Выбрать страницу

Самый подробный гайд во всем интернете про бизнес-презентации

Рано или поздно, но любой компании начинает требоваться эффективная бизнес-презентация. Кому-то нужен разовый маркетинговый продукт, а для кого-то производство презентаций чуть-ли не становится ежедневной рутиной.

В этой статье мы собрали всю АБСОЛЮТНО всю информацию про создание и заказ бизнес-презентаций, а также про нюансы и секреты грамотной разработки материалов.

Что такое бизнес-презентация?

Бизнес-презентация или коммерческая презентация, или даже маркетинг-кит —  это материал, используемый для привлечения внимания целевой аудитории к конкретной компании, услуге, продукту или предложению.

Презентации могут рассылаться по электронной почте, раздаваться при личной встречи или использоваться в качестве сопроводительного материала во время публичного выступления.

Какие виды презентаций существуют?

При создании презентации прежде всего необходимо отталкиваться от ее целей. Единого формата презентаций на все случае, увы, но не существует. Для определенной цели или для каждого отдельного события придется, скорее всего, создавать индивидуальный проект.

Корпоративные презентации

Материалы, разрабатываемые для компаний, с целью показать сильные стороны организации или бренда, продемонстрировать условия сотрудничества.

Продающая презентация

Может описывать компанию в целом, отдельную услугу или товар, а структура такой презентации построена таким образом, чтобы стимулировать потенциального клиента оставить заявку и приобрести товар или услугу.

Презентации для выступлений

Отдельный вид презентаций, где слайды адаптированы для трансляции материалов на любом проекторе и на любую аудиторию.

Имиджевые презентации

Уникальные, рекламные материалы, разрабатываемые в формате StoryTelling для усиления воздействия презентации на аудиторию.

Рекламные презентации

Слайды, создаваемые в рамках проведения рекламных кампаний, акций и мероприятий, способствующих увеличению узнаваемости и привлечению большего количества потребителей.

Из каких элементов состоит презентация?

Вообще, презентация, довольно гибкий материал, и рассказать в ней вы можете, о чем угодно и каким угодно способом. Но, опираясь на опыт, скажем, что в 90% случаев все презентации от корпоративных до имиджевых включают в себя одни и те же элементы.

  1. Титульный лист —  обложка презентации с названием, слоганом и логотипом;
  2. Краткое описание деятельности компании —  борщить и рассказывать о том, что “в далеком 2013 году Илья Иванов полный энергии и энтузиазма собрал необходимые документы, отстоял очередь в госорганах и организовал ООО “ЕвроКомпания” не стоит.
    Только факты, цифры, реальные достижения и совсем чуть-чуть истории.
  3. Выгоды для клиента —  предложение вашей компании, оформленное в конкретных выгодах для клиента. НЕ “Купите потому, что наша компания просто супер”, а “Качественное оборудование по доступным ценам ниже, чем у конкурентов
  4. Уникальные преимущества —  достоинства и отличительные особенности вашего товара или компании, только не нужно писать “опытные профессионалы” и “динамично развивающаяся компания”, людей лучше убедят такие факты, которые они не смогут найти у ваших конкурентов.
  5. Контакты —  обязательный пункт для любой презентации, вам же нужно направить заинтересованную аудиторию и сказать “звоните”, “пишите”, “заказывайте”, “покупайте”.

Форматы готовых презентаций

От способа распространения презентации зависит также, и программа в которой будет создаваться проект, а также формат готового файла для распространения презентации.

Презентация в PowerPoint —  практически все работы создаются в PowerPoint. У этой программы есть много аналогов, но поверьте, лучше всего использовать именно PowerPoint. Во-первых, она установлена практически на всех, даже самых доисторических компьютерах. Во-вторых, в ней очень много возможностей и инструментов для создания профессиональных материалов. 

PDF Версия —  большинство презентаций, будь то материалы для рассылки или выступления, лучше всего конвертировать из PPTX (PowerPoint) в PDF. Шрифты не поедут, изображения будут четкими, да и просматривать слайды таким способом куда проще.

