Выбрать страницу

Пошаговый гайд по оформлению слайдов в PowerPoint

Всем нам хочется красивого дизайна. Чтобы линии, цвета, формы и картинки создавали единые и красивые слайды, на которые хочется смотреть не отрываясь.

Но зачем нам такой дизайн?

Да, красиво быть должно. Но дизайн в первую очередь это упаковка и он должен усиливать текст через визуал. А создавать дизайн без хорошего и сочного текста —  пустая трата времени. Мы собрали 3 главных принципа дизайна презентаций, которые помогут новичкам начать делать действительно профессиональные работы.

Принцип 1. Порядок во всем

В голове, в презентации, в структуре текста и самое главное в дизайне. Работа над презентаций —  это процесс по созданию, разрушению, редактированию и структурированию. Так как же оформить слайды и упорядочить информацию, чтобы презентацию хотелось смотреть, а тексты на слайдах читать?

1. Стиль презентации един для всех слайдов. Один шрифт (максимум 2), один размер заголовков, одни и те же цвета и повторяющиеся элементы.

Например, это одна из наших презентаций. Дизайн не слишком броский, содержит повторяющиеся элементы, которые варьируются, но сохраняют единый стиль из слайда в слайд. 

2. Используйте выравнивание даже во время написания текстов.

Не ленитесь использовать направляющие, линейку, сетку и другие элементы для выравнивания объектов даже тогда, когда пишите тексты.

Сетка реально работает и помогает лучше разграничивать пространство, разделять слайд и размещать на нем объекты.

Сетку, направляющие и линейку можно включить, если зайти во вкладку «Вид». Автоматически добавятся центральные направляющие, но вы также можете добавить и направляющие для полей. Сделать это можно кликнув правой кнопкой мыши на направляющую.

Далее просто перетащите направляющие и отметьте на слайде поля. Кстати, презентации мы делаем в формате 16:9 и вам тоже лучше выбрать этот формат если вы еще этого не сделали.

Вот как могут выглядеть слайды уже на стадии написания текста. Ведь кадрировать текст станет намного проще:

3. Копируйте элементы слайда и сами слайды, а не создавайте их с нуля.

Хороший дизайн презентации —  это когда все элементы повторяются создавая органичную и красивую работу. Поэтому движение «ctrl+c» и «ctrl+v» должно стать вашим всем. Сделали слайд, скопировали заголовок и основные блоки, продублировали их на следующей страницы. Так и время сэкономите и структуру презентации не нарушите.

Принцип 2. Сфокусируйте внимание аудитории

Зрение человека устроено таким образом, что сначала мы замечаем крупные и значительные элементы, смотрим на изображение в целом, а уже потом ищем мелкие детали. Сделайте из этой особенности преимущество для себя. Выделяете на слайде главные элементы, которые содержат вывод, имеют вес или какое-то важное значение.

Например, можно сделать так:

А можно так:

Сразу становится понятно на какой текст пользователь обратит внимание в первую очередь.

Принцип 3. Навстречу упрощению

Не пытайтесь все усложнить. Сложность добавит проблем и ошибок. Намного лучше когда все просто и понятно. Даже слайды с белым фоном все еще остаются в тренде и не испортят ни одну презентацию.

Например, вернемся к этому слайду:

Тут же нет ничего особенного и сверх-выдающегося, но слайд выглядит привлекательно и эмоционально, несмотря на то, что черный текст написан на белом фоне. Бирюзовые примитивы разряжают черно-белую обстановку, а изображение сразу же задает конкретный эмоциональный настрой.

Кстати, фон на картинке можно вырезать с помощью инструментов PowerPoint, но лучше сделать это в Photoshope. А простые изображения и вовсе можно сразу найти без фона в поисковике и вставить на слайд без лишних заморочек.