Выбрать страницу

10 лучших шрифтов для презентаций в 2021 году

Шрифт —  один из главных визуальных элементов в презентации. Ведь с помощью определенного шрифта можно задавать настрой и тон всему проекту.

В новом году создали список, который поможет вам выбрать лучший шрифт для вашей следующей презентации. Берите варианты оформления текста, которые вам нравятся, и грамотно используете их в своих проектах в зависимости от контекста.

№1: Lato

В некотором роде Lato по-прежнему является довольно стандартным и классическим шрифтом для презентаций. Однако он еще не успел так надоесть, как Arial или Times New Roman, благодаря своему более современному оформлению.

У Lato есть несколько начертаний от тонкого до полужирного, что помогает повысить общую привлекательность шрифта, поэтому его можно использовать в различных презентациях с разным контекстом.

Lato —  это современный и читаемый шрифт, что делает его идеальным практически для любого типа презентации.

№2: Roboto

Отличный шрифт, который не спешит сдавать свои позиции и остается трендовым даже в 2021. Roboto —  это базовый шрифт без засечек, который прекрасно работает в любых презентациях для различных отраслей от салонов красоты до промышленных заводов.

Roboto идеально подходит для основного текста в презентации, что усиливает его незаменимость. А также Roboto хорошо сочетается со многими другими шрифтами, будь то Garamond с засечками или Gill Sans без засечек.

№3: Bentham

Лучший шрифт для заголовков в коммерческих презентациях. Он легко читается и придает слайдам более строгий и традиционный вид. Хоть Bentham и является шрифтом с засечками, но его легко можно комбинировать с традиционными шрифтами без засечек, например, с Open Sans.

Этот шрифт хорошо смотрится в простых и выдержанных презентациях для создания изысканного дизайна.

№4 Fira Sans

Потрясающий и универсальный шрифт, который можно использовать для заголовков и основного текста в презентациях. Fira Sans —  шрифт без засечек, поэтому хорошо выглядит в полужирном начертании, а также его можно выделять курсивом или подчеркивать. Это дает широкий выбор вариантов использования шрифта.

№5 Montserrat

Один из лучших шрифтов, который вы можете применять в презентациях для заголовков на слайдах PowerPoint.

Выбирая Montserrat для заголовков, вы можете сделать их как полужирном, так и в тонком начертании. Поэтому этот шрифт крайне универсален. Также Montserrat хорошо смотрится в маркетинговых презентациях и в презентациях бизнес-плана, поскольку является одновременно профессиональным и визуально привлекательным шрифтом.

№ 6: Open Sans

Классический шрифт для презентаций, о котором мы уже очень много говорили. Он хорошо смотрится в качестве основного шрифта, идеально подходит для больших текстовых абзацев.

Open Sans улучшает читаемость текста, выглядит четко и привлекательно на слайдах, поэтому отлично подходит для информационных или коммерческих презентаций.

Если вы ищите универсальный шрифт, который хорошо будет смотреться на всех маркетинговых материалах компании, то Open Sans —  ваш выбор.

№ 7: Dosis

Этот шрифт завоевал особое признание в технологической отрасли. Ведь он выглядит довольно современно и забавно. У Dosis нет засечек, зато есть закругленные края и высокие тонкие буквы, придающими ему более футуристический вид.

№8: Libre-Baskerville

Еще один шрифт с засечками в традиционном стиле, который вы можете использовать в своих презентациях.

Кстати, про шрифты с засечками. Ранее для всех онлайн-текстов и презентационных материалов существовал строгий запрет на шрифты с засечками, так как на экране они плохо читаются.

Однако с начала 2020 года традиционные классические шрифты стали возвращаться в онлайн-среду и использоваться в основном для более серьезных проектов. Где с помощью дизайна необходимо показать строгость и сдержанность, вызвав уверенность и доверии аудитории.

Шрифт Libre-Baskerville имеет выверенные и строгие очертания, поэтому отлично смотрится в презентациях в качестве крупных заголовков.

№9: Abril Fatface

Этот шрифт создан, чтобы привлекать внимание за счет своего необычного начертания. Abril Fatface отлично сочетается с классическими шрифтами для презентаций, такими как Helvetica или Verdana.

С помощью Abril Fatface создаются прекрасные и выразительные заголовки. А также им можно оформлять небольшие фрагменты текста. Однако учтите, что в абзацах или длинных предложениях этот шрифт будет трудночитаемым.

№ 10: KoHo

KoHo —  это уникальный шрифт без засечек, который можно использовать в более игривых презентациях.

Например, творческие презентации или презентации для детей станут более креативными и яркими с помощью KoHo.