Версия в Adobe Illustrator —  соваться в эту программу стоит только в том случае, если вам нужны качественные материалы для печати в типографии. Только в Illustrator возможно создать дизайн-макет презентации с фотографиями и картинками высокого качества.

Дополнительные программы для создания презентаций

Мы перечислили основные программы для создания презентаций. Но если быть прям совсем откровенными, то для полноценного создания профессиональных материалов не обойтись без Photoshop — самого распространенного графического редактора.

Если прям очень хочется заморочиться и создать видео-презентацию, то придется освоить Premiere Pro и After Effect.

 

Если прям очень хочется заморочиться и создать видео-презентацию, то придется освоить Premiere Pro и After Effect.

Также презентации можно создать с помощью других бесплатных программ, например, ПромоШОУ, Kingsoft Presentation, Impress, ProShow Producer, Prezi и Google презентации. Однако стоит понимать, что для работы все-таки лучше выбирать наиболее распространенные программы, которыми точно пользуется ваша аудитория.

Смысл создания презентации и целевая аудитория

Просто так взять посмотреть на пустой слайд и создать оригинальную презентацию, которая понравится абсолютно всем не получится. Прежде чем разрабатывать маркетинговый материал необходимо провести исследования и ответить на 2 главных вопроса: Зачем? и Кому?

Бизнес-презентация: зачем?

В 99% случаем, когда спрашиваешь у заказчиков, какая цель у вашей презентации, то получаем ответ: “Мы хотим увеличить продажи”. Запомните, у бизнес-презентаций нет кассового аппарата и они никому и ничего не продают.

Это просто набор слайдов, в которых представлена основная информация и выгоды для заказчика, а уже на их основании клиенты делают вывод стоит им оставлять заявку или нет.

Реальные цели презентации:

  • Повысить узнаваемость бренда и компании;
  • Получить инвестиционную и спонсорскую поддержку;
  • Рассказать о своей компании потенциальным партнерам;
  • Дать заинтересованным клиентам наиболее выгодное предложение;
  • Принять участие в тендере;
  • Выступить перед аудиторией.

Короче говоря, конкретизируйте цель презентации.

Целевая аудитория —  кто она?

Также при разработке презентации стоит выделить целевую аудиторию, а именно тех людей, которые будут читать или смотреть готовую работу. Можно сегментировать их по роду деятельности, возрасту, географии, положению в обществе, а также обязательно стоит определить температуру вашей аудитории. Теплая она или холодная?

Холодная аудитория

Эти люди не знаю о вашем существовании, и них скорее всего даже не сформирована потребность в вашем продукте или услуге. Поэтому в этой ситуации в первую очередь нужно познакомить аудиторию с компанией, детально рассказать о предложении, привести доказательства, исследования и подчеркнуть качество продукции.

Теплая аудитория

К “теплым” клиентам относятся те, кто ранее уже взаимодействовал с компанией и знаком с торговым предложением. В этом случае людей необходимо просто подтолкнуть к покупке, поэтому лучше всего будет углубиться и рассказать подробнее о достоинствах продукта, продемонстрировать акции и выгодные предложения.

Пошаговая разработка

Наконец, мы разобрались, что такое бизнес-презентация, узнали про программы для создания материалов и про предварительные исследования. Теперь можно и к самой разработке презентации приступать.

Любая работа, независимо от ее цели и способа распространения, всегда создается по одному и тому же алгоритму. Сначала идет структура (скелет работы), а далее под нее пишется текст. После уже на текст “накладывается” дизайн и презентация верстается.

Структура презентации

Увы, но универсальной структуры нет. Есть общепринятые блоки, которые подходят практически для любой презентации, но если хочется создать что-то свое, нарушающее общепринятые стандарты, то почему бы и нет. Но структуры все равно рекомендуем придерживаться!

  1. Описание предложения — из чего оно состоит, как работает и прочее;
  2. Зачем это нужно клиенту —  какие проблемы ЦА можно решить с помощью товара;
  3. Выгоды для клиента — что он конкретно получит («сытный обед по доступной цене», «качественную обувь для любой погоды» и пр.)
  4. Отличия вашей компании —  тут можно описать преимущества компании;
  5. Кому подходит ваше предложение — с кем вы работаете или кого может заинтересовать предложение;
  6. Уникальные особенности — уникальные черты, которые есть только у вас;
  7. Достижения в цифрах — зачастую цифры куда сильнее слов восхваления;
  8. Результаты вашей ЦА — сюда можно отнести отзывы и ваше портфолио.

