Выбрать страницу

Продвижение товаров и услуг с помощью гендерно-нейтрального дизайна

Стереотипы в дизайне различных маркетинговых материалов для продвижения компаний или товаров были всегда. Одним из самых заметных является стереотип, который разделяет дизайн на мужской и женский.

Каждый товар интересен конкретной целевой аудитории, поэтому в продвижении, например, женских бритвенных станков необходимо следовать женскому стереотипу в дизайне, а занимаясь разработкой презентации для барбершопа важно придерживаться мужского стереотипа.

Но что делать, если необходимо создать презентацию продукта, который отвечает интересам как мужчин, так и женщин? — Придерживаться принципов гендерно-нейтрального дизайна, находя оптимальный баланс между «мужским» и «женским» дизайном!

В этой статье вы узнаете стереотипы о проявлении «женского» и «мужского» в различных аспектах дизайна. А также поймете, как создавать дизайн, соответствующий гендерно-нейтральным принципам.

Женские и мужские цвета

Гендерные цветовые стереотипы начинают влиять на наше восприятие в раннем возрасте.

Светло-голубой — цвет для новорожденных мальчиков, а розовый для девочек. Когда дети растут, спектр цветов расширяется до синего, красного и зеленого для мальчиков, а также розового, фиолетового и цвета фуксии для девочек. Эти цветовые стереотипы настолько распространены, что подобный дизайн товаров для детей, вы можете увидеть в различных странах по всему миру.

Согласно исследованию, проведенному Джо Холлоком в 2003 году и мужчины, и женщины заявляли, что синий — их любимый цвет, а оранжевый и коричневый — одни из наименее любимых цветов.

Кроме этого, мужчины заявили, что фиолетовый является для них менее любимым цветом, в то время, когда женщины отдали ему большее предпочтение.

С точки зрения дизайна, типы цветов, которые будут привлекать отдельный пол, в значительной степени зависят от вашего продукта или услуги. Давайте посмотрим маркетинговые кампании популярного бренда продуктов для бритья.

У Gillette есть две отдельные линии для женщин и мужчин. Линейке Gillette Venus используются в основном приглушенные синие, розовые, фиолетовые и желтые цвета. В линейке Gillette for men также есть синий цвет, но в более глубоком оттенке с белыми и желтыми деталями. Если вы внимательно посмотрите на то, как используются цвета в каждой кампании, то увидите, что Gillette следует стереотипам женского и мужского дизайна. 

Теперь давайте рассмотрим аналогичный продукт, предназначенный для обоих полов —  Dermalogica. Это бренд по уходу за кожей, который подходит как для мужчин, так для женщин.

Цвета, используемые на сайте Dermalogica, полностью нейтральны, ведь в своей маркетинговой коммуникации бренд старается обратиться как к мужчинам, так и к женщинам.

Что такое гендерно-нейтральные цвета?

Светло-коричневые, серые, черные и белые-все это нейтральные цвета. Поскольку синий цвет нравится обоим полам, его также можно считать нейтральным по отношению к полу, главное использовать не очень темный или пастельный тон. Минималистичная цветовая гамма, подобная линейке продуктов Dermalogica, является отличным примером гендерно-нейтрального дизайна.

Чтобы создать такой дизайн, используйте акцентные цвета, которые помогут сбалансировать женские и мужские коннотации. Например, обратите внимание, что основная цветовая гамма Dermalogica включает серые тона с фиолетовыми, желтыми и бирюзовыми деталями.

Женская и мужская типографика

Гендерные роли в типографике легко заметить. Женские шрифты бывают тонкими, наклонными или гладкими. Мужские шрифты имеют прямые линии, острые края и геометричные линии. Женский рукописный шрифт, как правило, украшен и имеет «игривую» структуру, в то время как мужской острые и геометричные формы.

Некоторые шрифты искажают правила с точки зрения формы, но сохраняют гендерную специфическую коннотацию. Например, GRIND имеет закругленные углы, как женский шрифт, но грубую и мужскую текстуру с выверенными геометрическими формами.

Каллиграфия может быть как мужской, так и женской, в зависимости от качества лигатур и расцветок. Сильно наклоненные и округлые буквы имеют более женственный оттенок, в то время как короткие и прямые буквы с резкими мазками более мужественные.

Существуют ли гендерно-нейтральные шрифты?

Самый популярный гендерно-нейтральный шрифт всех времен — это Helvetica. Этот шрифт широко используется для презентаций и маркетинговых материалов различных брендов от одежды до корпоративного бизнеса. Однако Helvetica представлен не только в качестве гендерно-нейтрального шрифта, он также может быть женственным и сверхлегким или мужественным в зависимости от начертания букв.

