Выбрать страницу

3 фоновых рисунка для презентаций PowerPoint и как их создать

Что отличает профессиональный дизайн презентаций от любительского? Внимание к деталям! Ведь только опытный дизайнер способен видеть в текстах, картинках и иконках, общую привлекательную концепцию презентации, которая будет отражена на слайдах. И особенно важно уделять внимание мелким деталям, например, фону презентации.

Детали придают презентации уникальность

Что такого особенного может быть в фоне презентации? Это же всего лишь фон, который скрывается за текстами и картинками, особое внимание к себе он привлекать не должен. Это ведь просто фон.

Да, перебарщивать с фоном и делать его излишне ярким и детализированным не нужно, чтобы не перегружать слайды. Но полностью забывать про фон тоже не нужно. Ведь даже мелкие дополнительные фоновые элементы способны разнообразить презентацию.

Это один из слайдов презентации, которую мы делали для заказчика (все тексты изменены):

А вот так этот слайд будет выглядеть, если удалить фоновый примитив:

Особо ничего не изменилось, но слайд стал более пустым, и складывается ощущение, что его создавал не дизайнер из агентства, а любитель. В этом и мастерство разработки презентаций —  создавать детали, которые идеально вписываются в любой дизайн.

Так давайте предадим и вашим слайдам индивидуальность, которую они заслуживают, используя креативные фоновые рисунки. Мы покажем, как создать в PowerPoint 3 узорных фонов (включая геометрические узорные фоны и абстрактные узорные фоны), которые вы сможете опробовать уже при разработке своих следующих проектов.

Как получить готовый и красивый фон для презентации?

Избавить себя от создания фоновых примитивов можно 2 способами:

  1. Зайти на стоковый сервис по поиску изображений, например на Freepik, и скачать подходящие графические элементы. Однако не всегда можно найти идеальную графику, да и с форматами элементов, представленными на сайте, также нужно уметь работать.

 

  1. Заказать у наших дизайнеров разработку шаблона презентации. Мы подготовим визуальное отображение информации на ваших слайдах. Создадим макет в фирменных цветах компании, подготовим уникальный фон, области для заливки картинок и текстов. Все что потребуется вам —  заполнить слайды информацией и нажать на кнопку «Сохранить». Переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее об услуге разработки шаблона презентации PowerPoint.

Бесплатные шаблоны фонов для слайдов PowerPoint

№1. Фон с ромбовидным узором

Бриллиант —  редкий и красивый камень, который символизирует вечность. А использование этого элемента придает дизайну классический и роскошный вид. Кстати, еще существует мнение, что четыре стороны ромба, соединенные вместе символизируют слияние четырех природных стихий —  земли, огня, воды и воздуха.

Но нам кажется, что ромбы на слайдах просто красиво смотрятся.

Этапы создания этого фона

  1. Перейдите во вкладку «Вставка» — «Фигуры» и найдите фигуру ромба;
  2. Нажмите на слайд, чтобы нарисовать фигуру;
  3. Уменьшите размер фигуры до 0,69;
  4. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Формат фигуры». Справа появится меню;
  5. Выберите «Без заливки» и «Сплошная линия», также установите нужный цвет. В разделе «Тип штриха» выберите опцию «Квадратные точки».

Теперь созданную фигуру нужно размножить. Делать это придется вручную, но по мере заполнения слайда, созданные фигуру можно выделить (ctrl+A), скопировать (ctrl+C) и вставить на слайд (ctrl+V). Так дело пойдет гораздо быстрее.

Далее выделите все ромбы на слайде сочетанием клавиш ctrl+A и выставите прозрачность фигур через вкладку «Формат фигуры». Идеальные значения 60-85%.

После (все фигуры также должны быть выделены) перейдите во вкладку «Главная» — «Упорядочить» — «Сгруппировать». Теперь все элементы являются единой фигурой, которую можно перетаскивать и копировать на другие слайды.

№2. Фон с шестигранным узором

Шестиугольник —  это еще одна фигура, которая привлекает к себе внимание благодаря символизму. Ведь шестиугольник указывает на равновесие и единство.

Принцип создания этого фона такой же, как и в предыдущем примере.

 

  1. Перейдите во вкладку «Вставка» — «Фигуры» и выберите фигуру Шестиугольника;
  2. Чтобы нарисовать шестиугольник, просто нажмите на слайд;
  3. Уменьшите его высоту до 0,42, а ширину до 0,49;
  4. Далее через вкладку «Параметры фигуры», поверните шестиугольник на 90 градусов, чтобы заостренный край шестиугольника был обращен вверх;
  5. И снова выберите «Без заливки», «Сплошная линия» и установите нужный цвет фигуры.
  6. Теперь дело за малым, размножить фигуры, расположить их на слайде, добавить прозрачности и сгруппировать. Подробнее о том, как это делать писали выше.

В нашем примере мы также установили цветной фон с градиентной заливкой.

Кстати, для оформления презентаций можно использовать большие фигуры шестиугольника. Этот проект для производителя стекольной продукции мы оформили в таком дизайне:

А на фон слайда поместили фотографию, на которой установили полупрозрачную синюю подложку. Такой вариант оформления слайдов также можете взять на заметку.

№3. Фон в виде сети связанных элементов

Такой фон выглядит довольно современно и стильно, поэтому прекрасно подойдет для логистической или ИТ-компании с демонстрацией взаимодействия между различными системами.

Этапы создания этого шаблона для фона

 

  1. Через меню «Вставка» — «Фигуры» добавьте на слайд круг;
  2. Нажмите Ctrl и Shift, чтобы нарисовать идеально симметричный круг. Либо можно просто нажать на слайд и нарисовать фигуру;
  3. Щелкните правой кнопкой мыши по фигуре, выберите «Формат фигуры» —   «Сплошная заливка — Белый» и «Нет линий».
  4. Создайте три круга разных размеров. Размер укажите через вкладку «Формат»: Круг 1 —  высота и ширина — 0.75; Круг 2 — 0.50 и Круг 3 — 0.30;

Распределите круги по слайду бессистемно и рандомно. Учтите, что чем круг меньше, тем больше его должно быть на слайде, чтобы это выглядело органично

Теперь все круги нужно соединить между собой с помощью линий. Найти линии можно через вкладку «Фигуры». Настройте цвет и толщину линий.

Чтобы рисунок выглядел ярче, для больших и средних кругов мы добавили пунктирные линии. Чтобы их сделать нужно разместить на слайд фигуру круг —  щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Формат фигуры» — «Нет заливки» — «Сплошная линия» —  «Ширина 1 pt» —  «Тип штриха» —  «Пунктирная круглая».

Теперь выставляем прозрачность линий на 80-90% и добавляем поверх такого же синего фона с градиентом, только увеличиваем прозрачность до 50%.

Теперь фон готов к размещению информации.