Выбрать страницу

Что такое диаграмма Ганта и в каких проектах ее можно использовать

Диаграмма Ганта — отличный инструмент визуализации данных в презентациях стартапов и в инвестиционных презентациях. В этом руководстве мы расскажем вам в каких случаях диаграмма Ганта жизненно необходима, а также о том, как ее создать.

Что такое диаграмма Ганта?

Диаграмма Ганта поможет отобразить список отдельных задач и подзадач на временной шкале. Также эта диаграмма способна демонстрировать зависимость задач друг от друга, поэтому такой подход позволяет руководителям проектов четче выстраивать стратегию запуска и продвижения продукта или стартапа.

Но диаграмма Ганта — не универсальный инструмент, и подойдет она не для каждой презентации. Поэтому если хотите научиться создавать красивые диаграммы Ганта, то в первую очередь подумайте, а пригодятся ли эти знания вам на практике?

Ниже мы оставили реальный пример диаграммы Ганта из нашей практики. Эту таблицу мы делали для стартапа, чтобы показать этапы запуска проекта и то как эти этапы связаны между собой.

Таблица получилась довольно объемной, но выглядит она все равно намного лучше, чем если бы мы решили рассказать о всех этапах текстом.

Преимущества использования диаграммы Ганта

Понятное и четкое планирование проекта. С помощью этой диаграммы мы можем выстроить четкий план запуска и продвижения проекта, показав его инвесторам или руководителям. Также такую диаграмму можно создавать просто для себя, чтобы отслеживать выполнение задач и их соответствие заданным временным параметрам на практике.

Помогает вовремя вносить корректировки. С диаграммой Ганта вы будете точно понимать, когда следует начать новый этап развития проекта и когда он должен закончиться. Если что-то идет не по плану, то это повод задуматься и внести соответствующие коррективы.

Показывает, где начинаются и заканчиваются задачи. С диаграммой Ганта вы будете точно знать, когда начинается и заканчивается каждая задача, что упрощает управление рабочей нагрузкой. Например, если задача начинается раньше, чем ожидалось, вы сможете попросить своих сотрудников начать работу над другим проектом или задачей.

Помогает отслеживать прогресс. Вся информация о задачах и времени их исполнения представлена наглядно в таблице. Все что нужно сделать —  это потратить 5 минут своего времени и оценить ситуацию.

Как использовать диаграммы Ганта

1. Рассчитайте время, которое необходимо для реализации одной задачи. Прежде чем начать создавать диаграмму, хорошо бы обзавестись четким представлением о том, сколько времени может потребоваться на выполнение каждой конкретной задачи.

2. Создавайте редактируемые диаграммы. Диаграммы можно сделать в Excel, PowerPoint или Word. Если хотите отправить кому-то не редактируемую диаграмму, то сохраните её в формате PDF или JPEG.

3. Создайте временную шкалу с обозначением критических задач. Критические задачи —  это события или действия, которые при задержке задержат весь проект. Если у вас есть некоторые задачи, которые требуют меньше усилий и временных затрат, то вы можете поставить их выполнение одновременно с решением критически важных задач.

3 метода создания диаграммы Ганта для управления проектами

Существует множество бесплатных инструментов, которые можно использовать для создания диаграмм Ганта. Ниже мы рассказали о некоторых из них.

 

1. Оформите рукописную диаграмму Ганта

Вам может показаться, что это устаревший метод. Однако цель создания рукописной диаграммы заключается в планировании и структуризации ваших мыслей.

Самое лучшее в этом способе то, что при создании вас ничего не отвлекает. Все что у вас есть —  это бумага и ручка, а вы, в свою очередь, вольны создавать такую диаграмму, которая удобна вам. Позже готовый макет диаграммы можно перенести в электронный вариант. Если это будет делать ваш сотрудник или подрядчик со стороны, то им намного проще будет понять то, что вы хотели видеть по итогу.

 

2. Создание диаграммы с помощью Excel или Google Таблиц

Бесплатный и относительно простой способ разработать изменяемую электронную диаграмму. Также есть возможность впоследствии перенести диаграмму в PowerPoint и придать ей более законченный и современный вид.

 

3. Создание диаграммы Ганта с помощью шаблонов

Если вы ищете шаблоны плана проекта для быстрого создания гибкой и профессиональной презентации, то можете найти их в нашей библиотеке бесплатных слайдов Biecom.Market.

В нашей коллекции макетов собрано огромное количество изменяемых шаблонов презентаций с готовой инфографикой и диаграммами для различных целей. Просто переходите по ссылке, ищите подходящий шаблон и изменяйте его на свой вкус.