Выбрать страницу

Фактчекинг: как проверять информацию при создании презентаций

С распространением социальных сетей каждый пользователь может мгновенно делиться интересующей его информацией. Несомненно, стирание границ в общении —  это благо. Однако у этого явления есть один очень важный недостаток: люди распространяют информацию не проверяя ее, сведения подхватывают СМИ и в широкие массы вливается заведомо ложная и, подчас, даже провокационная информация.

Как же идентифицировать недостоверную информацию и сведения, не допуская распространения через свои тексты и презентации дезинформации?

Фактчекинг в презентациях

Когда мы создаем презентации для стартапов или инвестиционных проектов, то часто обращаемся к открытым источникам для сбора информации. Мы ищем сведения, которые помогут обозначить проблему, ищем статистику и факты, доказывающие востребованность нашего продукта или идеи.

Если на этом этапе забыть про фактчекинг и отказаться от проверки фактов, то можно попасть в неприятную ситуацию: либо аудитория решит, что автор «дурак», либо люди подумают, что их водят за нос.

Единственный способ идентифицировать фальшивые сведения и новости —  это сохранять критический настрой. Нам необходимо постоянно думать, оценивать и сопоставлять наше мнение и источник. Нельзя просто читать, слушать или смотреть новости, каждый факт нужно пропускать через фильтр, анализировать репутацию источника, искать подобные сведения на других информационных ресурсах.

Вспомните, ужасную трагедию, когда в Кемерово сгорел торговый центр «Зимняя вишня». Среди напуганных людей стал распространяться ложный слух о сотнях жертв трагедии, а некоторые СМИ и лидеры мнений, не проверяя факты, начали распространять эту дезинформацию, только усиливая народное волнение. Конечно, из-за публикации в бизнес-презентации неверной статистики или ложной фразы, никто митинг не организует, но репутацию такой инцидент подпортить компании может знатно. Ведь скандальные новости распространяются намного быстрее, чем позитивные или нейтральные.

5 способов избежать распространения дезинформации

Мы составили гайд из шести пунктов, которые расскажут, как избежать дезинформации, и проверять источники. Вообще эта информация будет полезна не только тем, что создает презентации, а в принципе всем специалистам, работающим с текстами или новостями.

1. Остерегайтесь статей с кликбейтом

В цифровую эпоху лайки и просмотры приносят деньги, поэтому неудивительно, что люди готовы сделать все возможное, чтобы их получить. Иногда это означает прибегнуть к некоторой «поэтической вольности», чтобы привлечь внимание читателей.

Кликбейт —  это заведомо сенсационный и при этом недостоверный заголовок, который пытается привлечь внимание читателей. Главное, чтобы человек кликнул на заголовок и перешел к прочтению статьи.

Часто дезинформация распространяется из благих намерений. Вы можете прочитать заголовок и подумать, что эта статья окажется полезной для вашей презентации. Однако пока вы не прочитаете статью полностью, то не будете уверены в ее содержании на 100%.

По мнению журнала «Time», в настоящее время у большинства людей продолжительность внимания составляет всего 8 секунд. А по другим исследованиям, около 55% читателей тратят всего 15 секунд или меньше при прочтении статьи, то есть люди не читают статьи целиком!

Нет ничего плохого в том, чтобы пролистать статью и обнаружить, что она не так уж интересна. Но если вы планируете использовать информацию из статьи или хотите ей поделиться, то обязательно оставьте лень в стороне и изучите реальное содержание материала.

Проявляя осторожность, вы защитите свою собственную репутацию, делясь только тем, чем хотите поделится, а также помогая избежать дезинформации.

2. Изучите источник

Одна из величайших особенностей социальных сетей, интернет-СМИ и блогов заключается в том, что теперь у каждого человека есть право высказать свое собственное мнение. Даже если человек недостаточно разбирается в определенной теме. Под действием стереотипов существует большой риск распространения дезинформации и фальшивых новостей.

Репутация —  невероятно важный ресурс для журналистов и СМИ, так как именно она определяет, будут люди читать и доверять СМИ или нет. Так что будете предельно внимательны, если не можете найти имя автора или первоисточник.

Вот почему особенно важно проверять автора и источники, из которых поступают новости. Крупные новостные СМИ обычно заслуживают доверие, так как желают быть максимально объективными и прозрачными, поскольку на карту поставлена их репутация.

3. Ищите первоисточник

Это может показаться скучным, но, вероятно, это самый эффективный метод борьбы с фальшивыми новостями и дезинформацией. В настоящее время новостных каналов очень много, поэтому один источник вполне закономерно может брать информацию из другого.

Вбивайте заголовок статьи или ключевые слова в поисковую строку для поиска первоисточника. Определенно такой подход увеличит количество работы, однако стремление избежать распространения дезинформации станет вашим показателем надежности и ответственности.

4. Ищите оригинальные исследования

Статистика —  отличный аргумент для подкрепления доводов. Однако цифры, вырванные из контекста исследования, могут быть использованы неправильно, например, чтобы доказать определенную точку зрения или ввести читателя в заблуждение. Статистику можно намеренно вырвать из контекста. И, конечно, люди всегда могут составить свои собственные данные.

Нам может казаться, что количественные данные являются надежными, беспристрастными и неопровержимыми фактами. Но, как и все остальное, статистика тоже должна поддаваться проверке. Независимо от содержания статистических данных, все они должны публиковаться с указанием первоисточника. Только такую информацию можно считать достоверной.

5. Проверяйте дату!

Контекст имеет жизненно важное значение, когда речь идет о выявлении фальшивых данных. Старые статьи, которые изначально были надежными, могут быть перепрофилированы и использованы повторно, чтобы изменить восприятие более поздних событий. Даже если вы работаете с надежными, заслуживающими доверия источниками новостей, не забудьте проверить дату и место их публикации.

Если на первый взгляд кажется, что в некоторых новостях говорится об одном и том же событии, то вы можете случайно распространить дезинформацию, поделившись устаревшими новостями.

6. Эмоциональная реакция и личная оценка

И наконец, проверьте свою эмоциональную реакцию на новости. Обмен информацией на панике очень распространен, особенно в периоды неопределенности.

Когда люди находятся в бедственном положении они, как правило, сначала действуют, а уже потом анализируют информацию.

Кстати, такой прием часто используется в кликбейт-заголовках. Поэтому если первое чувство, которое вы испытываете после прочтения заголовка, —  это страх или срочность, то скорее всего вас пытаются поймать на крючок, ради вирусного распространения информации.

Изучите информацию спокойно, стараясь сохранять хладнокровие.