Выбрать страницу

Онлайн-сервисы, которые помогут облегчить жизнь дизайнера

Разработка дизайна для презентаций, сайта, брендбука или социальных сетей хлопотное и порой неблагодарное занятие. Профессиональные дизайнеры зубами вгрызаются в Photoshop или Adobe Illustrator и не признают других графических редакторов.

А не профессиональные дизайнеры впадают в панику, ведь не понимают, как пользоваться сложными редакторами. В этой статье поговорим про 10 онлайн-сервисов, которые пригодятся в работе как дизайнерам, так и НЕдизайнерам.

1. Gingersauce

Хороший сервис, когда необходимо создать брендбук для своей компании. Просто подбираете шрифты, цвета, логотип и генерируете брендбук организации. Кстати, получившийся результат можно скачать в формате PDF, а после показать концепцию коллегам или заказчикам. 

2. Infogram

Англоязычный портал, где вы можете создавать свою впечатляющую инфографику. Скучные диаграммы и таблицы уже давно не в моде. Хотите ярко визуализировать отчеты, исследования или статистику, тогда выбирайте современное представление данных в формате инфографики.

 

Почему нужно попробовать сервис?

  1. Скучные графики из PowerPoint давно устарели и никого не впечатляют;
  2. Много креативных шаблонов;
  3. Есть бесплатная версия.

3. Freepik

Крутой сайт с огромным количеством векторных картинок, стоковых фотографий, иконок и эксклюзивных изображений. Самое классное, что на этом сервисе можно подбирать готовые решения для социальных сетей. Различные креативы для оформления баннеров, которые подходят как для обычных публикаций, так и для рекламы.

4. Figma

Онлайн графический редактор, который потянет даже слабенький ПК. Чтобы работать в этом редакторе ничего скачивать и даже платить не нужно. А начать пользоваться сервисом может любой пользователь с минимальными знаниями о дизайне и работе в Photoshop или Adobe Illustrator.

5. SocialSizes

Еще один англоязычный сервис на котором можно проверить размеры баннеров и видеороликов для социальных сетей. Не думаю, что все дизайнеры держат в голове размеры изображений для тех или иных соцсетей. Так вот сервис SocialSizes как раз создан для того, чтобы найти актуальную информацию по подходящим размерам баннеров для тех или иных социальных сетей.

6. Unsplash

Мы уже писали про этот сервис со стоковыми картинками, но думаем, что он заслуживает повторного упоминания. Все мы знаем множество стоковых сайтов, где можно найти картинки для своих сайтов, презентаций и другой продукции. Но Unsplash отличается среди множества сервисов креативными подборками фотографий высокого качества. Главный плюс —  это публикуемые работы, многие из которых отличает своя уникальность, атмосфера и особое видение. А еще использовать изображения можно без указания авторства.  И да, скачать картинки можно бесплатно.

7. Pixlr

Сервис разработан специально для тех, у кого нет фотошопа или времени на то, чтобы разбираться в этой программе «созданной самим дьяволом». Pixlr отличная веб альтернатива популярного графического редактора, ведь тут также можно вырезать изображение, изменить размер или добавить слои. Также есть бесплатная ограниченная версия. Единственный минус —  сервис полностью на английском языке.

8. Getkap

Сервис для записи информации с экрана для дальнейшего использования. Это хороший инструмент, который поможет вам поделиться своим рабочим процессом с коллегами, друзьями или аудиторией. Готовое видео можно экспортировать в форматы GIF, MP4, WebM или APNG. Также к видео можно подключать дополнительную звуковую дорожку и обозначать курсор мыши. По сравнению с аналогами функционал сервиса довольно скудный. Но зато платформа бесплатная и интуитивно понятная.

9. Giphy

Статичного контента на сайтах стало недостаточно. Теперь разнообразить свои статьи и даже посадочные страницы можно с помощью GIF-изображений. На сервисе Giphy собрана огромная коллекция гифок на различные тематики. Можно пошарить по сервису и найти подходящую гифку, а можно создать свою. Даже если у вас дико серьезный проект, то гифки могут пригодиться для визуализации конкретного процесса работы.

10. Iconfinder

Иконки —  это наше все. Особенно, если вы ежедневно создаете презентации или верстаете страницы для сайтов. Один из лучших сервисов по поиску иконок —  Iconfinder. Да, он платный. Но зато вы получите авторство на свои иконки и огромное количество идей и контента для своих проектов.