклад, прочитанный с листка, —  причина потерянного интереса у слушателей. Поэтому мы рекомендуем создавать интерактивные презентации, которые привлекают и удерживают внимание слушателей.

Интерактивная презентация —  это способ передачи информации, который строится на жонглировании форматами преподнесения информации, а также на активном взаимодействии с аудиторией.

Ниже мы собрали несколько советов, которые помогут учителям и студентам создать интерактивную презентацию, привлекательно и интересно представив свой материал.

Важность презентаций для педагогов и учеников

Все мы понимаем, что студенту или школьнику презентация в первую очередь помогает получить более высокую оценку. Учитель гарантированно заметит, если у вас получится заинтересовать и вовлечь аудиторию в тему своего выступления, что гарантирует более высокий балл и дополнительное признание.

Но в чем же выгода педагогов, которые должны тратить время на дополнительную подготовку интерактивных презентаций?

Опрос аналитической компании Gallup, показал, что энтузиазм учащихся падает по мере приближения к окончанию средней школы. В опросе приняли участие около 3000 школ, выяснив что в 5-ом классе заинтересованность учащихся в обучении составляет примерно 74%, а уже к выпускным классам падает до 30%.

Для преподавателей, работающих со старшими классами и студентами важно понимать, что внедрение интерактивного взаимодействия с учениками поможет усилить интерес учащихся, следовательно, информация запомнится лучше.

Новое поколение учеников привыкли быть не просто зрителями, а частью учебного процесса. Поэтому со студентами нужного общаться во время занятия, создавая атмосферу взаимопонимания и сотрудничества, где студенты и ученики в равной степени являются источниками знаний.

5 идей для интерактивных презентаций

1. Рассказать историю

Учитель не должен быть единственной «звездой» выступления. Работать с презентацией может каждый участник, у которого есть мысли по теме. Можно обсудить основные идеи, дать ученикам возможность высказать и придумать примеры.

Это упражнение помогает студентам разобраться в предмете, и, слушая примеры других студентов, еще больше погрузиться в тему выступления. Также по высказанным идеям спикер может оценивать уровень понимания предмета со стороны учеников.

2. Нелинейное выступление

Презентации можно строить не на основе строгой иерархии, а органично переходить от одной темы к другой, основываясь на интересах публики. Особенно такой подход актуален в презентациях, где нет строгой последовательности в изучении обширного количества микротем.

Во время выступления докладчик может переходить от одной темы к другой, спрашивая студентов какую информацию они хотят услышать больше. Это позволит аудитории выстроить презентацию на той информации, которую они хотят услышать.

3. Опросы, анкеты и викторины

Опросы, анкетирование и викторины — одни из наиболее узнаваемых способов получения быстрой реакции от учащихся. Задавайте простые вопросы с выбором из нескольких вариантов ответов. Можно показать вопрос на экране, продиктовать голосом или раздать листы с напечатанными вопросами.

Викторины используются для того, чтобы быстро проверить знания слушателей, выявить слабые места и сформулировать основные тезисы. Опросы могут быть анонимными или нет. А просьба к студентам делиться своими идеями, результатами или участвовать в открытом обсуждении и дебатах, повысит эффективность всей презентации.

4. Игры

Какой студент не любит хорошую игру или соревнование?

Добавление небольшой игры в презентацию нарушает обычный формат лекции и заставляет аудиторию критически мыслить, чтобы добиться победы своей команды. Дух соперничества —  один из лучших способов заставить слушателей шевелить мозгами, обдумывать идеи, предлагать решения и запоминать материал.

5. Дискуссия и групповое обсуждение

Скучные лекции убивают любую интерактивную презентацию. Добавление времени на дискуссию, поможет студентам более подробно углубиться в тему презентации и получить возможность делиться идеями друг с другом.

А также спикер в это время может отдохнуть от разговоров и помочь ученикам направить диалог в нужное русло.

Преимущества интерактивных презентаций

Удержание внимания

Активное вовлечение студентов в презентацию с удержанием основных тезисов и фактов в умах слушателей долгое время

Веселее, чем просто доклад

Возможность отдохнуть от рутины, развивать софт скиллы и взаимодействовать друг с другом в командах

Обратная связь

Добавление интерактивных действий в презентацию дает мгновенную обратную связь о понимании учащимися

Минимизация стеснения

Создание дружественной атмосферы, где учащиеся не боятся озвучивать свои идеи, что помогает лучше усваивать материал

Как создать презентацию для обучения бесплатно

Включение интерактивных компонентов и повышение вовлеченности помогут как преподавателю, так и студентам.

Конечно же для проведения интерактивной презентации может понадобиться подготовить обучающий материал в PowerPoint. Специально для студентов, преподавателей, начинающих специалистов и бизнеса мы подготовили бесплатный шаблон универсальной презентации, которую можно использовать для представления школьного доклада, студенческого проекта, а также для создания обучающего материала.

Все слайды презентации изменяемые, легко добавить свои собственные картинки и тексты, что-то удалить, увеличить или уменьшить. Также вы можете создавать новые слайды на основе элементов, представленных в шаблоне.