По подобной структуре пишутся большинство Landing Page (целевые страницы сайта), где сначала формируется интерес к товару, описываются потребности и “боли” аудитории, а после предлагается товар в качестве решения проблемы. Далее идет описание выгод и преимуществ для клиента, рассказ о достижениях компании и призыв к совершению целевого действия.

На сегодняшний день это наиболее логичная и рабочая структура текста для превращения потенциального клиента в ЛИД, которая успешно работает и на презентациях.

КСТАТИ! Небольшой секрет. Если планируете рассылать презентацию по почте или раздавать печатные материалы лично, то подготовьте слайд “Предложению рынку” (описание конкретного предложения услуги или товара) и поместите его в середину презентации.

Ведь большинство людей просто пролистывают презентации и обращают внимание только на начало, середину и финал работы.

Текст презентации

Самая важная часть —  это текст. А уже от текста пляшет весь дизайн.

Уникальной и универсальной формулы как писать текст не существует. Тут нужно полагаться на чувство вкуса, отказываться от графомании, писать для целевой аудитории и использовать нужную терминологию и бизнес-язык.

Текст сразу должен писаться в PowerPoint с раскадровкой, чтобы в дальнейшем было проще делать дизайн. А 70% текста необходимо представить на слайдах в формате Sale/Point, который выглядит как маленький тезисный заголовок с небольшой описательной частью.

Также стоит использовать:

  • Слоганы для усиления фраз и смыслов;
  • Цифры, ведь без них далеко не уехать;
  • Аргументы в виде описательной части;
  • Списки, оформленные в виде перечня или табов;
  • Заголовки для обозначения страниц.

ВАЖНО! Текст для презентации —  это не роман, не новелла и даже не краткий очерк. Лучше привести максимум полезных для клиента выгод и создать действительно уникальное торговое предложение, нежели распыляться на кучу бессмысленных эпитетов.

Работа с дизайном

Дизайн —  это упаковка вашего текста, грамотное оформление картинок, визуальных элементов, шрифтов, примитивов и инфографики в единое стилевое решение, соответствующее теме презентации.

Объясняем более детально:

Инфографика

это графические элементы, заключающие в себе информацию и способные заменить текст

Иконки

многообразные мини-изображения, дополняющие текст и акцентирующие внимание

Примитивы

линии, кружочки, квадратики и другие элементы, дополняющие слайд и вносящие разнообразие

Шрифты

только шрифты без засечек, ROBOTO, OPEN SANS, BEBAS и CENTURY GOTHIC

Дизайн должен включать все перечисленные объекты, но без перебора и вычурного “сельского” стиля. Сегодня больше ценятся презентации с лаконичным и простым дизайном, где слайды, наполнены воздухом и содержат минимум объектов.

Покорить инфографику

Инфографика актуальна для любой презентации, особенно если эта презентация касается сложных инвестиционных или финансовых моментов, где много цифр, графиков и значений. Вставлять стандартные диаграммы и таблицы —  прошлый век. Лучше оформить информацию в виде простой или сложной инфографики.

Вот такие примеры базовой инфографики в виде лестниц, степов, таймлайнов, таргетов, эскалаторов и емкостей существуют:

Если хочется посложнее, то можно использовать инфографику в виде тайминг-планов, локаций,таргетов, алертов или концентраторов:

Обработка изображений

Просто находите изображение и вставляете его в PowerPoint. Но тут есть один маленький секрет.

Фотошопить и прикладывать много усилий к обработке изображений не придется.

Вы просто:

  1. Вставляете картинку на слайд;
  2. Нажимаете на картинку и в верхней панели выбираете “Коррекция”. Там вы можете затемнить или высветлить изображение.
  3. Далее на панели находите “Обрезка” и выбираете “Обрезать по фигуре”.

Пример:

Это самый простой метод обработки изображений для презентаций. Но поверьте, для стандартных слайдов большего не требуется. Ведь даже просто умея обрезать изображения у вас получится создавать впечатляющие слайды.

