Выбрать страницу

10 простых и впечатляющих дизайнов презентаций для любой компании

Некоторые считают, что успех презентации кроется в ее необычном и нестандартном дизайне. Гуру маркетинга призывают упаковывать идеи во впечатляющие презентации, создавать абсолютно уникальные проекты, придумывать сложные дизайнерские решения и тратить на это значительную часть бюджета.

Однако хорошая презентация —  это не только дизайн. Ведь дизайн —  всего лишь упаковка, которая должна быть удобной и простой для восприятия.

Чем плох сложный дизайн презентаций

Кто-то сказал: «Чтобы привлечь аудиторию, проект должен быть необычным и нестандартным». Это правда, но лишь отчасти.

Создавая презентацию, где упор идет не на смысл, а на дизайн, возможно перемудрить и испортить весь проект попыткой выделиться. Ведь дизайн —  это не искусство. Основная цель дизайна —  создавать удобную пользовательскую упаковку, чтобы потребителям было проще ориентироваться и правильно воспринимать информацию.

И только если выполнено первое требование, то можно задуматься о разработке дизайна, привлекающего внимание. Естественно в профессиональном плане это уже более высокий уровень, который требует продвинутых скиллов. Поэтому новичку осилить и то, и то может быть сложно, в силу отсутствия опыта и наработанной базы проектов.

Поэтому мы не рекомендуем новичкам создавать сложные дизайны презентаций, ведь гонка за абсолютной уникальностью может навредить проекту, что повлечет разработку странной, непрофессиональной и не убедительной презентации.

Чем плох сложный дизайн с точки зрения предпринимателей? Тем, что бизнесу часто не нужно такое оформление, а нужна упаковка, которая лаконично и профессионально оформит смыслы и представит их перед целевой аудиторией. Ведь то насколько быстро люди поймут месседж, который пытается донести презентация, намного важнее, если аудитория скажет: “Вау, какой клевый дизайн».

Единственное исключение из правил —  это отрасли, где качество и нестандартность дизайна напрямую влияет на убеждение аудитории. Например, презентации веб-студий разработчиков сайтов или дизайнерских агентств.

Для большинства компаний от геодезических фирм до промышленных заводов не требуется сложная упаковка, поэтому можно обойтись простой перпендикулярной геометрией, берущей за основу геометрические формы.

Что такое перпендикулярная геометрия или «квадратная» презентация?

Это самый популярный дизайн презентаций, который вряд ли когда-нибудь выйдет из моды.

Перпендикулярная геометрия является классической системой построения слайдов. В ее основе лежат строгие кубические формы и прямоугольные линии. Кстати, некоторые дизайнеры считают это направление в разработке презентаций самым примитивным, и презрительно называют такие слайды штампованными “квадратными» решениями.

Однако любую информацию можно выгодно показать и упаковать с помощью перпендикулярной геометрии за счет ее простоты. Также к основным дизайнерским направлениям можно отнести диагональную геометрию, лекальную геометрию и ART презентации, однако разработка этих проектов требует определенного навыка и профессиональных знаний.

В подборке ниже мы собрали 10 реальных примеров слайдов презентаций, выполненных в PowerPoint с использованием перпендикулярной геометрии для различных заказчиков и отраслей.

10 примеров презентаций с перпендикулярной геометрией

№1. Для мебельной компании

Прямоугольные фотографии, строгие геометрические блоки в формате квадратов и прямоугольников, а также дополнительные примитивы в виде линей белого и синего цветов. Такой дизайн хорош в презентациях, где упор нужно сделать на картинках. Например, в этой презентации для мебельного салона на каждом слайде разместили фотографии и визуализацию интерьеров от заказчика.

№2. Презентация для производителя оборудования

Что может быть проще, чем поместить фотографию в фигуру? Особенно если это одна из стандартных фигур PowerPoint. Кстати, в этой фигуре оформили не только изображения, но еще и подложки, и примитивы.

Простое, но удобное и стильное решение в фирменных цветах компании. Идеально, когда на слайдах нужно разместить большое количество текста и оформить каталог с продукцией.

№3 Презентация для инвестиционной компании

Придумать презентацию еще «квадратнее», наверное, невозможно. Но такой вариант компоновки слайдов не выглядит заезжено или чересчур просто. Напротив, нам необходимо было передать строгость и надежность компании через дизайн, и благодаря такому сдержанному дизайну с перпендикулярной геометрией этого удалось добиться.

