Выбрать страницу

Медиа-кит: что такое и как его создать

Медиа-кит: что такое и как его создать

Медиа-кит —  это документ или пакет, содержащий важную информацию о бизнесе, бренде, публичной личности, некоммерческой организации или любой другой компании для потенциальных рекламодателей.

В общем медиа-кит —  это предложение потенциальным рекламодателям в формате стандартной презентации о компании, которую можно оформить в виде документа Microsoft Word, веб-страницы, zip-файла с портфолио или в формате PDF.

Мы, конечно, рекомендуем последний вариант, так как PDF-файл выглядит аккуратнее, современнее и профессиональнее. Также вам не потребуется покупать дополнительные софты, ведь презентацию можно сделать в стандартном и вездесущем PowerPoint, а после просто сохранить в формате PDF.

Зачем вам нужен медиа-кит?

Наличие презентации компании облегчает поиск рекламодателей, партнеров, инвесторов и заказчиков. Ведь, обращаясь к бизнесу или публичным личностям напрямую, они, вероятно, захотят узнать больше о вас, прежде чем принять предложение о сотрудничестве. Поэтому презентация или медиакит —  идеальный способ представить свой бренд аудитории.

Для чего нужен медиа-кит?

Обычно медиакит создают для бизнеса, некоммерческих организаций или для представления личного бренда, поэтому в зависимости от предмета презентации, существуют разные варианты представления информации.

Также медиакит можно использовать не только для рекламодателей, но и для инвесторов или СМИ.

Инвестиционные презентации

Когда компании только начинают свою деятельность и работают над запуском новых продуктов и услуг может потребоваться дополнительное финансирование со стороны. Некоторые компании идут по пути краудфандинга и создают свои формы для пожертвований на Kickstarter. Но более распространенным вариантом является создание предложения для конкретных инвесторов.

Инвестиционная презентация познакомит аудиторию с вашим бизнесом, расскажет почему они должны быть заинтересованы, продемонстрирует проверенную статистику, которая поможет сформировать доверие к бизнесу.

 

Информация для СМИ

Также медиакит поможет СМИ, репортеру или блогеру лучше осветить вашу компанию в рекламных или PR материалах. Это отличный способ повысить узнаваемость бренда и представить бизнес новой аудитории.

Развитие личного бренда

Медиакит также будет полезен различным бизнес-коучам и блогерам, которые хотят получать доход от своих социальных сетей, блогов или тренингов. Чаще всего предлагая другим компаниям сотрудничество принято отправлять презентацию, содержащую основную информацию про публичную личность.

 

Презентация для некоммерческой организации

Для некоммерческих организаций создание привлекательных медиакитов также важно, как и для бизнеса. Чаще всего такие презентации отправляют в СМИ вместе с рекламным объявлением, пресс-релизом, репортажем или небольшой статьей для повышения осведомленности аудитории об организации.

Кроме этого, такие презентации создают для широкой аудитории с целью увеличить количество благотворительных взносов.

Что должен включать медиа-кит?

В зависимости от организации, целевой аудитории и цели каждая презентация будет отличаться от другой. Однако мы можем выделить универсальные информационные блоки, которые могут и должны присутствовать в каждом проекте.

Контактная информация

Люди, которым вы отправляете свой медиакит, должны знать к кому обратиться, чтобы больше узнать о бизнесе и возможностях компании. Обычно мы оставляем контактную информацию с призывом к действию в конце презентации. Но можно расположить контакты и на титульном листе.

Информация о компании

Познакомьте аудиторию с вашим бизнесом, представив основную информацию о компании. Можно показать историю организации в цифрах, например, «Заключили более 500 выгодных контрактов» или «20 лет работаем в сфере создания медиаконтента«, а также можно продемонстрировать вашу команду или рассказать об основателе организации.

Информация о продукте/услуге

Обязательный раздел, который расскажет о том, что ваш бизнес создает, продает и делает. О каждой услуге или товаре можно рассказать на отдельном слайде, а также обязательно стоит включить информацию о преимуществах ваших продуктов.

Демография аудитории

Обязательный раздел в презентациях для рекламодателей. Опубликуйте демографические данные о вашей аудитории. Например, сколько процентов мужчин и женщин интересуются вашим продуктом, какой их средний возраст, образование, интересы и увлечения.

Вся эта информация должна помочь маркетологам, которые будут смотреть ваш медиакит, понять кто интересуется вашими продуктами или услугами.

Отзывы

Если вы хотите, чтобы аудитория видела, что у вас есть счастливые и довольные клиенты, то обязательно включите отзывы о своей работе. Этот момент поможет потенциальным партнерам или инвесторам почувствовать себя более защищенными, работая с вашей компанией.

Статистика

В этом разделе можно разместить все, что вы считаете релевантным. Например, можно показать годовой отчет, финансовые итоги, статистику посещения веб-сайта или социальных сетей. В общем используйте любые измеримые аналитические данные.

Упоминание в прессе и достижения

Демонстрация любых наград, которые вы или ваш бренд выиграли, а также крупное освещение компании в прессе будут отличным доказательством, что с вашим брендом нужно сотрудничать.

Известные заказчики

Знание, что вы работали с клиентами высокого уровня в прошлом, увеличивает вероятность того, что другой бизнес захочет работать с вами сейчас.

Портфолио

Крайне полезный раздел, который включает результаты вашей работы. Ведь портфолио —  это демонстрация реальных достижений бизнеса, поэтому для многих именно кейсы являются наиболее убедительным аргументом для начала сотрудничества.

Вопросы и ответы

Такой слайд можно использовать только в презентациях для малоизвестных отраслей или для нового продукта. Например, вы знаете типичные вопросы и возражения ваших клиентов, поэтому сразу же можете включить ответы на них в свою презентацию.

Как сделать медиакит?

Мы рассмотрели основные разделы, которые можно включить в вашу презентацию для рекламодателей. Теперь пришло время рассказать о пошаговом процессе создания медиакита.

1. Соберите всю информацию

Чтобы вам было проще ориентироваться в многообразии информации, то просто соберите все сведения об организации в один документ и составьте структуру презентации.

2. Используйте свой фирменный стиль

Медиакит компании должен соответствовать вашему фирменному стилю, чтобы усилить узнаваемость элементов бренда. Используйте фирменные цвета, шрифты и логотип при создании дизайна презентации в PowerPoint.

3. Включите привлекательные визуальные эффекты

Если не уверены в своих дизайнерских силах, то воспользуйтесь принципом, чем меньше визуальных элементов —  тем лучше. Однако, чтобы разнообразить свой проект, вы все-таки можете использовать иконки, инфографику, диаграммы, иллюстрации и фотографии. Кстати, многие иконки и иллюстрации можно бесплатно скачать на стоковых сервисах, то же самое касается и фотографий. Однако фото лучше использовать свои.

4. Отложите свой медиа-кит

После того как создадите презентацию, то не спешите сразу же рассылать ее компаниям по электронной почте. Отложите проект на 2-3 дня, а после перечитайте снова. Возможно некоторые фразы и аргументы покажутся вам лишними.

На ошибки текст также лучше проверять на свежую голову.

Вы готовы приступить к созданию своего медиакита? Если боитесь допустить ошибки, то всегда можете заказать презентацию у агентства BIECOM. Напишем профессиональный и убедительный текст, а также поможем создать современный дизайн с яркими и привлекательными визуальными элементами. Если все еще сомневаетесь, то обязательно загляните в наше портфолио!