Выбрать страницу

10 способов сделать учебную презентацию более интересной

Учебные презентации стали неотъемлемым атрибутом образовательного процесса. Уже абсолютно не важно кто — вы: преподаватель или ученик, ведь любое выступление от защиты диплома до рассказа лекций необходимо сопровождать презентационным материалом.

Если вы когда-нибудь создавали учебную презентацию, то знаете насколько это может быть сложно, ведь слайды должны быть наглядными и интересными. Периодически у нас заказывают презентации для дипломных проектов, докторских диссертаций и обучающих курсов, поэтому мы понимаем, как сложно бывает адаптировать информацию под аудиторию. Важно и «научность» материала продемонстрировать и упростить тексты для восприятия и удержания интереса.

В этом материале мы поделимся 10 советами, которые помогут вам создать интересную академическую презентацию.

Меньше текста и меньше цифр

Мы всегда рекомендуем использовать визуальные эффекты в презентациях, сокращая количество информации. Особенно этот совет актуален для учебных презентаций, так как существует большое искушение в смешивании большого количества текстов и цифр для информирования аудитории.

Независимо от обсуждаемой темы, слайды предназначены для привлечения аудитории с помощью четкой и красочной графики, а не в качестве телесуфлера для выступающего.

Посмотрите на эту презентацию для обучающего курса:

На этом слайде практически нет текста, все информирование и объяснение темы строится на простой и понятной инфографике. Достаточно лишь посмотреть на диаграмму и понять, о чем идет речь, что это такое и как работает.

Избегайте перегрузки информацией

В программировании есть очень классный принцип KISS (keep it simple and straightforward), смысл его заключается в том, что чем проще код, тем он удобнее и понятнее.

Это же эмпирическое правило можно адаптировать и под презентации, провозгласив краткость и простоту на слайдах. Разделите основную часть презентации на три основных пункта, которые вы хотите, чтобы ваша аудитория запомнила, а диаграммы ограничьте максимум восемью компонентами.

Используйте невербальные сигналы

Вспомните коучей и бизнес-тренеров, захвативших рынок инфопродуктов. Ведь как бы скептически мы к ним не относились, у них есть чему поучиться. Опытные докладчики знают, что, то как преподносится информация, может быть намного важнее, чем сама информация. И представление учебного материала не является исключением.

Информация запоминается намного сильнее, когда мы задействуем чувства аудитории. Важно установить зрительный контакт, владеть голосом и выражением лица, быть естественным и транслировать уверенность с помощью жестов и позы. В большинстве случаев это может быть даже важнее, чем слова, которые вы говорите.

Знайте свою аудиторию

Изучите уровень знаний своей аудитории, прежде чем проводить презентацию и включите в выступление только те факты, которые им необходимо знать. Сначала представьте общую картинку, прежде чем углубляться в детали.

Также следует разделять аудиторию на новичков и профессионалов. Поймут ли они фразу «реверс инжениринг» или стоит начать с азов и расшифровать матчасть.

Вовлекайте свою аудиторию

В учебных презентациях для лекций и образовательных курсов большое значение имеет работа с аудиторией. Важно не просто быть докладчиком, а привлекать аудиторию к участию, вовлекать в дискуссию, задавать вопросы и направлять вектор разговора в правильное русло.

Используйте юмор, сюрпризы и примеры из практики

Старайтесь выходить за рамки слайдов PowerPoint во время выступления, ведь тот факт, что вы рассказываете серьезную и сложную тему, не означает, что вы не можете делать что-то, что поможет заинтересовать и побудить аудиторию.

Да, этот совет можно отнести к категории «под звездочкой», так как очень многое зависит от аудитории, темы выступления и спикера. Нельзя просто так взять и начать рассказывать анекдот, если мы, например, разбираем проблему импортозамещения в России. Однако попытаться подойти к вопросу креативно, показать кейсы, заострить внимание —  решение, которое всегда окупается заинтересованностью аудитории.

Главное —  проинформировать

А вот и еще одна распространенная ошибка при изложении учебных материалов. Многие люди склонны использовать сложный профессиональный жаргон, чтобы казаться интеллектуалами, заслуживающими доверия. Однако излишняя сложность не повышает доверие, а только делает тему выступления непонятной.

Мы рекомендуем максимально упрощать информацию на слайдах, а всю сложную терминологию оставлять на расшифровку спикеру.

Практика —  решает

В поговорке «Практика делает вас экспертом» есть доля истины. Отрепетируйте презентацию несколько раз, пока ваше выступление не станет настолько естественным и непринужденным, что вам больше не понадобится обращаться к сценарию, а останется только установить контакт со своей аудиторией.

Можно даже записать свою презентацию на видео, чтобы дать себе реалистичную оценку.

Простые шрифты и цветовые решения

Вы не знаете на каком проекторе будет транслироваться ваша презентация, поэтому не экспериментируйте с дизайном. Необычные шрифты могут «слететь», а цветовая палитра сольется в непредсказуемое нечто.

Демонстрируйте презентацию только в PDF файле, так как в этом формате слайды презентации превращаются в статичную картинку, поэтому шрифты, картинки и графика не изменятся и не «поедут».

Минимизируйте количество текста и используйте только большие и читаемые шрифты. Избегайте сложных каллиграфических и рукописных шрифтов, отдавая предпочтение классическим Century Gothic или Verdana, размер которых не превышает 28 пунктов.

Не превращайте свою презентацию в раздаточный материал

Презентация должна поддерживать, а не документировать ваше исследование или лекционный материал. Следовательно, если в ваших материалах много графиков и таблиц, то стоит подготовить отдельный раздаточный материал.

Презентация для публичного выступления —  легко

При правильном подходе, вы можете превратить даже самую скучную тему во что-то интересное, полезное и увлекательное. А если вы нуждаетесь в создании презентации с разработкой неординарного дизайна и раскадровкой текста под верстку, то можете написать нам для получения подробной консультации.