Выбрать страницу

Как создавать пользовательские цветовые палитры в PowerPoint

Выбор цветовой палитры презентации PowerPoint —  непростая задача! Вы должны искать цветовые сочетания, которые дополняют друг друга и привлекают внимание к содержанию презентации. Выбор цветовой схемы для презентации PowerPoint —  целое искусство, требующее практики и знаний в области дизайна. К счастью существует множество онлайн-ресурсов, а также наше практическое руководство, для того, чтобы вы могли создать идеальную цветовую палитру в PowerPoint.

Краткая теория цвета

Правильное использование цвета —  это одновременно и наука и искусство. Дизайнеры тратят кучу времени на изучение того, как наилучшим образом будут гармонировать цвета между собой. Мы представим лишь самые основные и важные сведения.

Цветовой круг —  идеальное изобретение, помогающее лучше определиться с цветовой палитрой для презентации PowerPoint. Его изобрел еще Исаак Ньютон и на протяжении нескольких веков цветовой круг являлся основным инструментом в работе художников.

Цветовой круг простой и быстрый способ определиться с цветами, которые будут хорошо сочетается друг с другом. Например, цвета, которые находятся рядом друг с другом, сделают презентацию гармоничной. Если требуется высококонтрастное сочетание, то выберите цвета, расположенные на противоположных концах цветового круга.

К счастью сегодня существуют десятки бесплатных генераторов цветовой палитры. Например, сервис Colorscheme автоматически создаст гармоничную цветовую схему для презентации PowerPoint, после того как вы определитесь с базовым цветом.

Цвета и оттенки

Первичных цветов всего три: красный, желтый и синий. А все остальные цвета —  результат смешения трех основных. Например, если смешать желтый и синий, то получится зеленый цвет.

Оттенок —  это разновидность какого-то из основных цветов, различающихся яркостью, насыщенностью, преобладанием светлого или темного оттенка. Например, пастельно-розовый —  оттенок, который происходит от смешения красного и белого цвета. В будущем умение распознавать оттенки поможет вам воссоздавать цвета и находить идеальные сочетания.

Теплые и холодные цвета

Первичных цветов всего три: красный, желтый и синий. А все остальные цвета —  результат смешения трех основных. Например, если смешать желтый и синий, то получится зеленый цвет.

Оттенок —  это разновидность какого-то из основных цветов, различающихся яркостью, насыщенностью, преобладанием светлого или темного оттенка. Например, пастельно-розовый —  оттенок, который происходит от смешения красного и белого цвета. В будущем умение распознавать оттенки поможет вам воссоздавать цвета и находить идеальные сочетания.

№3. Фон в виде сети связанных элементов

Когда речь заходит о теории цвета, важно различать теплые и холодные оттенки. Для этого нужно разделить цветовой круг пополам.

Красные, оранжевые и желтые оттенки относятся к категории теплых цветов. А фиолетовые, синие и зеленые —  холодные цвета.

Теплые цвета, как правило, яркие и отлично подходят для передачи радости и энергии. Холодные цвета, с другой стороны, являются более успокаивающими, расслабляющими цветами.

6 основных советов по работе с цветом в презентациях PowerPoint

Правильная цветовая гамма —  один из аспектов успешной презентации, ведь когда упаковка проекта выглядит органичной и привлекательной, то сами тексты и информация в презентации воспринимаются намного лучше и проще. Чтобы создать профессиональные и чистые презентационные слайды, жизненно важно использовать правильную цветовую гамму.

1. Придерживайтесь одной цветовой схемы

Для упрощения поиска идеального сочетания цветов уже было разработано несколько принципов подбора цветовых схем. Одна из самых простых —  это Монохромная цветовая схема, которая предполагает использование различных оттенков одного цвета. Все оттенки отлично сочетаются друг с другом и создают успокаивающий эффект.

В этой презентации мы использовали коричневый цвет в качестве основного цвета, сочетая его с белым, серым и черными элементами. Такой прием помог создать дополнительный акцент на фотографиях продукции.

Также существует аналоговая цветовая схема, в которой используются родственные цвета, то есть те, что расположены в цветовом круге рядом друг с другом. Выбираем один доминирующий цвет и используем один-два дополнительных цвета.

В презентации для VR MED мы выбрали именно такую цветовую схему, создав слайды в сочетании синего и зеленого цветов.

И третья популярная цветовая схема —  Комплементарная, основанная на использовании контрастных (противоположных) цветов. Такую схему чаще всего берут для привлечения внимания и выделения контрастных деталей.

Пример такой цветовой палитры можно найти в нашей презентации для компании «Гидроснаб». В качестве основных цветов выбрали желтый и синий цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга.

№2 Придерживайтесь простых цветовых гамм

Если вы не опытный дизайнер, то создавайте простые цветовые схемы. Монохромная цветовая схема является хорошей отправной точкой для новичков, так как в ней очень сложно ошибиться, ведь все возможные цветовые комбинации будут прекрасно смотреться на любых слайдах.

Вы просто работаете с одним цветом и используете различные оттенки и тона, а для разбавления слайдов и увеличения количества «воздуха» добавляете белые, серые и черные акценты.

Для более продвинутых дизайнеров (которые еще не считают себя экспертами) рекомендуется использовать не более 4 цветов. Будет не просто сбалансировать 4 различных цвета, которые, скорее всего, относятся как к теплым, так и к холодным цветовым категориям.

