Выбрать страницу

Как вставить видео YouTube в презентацию PowerPoint – 3 проверенных способа

Один из самых простых способов улучшить презентацию PowerPoint —  вставить на слайд видео из YouTube. Этот видеохостинг битком набит образовательными и развлекательными роликами, а также видео с полезными исследованиями, которые помогут сформировать динамический контент для вашей презентации.

Кроме этого, в презентацию вы можете вставить видео со своего канала. И чтобы не париться с поиском нужного файла в папках на своем ПК, лучше просто вставить видео напрямую из YouTube в презентацию PowerPoint.

1. Вставьте онлайн-видео

Начиная с версии 2010 года, PowerPoint включает встроенный инструмент для вставки видео на слайды.

  1. Зайдите на YouTube и найдите видео, которое вы хотели бы вставить в свою презентацию. Скопируйте ссылку из адресной строки:
  1. Далее в PowerPoint переходите во вкладку «Вставка» — «Видео» — «Видео из интернета». И вставляете ссылку в строку “YouTube”:

3. Нажимаете Enter. В появившемся меню выберите видео и нажмите «Вставить»:

4. После появившееся видео можно растянуть на весь слайд, а можно оформить в мокап, как это сделали мы:

Плюсы этого метода:

  • Быстро и легко

 

Минусы:

  • Для просмотра видео должно быть подключение к интернету;
  • Воспроизведение нельзя настроить автоматически;
  • Этот способ не подходит для PowerPoint 2007 и более ранних версий.

2. Используйте код для встраивания

Более продвинутый способ добавить видео на YouTube —  это использовать код встраивания. Этот метод позволяет настроить атрибуты видео с помощью параметров API YouTube.

Чтобы вставить видео в один из слайдов PowerPoint, выполните следующие действия:

 

  1. Зайдите на YouTube и найдите нужное видео. Нажмите на кнопку “Поделиться”, а затем выберите значок встраивания для создания HTML-кода.
  1. Скопируйте всю строку целиком:

3. Откройте презентацию и выберите нужный слайд. А далее снова перейдите в раздел «Вставка» — «Видео» — Видео из интернета»:

4. Вставьте код в поле «Из кода внедрения видео» и нажмите Enter:

Примечание: прежде чем вставить видео в слайд, вы можете добавить некоторые параметры в код, чтобы видео воспроизводилось так, как вам нужно. Например, можно включить воспроизведение видео автоматически после того, как пользователь открыл слайд. Или можно указать, через какое количество секунд видео начнется и когда оно закончится.

Вы можете прочитать обо всех доступных параметрах API YouTube здесь.

Плюсы

Больше контроля над воспроизведением и внешним видом видео с помощью параметров.

Минусы

  • Более трудоемкий процесс, чем вставка ссылки;
  • Необходим доступ к интернету.

3. Захват экрана видео с YouTube

Все вышеперечисленные советы требуют от зрителей подключения к Интернету. Поэтому в третьем способе вы можете сделать свою презентацию независимой от Интернета, захватив экран видео с помощью встроенного инструмента скринкастинга PowerPoint. Эта опция доступна в PowerPoint 2013 и для более поздних версий.

Чтобы захватить видео с YouTube, выполните следующие действия:

 

  1. Откройте слайд, в который вы хотите вставить запись экрана, перейдите на вкладку «Вставка» и выберите «Запись экрана«.

2. Откройте видео YouTube и нажмите кнопку “Выбрать область” в меню управления. Вы увидите перекрестный курсор. Перетащите его, чтобы выбрать область экрана, которую вы хотите записать.

  1. Нажмите кнопку “Записать” и кнопку “Пауза”, когда вам нужно начать запись видео и временно остановить ее. Когда закончите, то сохраните презентацию: «Файл»- «Сохранить». Запись теперь встроена в выбранный слайд.

Плюсы

  • Видео можно воспроизводить в автономном режиме;

Минусы

  • Качество отснятого видео ниже, чем в оригинальной версии;
  • Требуется больше времени, чем на другие методы (требуемое время зависит от продолжительности видео, которое вы снимаете);
  • Можете нарушить авторские права.

Какой способ лучше?

Существует несколько способов вставить видео с YouTube в презентацию PowerPoint. Каждый из них отличается с точки зрения временных затрат, параметров воспроизведения и других факторов.

Самое быстрое решение —  это перейти на функцию YouTube. Если вы хотите настроить воспроизведение видео, придерживайтесь опции встраивания кода.

Если ваша задача захватить онлайн видео и вставить его в презентацию, которая будет воспроизводиться в автономном режиме, то запишите скринкаст.