Как создают презентации агентства?

Заказать бизнес-презентацию у агентства иногда бывает намного проще и быстрее, чем делать работу самостоятельно. Человеку, который не сталкивался с копирайтингом и графическим дизайном, будет очень сложно разобраться в основах разработки и верстки профессиональной бизнес-презентации.

Наше агентство уже не раз сталкивалось с наработками презентаций, где мысль создателя заходила в тупик, и автор решался отдать материалы для доработки в профессиональное агентство. Если не уверены в своих силах или никогда не занимались разработкой презентаций, то лучше сразу обратиться в профессиональное агентство, и не тратить свое время.

Верстка презентации

Когда мастер-макет утвержден, а тексты для слайдов написаны и раскадрированны, то наступает финальный этап —  верстка презентации. Дизайнер просто берет свою фантазию, возможности PowerPoint или Illustrator и соединяет все в единую работу.

Обычно это самый трудный и затяжной этап презентации, но итоговый результат того стоит.

Сроки разработки презентации

Создание бизнес-презентации хоть, порой, и трудоемкий процесс, но не самый долгий. Хорошие работы стандартного объема на 15 слайдов создаются за 14 дней (можно и побыстрее), это время включает написание текста, создание мастер-макет, финальную верстку работы и различные правки.

Для презентаций по индивидуальным требованиям, время, естественно, может отличаться.

Стоимость презентации

Цена бизнес-презентации зависит от многих факторов. И дело не только в опыте и профессионализме исполнителей. Самый важный критерий цены —  это сложность работы, поэтому максимального порога стоимости презентации не существует.

Другой важный критерий, влияющий на стоимость бизнес-презентации —  это, будет ли материал работать после создания? Ведь презентация —  это не текст и не дизайн, это маркетинговый материал, который чаще всего создается для привлечения и удержания клиентов.

Вам могут создать крутую работу с умопомрачительным дизайном за копейки. Но будет ли текст в этой презентации написан таким образом, чтобы привлекать новых клиентов?

Советы для самостоятельной разработки презентации

Если вы все-таки решили самостоятельно приступить к разработке презентации, без обращения в маркетинговое агентство, то предлагаем вам ознакомится с советами по созданию бизнес-презентаций.

1. Текст главнее дизайна

Лучше написать хороший продающий текст, и сделать простой дизайн, нежели гнаться за крутым оформлением слайдов. Дизайн людей зацепит, они посмотрят, почитают текст, не найдут в нем смысла и цепляющих моментов, закроют презентацию и тут же забудут о ней. Забыть о тексте можно только в том случае, если вы выступаете перед аудиторией и проговариваете всю важную информацию.

2. Сначала напишите тексты

Секрет продуманной работы —  это структура. Сначала составьте хорошую и последовательную структуру повествования, после напишите тексты для каждого слайда, а уже затем подбирайте картинки и дизайн.

3. Кадрируйте тексты на слайде

Старайтесь писать тексты одного размера, используйте единый шрифт и акцентируйте внимание на важных элементах.

Хороший и простой текст для презентации может выглядеть так:

4. Обязательно используйте картинки

Слайды выглядят скучно и неинтересно, есть на них нет картинок. Лучше даже удалить лишней текст и вставить небольшое изображение, чтобы был визуальный акцент.

5. Убедительность и призыв

Презентации для бизнеса —  это в первую очередь маркетинговые материалы. Ваша цель не просто рассказать о работе компании, но еще продемонстрировать почему клиент должен выбрать именно вас. Расставляйте на слайдах слоганы и цифры, которые формируют отношение людей к вашей компании. Так вам удастся привлечь даже ту аудиторию, которая не станет углубляться и досконально вычитывать презентацию.

На это наш мега обзор бизнес-презентаций подошел к концу. Если у вас остались дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях, и мы с радостью вам ответим!

свяжитесь с нами

Контакты

Телефон

8 495 773-92-05

Email

main@biecom.ru

Адрес

117465, г. Москва, Генерала Тюленева, 4а стр3.
603000, г. Нижний Новгород, улица Костина, 3, оф. 516