Выбрать страницу

Шаблон инвестиционной презентации PowerPoint для инновационного продукта

Представить свой проект на салфетке из ресторана или бумажке не получится, если ваша цель убедить серьезного инвестора или показать идею представителям государственных структур. Тут требуются самые современные, яркие и запоминающиеся средства, чтобы на ваш проект обязательно обратили внимание.

Инвестиционная презентация —  это лучший инструмент для упаковки наработок и идеи с целью демонстрации потенциальному инвестору. Чаще всего в нашем агентстве BIECOM заказывают инвестиционные проекты именно для государственных структур, региональных губернаторов или крупных инвесторов. Ведь презентация —  это лучший способ представить весь пул информации последовательно и с расстановкой, чтобы доказать актуальность своего продукта, вызвать интерес и попросить у убежденной аудитории немного инвестиций :)

Идеальный шаблон инвестиционной презентации

По этой ссылке вы найдете универсальный шаблон, который можно использовать для инвестиционной презентации. Собрали самые разнообразные слайды, которые можно менять и дополнять по своему усмотрению. Конечно, больше этот шаблон подойдет для презентации информационного продукта, например, приложения или программы, однако его можно использовать и для демонстрации идей из строительной, медицинской или образовательной отрасли.

Универсальные слайды, которые обязательно должны быть в презентации для инвестора

Все эти слайды есть в презентации, ссылку на которую мы дали ранее. Однако рекомендуем вам переделывать слайды и подстраивать презентацию под свой продукт, а не наоборот, чтобы получить действительно уникальный и убедительный проект. Все слайды являются лишь идей того, какой материал можно разместить, при необходимости слайд может быть удален или заменен.

1.    Обоснование проблемы

Очень важный слайд для того, чтобы доказать инвесторам актуальность вашей идеи и ее гарантированную востребованность на рынке. Например, в городе не хватает футбольных стадионов, поэтому вы предлагаете инвесторам идею создания быстровозводимых ангаров для футбольных площадок.

Обращение к реальной проблемы дает инвестору понимание, что готовый продукт будет пользоваться спросом у целевой аудитории, поэтому в его реализацию стоит вкладывать средства.

2.   Предложение идеи

На этом слайде можно задать конкретный вопрос, чтобы плавно подвести аудиторию к вашему продукту:

Например: “Возможно ли решить вопрос нехватки доступных спортивных комплексов в кратчайшие сроки?

Очевидное решение: “Строительство быстровозводимых спортивных площадок”.

Либо вопросы можно и вовсе не забывать, а лишь коротко описать решение.

3.    О проекте

Целых два слайда, чтобы рассказать о своей идеи. Думаем, что тут все предельно понятно.

4.    Целевая аудитория

Важно показать инвестору, что вы понимаете целевую аудиторию своего проекта, а именно тех людей, кого в первую очередь заинтересует ваш продукт

5.    Дополнительное описание и преимущества

Целых три слайда с различной компоновкой информации, где можно необычно показать преимущества или дополнительные смыслы.

6.    Предложение инвесторам

Слайд созданный, чтобы объяснить потенциальным инвесторам зачем это все им нужно, кто в проекте может быть заинтересован и какую выгоду получит.

7.    Маркетинговые исследования и продвижение продукта

Очень важная часть презентации, доказывающая, что у вас есть план, график выполнения работ и финансовая модель. Вы не просто придумали идею, а уже приступили к ее реализации, подготовили план выполнения работ и просто нуждаетесь в финансировании, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Эти 2 слайда помогут вам представить исследование рынка, отобразить статистику и результаты:

8.    Этапы реализации

Представьте аудитории какой путь должен пройти ваш продукт от идеи до выпуска на рынок, а следующим слайдом продемонстрируйте, что уже было сделано. Также на слайде “Конструктивная модель” будет неплохо отобразить выполнение работ в конкретном временном отрезке: “Планируется реализовать во втором квартале 2022 года”, “Реализовано в четвертом квартале 2020 года” и т.д.

9.    Финансовая модель

Слайд, где инвестор должен увидеть ответы на 3 важных вопроса:

  • Сколько инвестиций требуется;
  • Срок окупаемости;
  • Какую прибыль он получит.

Также можно указать информацию о единоразовых затратах и о текущих затратах в год на 1 объект.

10.    Дополнительные слайды

В конце шаблона инвестиционной презентации PowerPoint мы поместили несколько дополнительных слайдов, которые также можно добавить в свою презентацию.

 

  • Прайс на услуги — сколько будет стоить услуга или продукт для обычных потребителей
  • Примеры визуализации — как будет выглядеть объект после сдачи;
  • Портфолио — все, чем можно похвастаться;
  • Карта — масштаб распространения вашего продукта/услуги.
  • Контакты — обязательный слайд, на котором нужно разместить призыв к действию и контакты для связи. Можно также добавить QR-код для быстрого поиска сайта заказчика в Сети.

Как работать с шаблонами PowerPoint

Мы предоставляем шаблоны в изменяемом формате PPTX. Открыть этот формат можно через программу PowerPoint.

  1. Во все мокапы и области для заливки фотографий легко вставить собственные картинки. Также мы расставили временный текст, чтобы показать вам примерную раскадровку текста на слайде. Текст очень легко переписать и подстроить под свой продукт. Однако рекомендуем придерживаться примерно одинакового количества слов в описании и заголовков, чтобы сохранить визуальную привлекательности слайдов.

2. Вы можете изменить весь стиль презентации, перекрасив ее в другие цвета через вкладку “Дизайн” —  “Цвета”:

3. Также изменять слайды можно через вкладку “Вид” —  “Образец слайдов”. После внесения изменений обязательно нажмите на кнопку “Закрыть режим образец слайдов”.

4. Если отправляете презентацию по электронной почте, то сохраняйте её в формате PDF.

5. Если требуется презентация под печать превосходного качества, то мы рекомендуем создавать ее не по шаблонам, а в индивидуальном дизайне через программу Adobe Illustrator.

Кстати, если вам нужна презентация, которая не будет похожа ни на одну другую, а будет создаваться исключительно по вашей индивидуальной концепции, то оставляйте заявку и заказывайте разработку презентации у дизайнеров нашего агентства.