Еще один шрифт, который можно считать нейтральным по отношению к полу — это Garamond. Используется в большинстве печатных изданий и является легко читаемым шрифтом, который нравится как мужчинам, так и женщинам.

Слияние цвета и типографики

Всегда важно учитывать контекст, в котором цвет и шрифт используются вместе. Слово «дрель» выглядело бы вне контекста, если бы было написано розовым цветом. Между тем, слово «балерина» выглядело бы странно, если бы было написано темно-зеленым цветом.

Это довольно радикальные примеры, но осознавая связь между цветом и типографикой и тем, как сбалансировать их, можно попытаться создать гендерно-нейтральный дизайн. Сочетая шрифт Helvetica с черным, серым или синим цветом вам удастся достичь гендерно-нейтрального дизайна.

Дизайн сайта

С точки зрения веб-сайтов и графики, макеты сайтов также могут иметь женские и мужские коннотации. Прямые, резкие линии и формы, как правило, мужские. Изогнутые и наклонные более женственные.

Макеты сайтов включают в себя такие элементы, как цвет, форма и типографика. Все должно быть сбалансировано, чтобы привлечь целевую аудиторию.

Возможно, вы заметили, что некоторые сайты очень женственны. Среди женщин предпринимателей существует тенденция использовать макеты сайтов с цветом розового-золота или с бирюзой. В этом дизайне также могут быть представлены картинки в виде чашки кофе, цветов и суккулентов в красивых горшках. Такой дизайн «fempreneur» является воплощением стереотипа сугубо женского дизайна

А как выглядит гендерно-нейтральный дизайн сайта?

Чтобы лучше понять, как выглядит гендерно-нейтральное оформление сайтов, то посетите страницы брендов Amazon, Ebay, Google или OZON.

Слияние цвета и типографики

Если вы собираетесь нацелиться на определенную целевую аудиторию, то должны использовать изображения, которые отражают конкретный сегмент аудитории.

Выбирать фотографии и изображения для своего проекта лучше те, которые отражают вашего потенциального клиента. Ведь люди любят чувствовать себя понятыми.

Давайте сравним фотографии дезодорантов брендов DOVE и AXE. Кстати, эти торговые марки даже выпускаются одним и тем же производителем, однако обладают различным дизайном и стратегией продвижения.

Ранее реклама AXE была более агрессивной с постоянным транслированием идеи «получения» девушки. А использование мужских и женских стереотипов лилось в продвижении этих товаров через край. Поэтому когда потребители осознали, что Dove и AXE принадлежат одной и той же компании, то засыпали производителя кучей негативных откликов и обвинений в лицемерии.

Теперь оба продукта хоть и нацелены на конкретный пол, но избегают в своей рекламе жестких гендерных стереотипов. Однако в дизайне гендерные стереотипы по-прежнему остаются. Это правда, что мужчины и женщины потеют по-разному и им нужны различные средства от пота.

Однако бренд Tom’s of Maine избрал другую маркетинговую тактику в продвижении дезодорантов для мужчин и женщин. Главная идея их бренда — это естественность, а не стереотипность. Сайт этой компании отличный пример гендерно-нейтрального дизайна для продукта, который имеет линейку как для мужчин, так и для женщин.

Иконки

Еще один элемент дизайна, который имеет мужские и женские коннотации — это иконки. Иконки используются в дизайне различных презентаций или сайтов, чтобы визуализировать историю и быстро передать информацию. В основном инфографика оформлена нейтрально. Однако когда информация ориентирована на мужчин и женщин, то дизайн встает на путь стереотипов.

Мы уже упоминали, что прямые и острые края являются мужскими, а гладкие, изогнутые линии — женскими. Также мы рассказывали о цветовых предпочтениях для каждого пола. Иконки следуют тем же принципам. Просто посмотрите на примеры иконок и сразу все поймете.

Как выглядят гендерно-нейтральные иконки

Наиболее гендерно-нейтрально выглядят иконки в форме глифов и контурных значков. Они не имеют определенного цвета или размера и идеально подходят для любого типа дизайна. Некоторые иконки в форме контурных линий имеют закругленные углы, а другие-острые. Выберите стиль иконок, который лучше всего соответствует вашему бренду и используйте их в презентациях или на своем сайте.

Что предпочитают мужчины и женщины?

Разрушение гендерных стереотипов — это будущее дизайна. Ведь грань между тем, на что реагируют женщины и мужчины, становится все тоньше. Все больше людей положительно относятся к идеям гендерно-нейтрального дизайна.

Однако нельзя отрицать, что многие женщины лучше реагируют на цветы и кофе, в то время как мужчины предпочитают спортивную направленность в маркетинговых активностях бренда. Чтобы лучше понять свою целевую аудиторию, вы можете провести небольшой опрос, который поможет лучше узнать предпочтения людей.