Выбрать страницу

Как современно оформить инфографику в презентации+бесплатные шаблоны

Не пренебрегайте инфографикой, если создаете презентации для себя или заказчиков. Ведь инфографика — делает проект более современным и “дорогим” в глазах аудитории. В этом материале расскажем, как сделать простую инфографику и покажем реальные примеры из своей практики. +Бонус: пакет векторных шаблонов инфографики для бизнеса.

Инфографика в презентации

Инфографика —  это визуализация информации для более простой и наглядной передачи информации. Инфографику используют в качестве смысловой единицы, так и в качестве элемента дизайна, заменяющего приевшиеся стоковые картинки и графики.

Смысловая инфографика

Когда в изображении заключен вывод или важный смысл, который аудитория должна уловить за 1-4 секунды, то мы имеем дело со смысловой инфографикой.

Например, можно сказать “Наши филиалы расположены в 20 городах России: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Адлер…”. А можно представить карту с отмеченными точками, чтобы аудитория сама сделала вывод: “Вау, да у них же куча представительств по всей стране

Кстати, изменяемый шаблон этой карты оставили по ссылке. Каждый регион России можно перекрасить в любой цвет, переместить и изменить. Переходите по ссылке и скачивайте инфографику карты России бесплатно.

Инфографика как элемент дизайна

Такая инфографика не несет важного вывода или смысла, а всего лишь является иллюстрацией к слайду.

Этот слайд из презентации для публичного выступления. Мы специально изменили технический текст на текст про котов, чтобы показать, что инфографика на этом слайде особо не влияет на смысл и не передает важную информацию. Она лишь является тематической иллюстрацией, поэтому ее можно с легкостью удалить и заменить на другую.

Такая инфографика, кстати, становится все популярнее. Стоковые картинки уже никого не удивляют и не впечатляют, поэтому если не хотите, чтобы ваша презентация была похожа на другие или по вашей теме просто нет красивых картинок, то используйте инфографику.

Типы инфографики в презентациях

Всевозможных вариаций визуализации информации очень много. Мы покажем основные типы, которые просты в исполнении и подходят для любой темы. Шаблоны этой инфографики ищите по ссылке.

№1 Степы

Показывает линейную последовательность действий. Хорошо подходит для отображения этапов производства или сотрудничества с компанией.

№2. Таймлайны

Последовательная хронология событий. Через такую инфографику любят показывать историю развития компании.

№3. Концентраторы

Классическая круговая, зацикленная диаграмма, только в более современном исполнении.

№4. Емкости

Инфографика в виде емкостей с разным уровнем заполнителя. Через такую визуализацию хорошо показывать процентное соотношение данных.

Слайды с инфографикой из нашего портфолио

Чем проще инфографика, тем она лучше. Поэтому создать красивую визуализацию можно даже в программе PowerPoint. Вот парочка примеров из реальных презентаций для заказчиков.

Пример №1

Использовали стандартные фигуры из PowerPoint, чтобы создать однородные области для заполнения текстом. Хронология сочетается с общим стилем презентации, в ней нет ничего лишнего или отвлекающего.

Пример №2

Отображение противопоставления с визуализацией аргументов. Залили фотографию в фигуру, добавили иконок и текста, в итоге информация воспринимается намного быстрее и понятнее.

Пример №3 (текст изменен)

Инфографика в виде тематической иллюстрации. О том где искать такие картинки расскажем ниже.

Пример №4

Упрощение описания сложного продукта с помощью дробления информации и использования степов.

Пример №5 (текст изменен)

Тоже хорошая инфографика в виде долевых линий. Подставить в нее можно почти любые данные. У нас вот снова коты. А вы что напишите?

Ищите этот шаблон инфографики по ссылке.

Где скачать инфографику бесплатно для презентации?

Скачать инфографику бесплатно и платно можно на графическом сервисе FREEPIK. Вся графика представлена на сайте в векторном формате EPS. Поэтому после скачивания файл придется открыть в программе Adobe Illustrator или Photoshop и экспортировать в PNG версию. Сохраненная версия в PNG формате уже без проблем откроется в любой презентации.

Как научиться создавать профессиональные слайды?

Это не сложно, особенно с нашим авторским курсом “Создание презентаций в программе PowerPoint”. Проводим как открытые курсы для всех желающих, так и индивидуальные занятия для корпоративных клиентов.

Помимо обучения специалисты BIECOM готовы взяться за презентацию любой сложности. Создадим текст с минимальными исходными данными и разработаем уникальный дизайн. Жмите сюда, читайте подробнее и оставляйте заявку.