Выбрать страницу

Можно ли создать профессиональную презентацию в PowerPoint?

К стандартным программам Microsoft Office существует предвзятое отношение, выражающееся в том, что каждый уважающий себя дизайнер или создатель презентаций не может использовать PowerPoint в качестве основного инструмента своего творчества. А почему нет?

Если ты дизайнер, то твое сердце должно быть предано лишь программам Photoshop или Illustrator и никак иначе. Но что, если мы скажем, что это всего лишь заблуждения, основанные на крайне узких представлениях дизайнеров-новичков?

Миф № 1. PowerPoint используют только дилетанты

Сколько бы новомодных программ для создания презентаций и графики не придумали, но PowerPoint остается самым доступным и простым софтом. Если дизайнеру потребуется отрисовать сложные графические элементы, то он сделает это в Photoshop или Illustrator, а потом экспортирует получившееся изображение в PowerPoint.

Потому что большинство заказчиков не умеют пользоваться фотошопом и, скорее всего, программы для графического дизайна у них даже не установлены. Поэтому все презентации для публичного выступления и рассылки создаются в Power Point, так просто удобнее, ведь эта стандартная программа есть практически на любом компьютере.

Миф №2. PowerPoint устарел

Достойной замены для PowerPoint еще не придумали, а постоянные обновления и релизы улучшенных версий с новыми инструментами и возможностями говорят о том, что эта программа только набирает обороты и отказываться от ее дальнейшего развития Microsoft вряд ли планирует.

Миф № 3. Поинт не для дизайнеров

Дизайнер — это не приверженность человека к определенным программа и инструментам, это человек, способный создавать из ничего привлекательные картинки и графические элементы. Поэтому если дизайнеру удобно, и он умеет красиво упаковывать презентации, то может создавать дизайн хоть в блокноте.

Миф № 4. Красивой графики вы не увидите

На одну полку поставить PowerPoint и Illustrator не получится, однако, последний релиз Поинта от 2019 года обладает массой возможностей и графических элементов, которые можно реализовать в презентациях.

Да, большинство презентаций — это продукты, которые не требует чего-то сверх удивительного. Это просто упаковка текстов и цифр, которая должна выглядеть привлекательно и без перебора. Используя только стандартный функционал Поинта, и, возможно, немного скаченной из интернета инфографики и картинок, можно создать такой материал, который будет выглядеть привлекательно и профессионально.

Миф № 5. PowerPoint подходит только для выступлений

Вообще презентации создаются для нескольких целей и подходят для демонстрации во время выступлений, для печати и для рассылки по электронной почте. Но уже тут возникает небольшой нюанс.

Если презентация подготовлена для рассылки или выступления, то создавать ее лучше в PowerPoint, но сохранить готовый файл нужно в формате PDF, чтобы шрифты, изображения и тексты «не поехали» во время демонстрации или просмотре материала через другое устройство.

И только презентации для печати создаются сразу в программе Illustrator, без использования PowerPoint, так как это прежде всего связано с качеством готового материала.

Миф № 6. В PowerPoint презентацию может создать любой

Отчасти это правдивый миф, и презентацию в Поинте действительно может создать любой, но не факт, что она получится профессиональной и технически правильно выполненной.

Для того чтобы научиться разрабатывать привлекательные и красивые бизнес-презентации регистрируйтесь на курсе “СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В ПРОГРАММЕ POWER POINT”. За 6 занятий расскажем основы разработки профессиональных слайдов, научим писать убедительные тексты и покажем скрытые возможности PowerPoint.