Кстати, обязательно возьмите на вооружение идею с размещением Sale Point на черной подложке. Это поможет разнообразить презентацию и привлечь дополнительное внимание к текстам.

№4. Презентация для производителя зеркал ручной работы

Еще один представитель квадратно-прямоугольных презентаций. Но согласитесь, выбрать другой стиль презентации для производителя зеркал было просто невозможно! Тонкие линии, повторяющие форму квадрата, минималистичные подложки и рамки идеально сочетаются с идеей производства деревянных рам для зеркал ручной работы.

В этой презентации, даже стандартная коричневая рамка, от которой все дизайнеры рекомендуют избавляться, выглядит в тему.

№5. Презентация для поставщика гидравлики и пневматики

Если не хочется видеть острые углы, то у всех линий, фотографий и подложек края можно закруглить. Что, собственно, мы и сделали в этой презентации.

Проект уже не выглядит таким строгим, хоть и выполнен в стиле классической перпендикулярной геометрии.

№6. Презентация для производителя консервированной продукции

Нам предоставили огромное количество профессиональных фотографий продукции, изготавливаемой на заводе заказчика. Поэтому, в каком-то плане, сами фотографии продукции натолкнули нас на этот дизайн.

На каждом слайде разместили подложки и дополнительные плашки в цвет одного из фонов фотографий. Получился хороший и органичный дизайн, который акцентирует все внимание на продукции.

№7. Презентация для производителя шумоизоляции

Вариант компоновки Sale Point на слайде. Актуально если каждый текстовый блок относится к конкретному типу продукции.

Кстати, эта компания в своей айдентике бренда использует яркий оранжевый цвет. Чтобы не перегружать презентацию и оставить больше воздуха, все фотографии на слайдах выполнили в черно-белом варианте. Можете использовать этот прием, если хотите добавить на слайд акцентный цвет.

№8. Презентация для компании Philips

Даже для мирового производителя электронной техники мы предложили дизайн в формате перпендикулярной геометрии. Максимально простой, на первый взгляд, дизайн, который в то же время идеально отражает общую айдентику бренда.

Прямоугольные иконки и фотографии на однородном фоне выглядят привлекательно и стильно. Главное понимать правила симметрии и знать, как размещать элементы на слайде.

№9 Презентация для организатора букинга артистов

Еще один пример, подтверждающий правило: «Если на слайде требуется разместить много фотографий, то дизайн в стиле перпендикулярной геометрии станет идеальным решением». Просматривая презентацию, аудитория в первую очередь обращает внимание на фотографии (особенно если на фото есть люди), далее смотрит на заголовки и только после приступает к прочтению основного текста.

Если в презентации особую роль занимают фотографии с лицами людей, то важно не перегрузить слайды, и оставить больше воздуха. В этой презентации для UNIPOP MUSIC особый упор сделали именно на фотографиях, тексты разместили на белом фоне или на дополнительных плашках. Все элементы имеют классическую прямоугольную или квадратную форму.

№10 Презентация для Сати Казановой

Это же правило использования перпендикулярной геометрии на слайдах со множеством фотографий, мы реализовали в презентации для Сати Казановой. Даже в этом проекте квадратное решение не выглядит заезжено, главное правильно разместить изображения и не перегрузить слайды лишними элементами.

Как создать корпоративную презентацию?

Как вы поняли, перпендикулярной геометрии и «квадратных слайдов» бояться не стоит. Такие решения в силу своей простоты и универсальности всегда будут в моде. Поэтому создать корпоративную презентацию для своей компании можно с использованием универсальных прямоугольных и квадратных решений.

А дизайнеры нашего агентства BIECOM могут помочь вам с разработкой шаблона вашей корпоративной презентации. Шаблон —  это не готовое решение, а всего лишь концепция будущего проекта с различными макетами слайдов. Шаблон содержит готовые области для заливки фотографий и текстов, поэтому на создание презентации не придется тратить много времени.

Универсальный шаблон презентации удобен тем, что в него можно упаковать абсолютно любую идею и информацию, поэтому использовать шаблон можно неограниченное количество раз и для различных проектов: от оформления презентаций для потенциальных клиентов и до создания маркетинговых отчетов с кучей графиков и диаграмм.

Также вы можете купить уже готовый шаблон презентации PowerPoint. Для этого переходите по этой ссылке в наш магазин шаблонов.