Работая с несколькими цветами нужно выбрать доминирующий оттенок, а остальные использовать в качестве вспомогательных и акцентных цветов.

3. Применяйте в работе онлайн-инструменты

Не нужно делать все самостоятельно и подбирать сочетания цветов на глаз. Существуют сотни ресурсов, которыми можно пользоваться, чтобы упростить процесс проектирования. Онлайн-генераторы цветовых схем отлично справляются со своей задачей, особенно если вы недостаточно уверены в своих дизайнерских способностях.

Вам просто нужно выбрать цвет, тип цветовой схемы и вы сразу получите другие цвета, которые хорошо будут с ней сочетаться. А также при работе над дизайном презентаций PowerPoint пипетка —  ваш лучший друг. Копируйте цвета с помощью пипетки для того, чтобы облегчить свою жизнь и получить именно тот оттенок, который вам нужен.

Сервисы для генерации цветовых схем:

 

  1. Adobe Color
  2. Paletton
  3. Coolors

№4. Применяйте высококонтрастные цвета

Контраст важен в слайдах презентации. Необходимо чтобы аудитория могла читать все, что написано на ваших слайдах. Вам нужно использовать цветовую схему, которая выделит ваш контент. Не используйте светлые цвета для текста, если на ваших слайдах белый или светлый фон.

А также помните, что если вы хотите использовать дополнительные контрастные решения для выделения акцентов, то в этом случае фон должен быть нейтрального цвета, например, белый, черный или серый.

№5. Следуйте правилу 60-30-10

Эти рекомендации актуальны тогда, когда вы используете в презентации более 3х цветов.

 

  • 60% основной цвет — используем его в качестве фонового цвета или для подложек для фотографий;
  • 30% вторичный цвет — используем для заливки дополняющих блоков, форм и примитивов;
  • 10% акценты — выделяем яркие цифры или слоганы, на которые аудитория должна обратить внимание, также этим цветов можно обозначить контуры.

№6. Учитывайте особенности своего бизнеса

И последняя вещь, о которой следует помнить при работе с цветами в презентации. Важно сосредоточиться на своем бренде!

Бизнес-презентации во многом являются визитной карточкой для вашей аудитории. Это первое, что потенциальные клиенты и инвесторы увидят, поэтому это отличная возможность произвести первое положительное впечатление.

Дизайн слайдов презентации PowerPoint может передать гораздо больше, чем вам кажется. Потратьте дополнительное время, чтобы спросить себя: какова миссия и видение вашей компании? Какие идеи и ценности вы хотите, чтобы ваша аудитория связывала с вашим брендом?

Яркие теплые цвета лучше всего подходят для передачи таких вещей, как творчество, радость и молодость. Прохладные цвета, такие как синий, черный и серый, скорее сделают вашу презентацию более сдержанной и элегантной!

Учитывайте интересы своей целевой аудитории и думайте о том, как будет восприниматься ваш бренд. Например, если вы продвигаете лавку полезных и здоровых продуктов питания, то имеет смысл использовать приятный зеленый оттенок. Да, этот цвет есть уже во многих торговых марках. Но гораздо лучше в этом случае заморочиться над оригинальностью логотипа, чем сделать вырвиглазный красный цвет своим фирменным, чтобы отстроиться от конкурентов.

Точно также вам не захочется использовать цвета, которые, по вашему мнению, выглядят великолепно, но на самом деле могут иметь более зловещее значение для аудитории. Скажем, например, фиолетовый цвет. Во многих странах он может ассоциироваться с богатством, но в Таиланде и Бразилии фиолетовый цвет символизирует смерть и траур.

Как добавить настраиваемую цветовую палитру в PowerPoint

Так только вы разработали свою уникальную цветовую палитру, то все что осталось —  это добавить ее в PowerPoint. Теперь каждый раз при создании новой презентации вы с легкостью сможете выбрать созданную палитру без дополнительной настройки цветов.

Перейдите во вкладку «Дизайн» —  нажмите на стрелочку с вариантами и выберите вкладку «Цвета».

Нажмите на кнопку «Настроить цвета» внизу списка:

Появится окно «Создание новых цветовых тем». Здесь вы создадите свою индивидуальную цветовую схему PowerPoint! Добавьте все цвета, которые вам нужны в категорию Акценты, нажав на стрелочку и выбрав «другие цвета».

В новом окне «Цвета» укажите код цветовой схемы, которую вы разработали.

Как только cкопируете и вставите шестнадцатеричный код каждого цвета в категорию акцентов, вам останется только назвать свою пользовательскую цветовую схему PowerPoint! Сохраните ее и в следующий раз, когда откроете вкладку «Цвета», увидите свои собственные цветовые палитры PowerPoint.

Пользовательский дизайн PowerPoint

Надеемся, что эти генераторы цветовых схем и краткие советы помогут вам создавать более качественные и персонализированные презентации PowerPoint. Дизайн может быть довольно сложным, поэтому использование цветовой палитры определенно может немного облегчить вашу жизнь.

Презентации PowerPoint играют огромную роль в формировании первого впечатления аудитории. Однако создание хорошей презентации PowerPoint требует времени и усилий. Дизайнеры Biecom позаботятся о том, чтобы вы получили презентацию, которая произведет впечатление на вашу аудиторию, продемонстрирует информацию и передаст суть бренда.

Оставляйте заявку на нашем сайте или пишите на почту main@biecom.ru, чтобы получить первоклассную профессиональную презентацию в современном дизайне.