Выбрать страницу

Как провести удаленную презентацию для инвесторов и клиентов

Мы живем в удивительное время, ведь даже несмотря на самоизоляцию часть российского бизнеса продолжает работать в штатном режиме. Есть только одно НО….все сотрудники трудятся из дома.

Нам, как и многим компаниям, необходимо проводить презентации, совещания и встречи, однако, из-за сложившейся ситуации, все личные выступления превратились в онлайн-вебинары с демонстрацией презентаций.

Если вы так же, как и мы, продолжаете трудиться, то мы собрали для вас гайд по созданию отличных «удаленных презентаций».

Хотите узнать советы по дизайну эффективных презентаций»? Тогда читайте статью до конца.

Эффективные презентации начинаются с планирования

Помните про оборудование! Перед началом web-совещания его придется настроить и проверить на работоспособность. Дело это не всегда быстрое, поэтому не поленитесь заняться этим вопросом заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. А также обязательно проверьте платформу, которую будете использовать для демонстрации презентации.

 

Попросите людей прийти пораньше

Убедитесь, что ваш материал имеет полную и законченную повествовательную структуру. Люди должны понимать, о чем идет речь и что вы хотите донести, даже если они не погрузятся полностью в текст, а просто поверхностно просмотрят слайды.

Внимание! Помните, оборудование не совершенно и техническиские заминки и проблемы происходят в 90% случаев. Не принимайте все близко к сердцу, и если произойдут неприятности, то сохраняйте хладнокровие.

Записывайте конференцию

Это довольно мудрое решение, ведь как бы вы не уговаривали аудиторию собраться вовремя, все равно найдутся люди, которые обязательно опоздают. Запись встречи даст каждому участнику презентации возможность не пропустить важную и нужную информацию.

Проверьте свой фон

Участники могут не использовать видео во время конференции, однако, спикеру лучше быть в кадре. Так аудитории будет проще всего воспринимать информацию. Только помните про фон. Он не должен отвлекать людей.

И репетируйте!

Подготовится к презентации на 100% помогут тестовые запуски вашего выступления.

Репетиции всегда способствуют запоминанию основных деталей и делают выступление в разы лучше и эффективнее.

Как разработать привлекательные слайды

Теперь, когда вы подготовились к выступлению с технической точки зрения, пришло время для того чтобы рассказать о способах создания эффективного и интересного презентационного материала.

 

Расскажите историю

Мы часто советуем использовать сторителлинг во время выступления. И на этот раз также предложим вам прибегнуть к этому методу. Ведь сторителлинг идеален для любого публичного выступления.

Создайте последовательную структуру повествования и логично расположите слайды в своей презентации. Придумайте или вспомните историю, которая будет воздействовать на эмпатию людей. Сторителлинг особенно эффективен, когда презентация демонстрируется потенциальным спонсорам и инвесторам.

Визуализируйте историю

Получить оптимальный результат после рассказывания истории поможет качественное визуальное сопровождение. Слайды должны полностью соответствовать направлению и «температуре» вашей истории. Также если презентация направлена на привлечение потенциальных инвесторов или клиентов, то сформировать узнаваемость компании поможет использование отличительных черт бренда на каждом слайде.

Один слайд — одна тема

Старайтесь быть лаконичным в своем выступлении. Рассказывайте одну тему и не тратьте много времени на разъяснение дополнительной информации, не имеющей прямого отношение в вашей презентации. У каждого слайда должна быть конкретная цель, которую он должен раскрывать. Это позволит вашей аудитории хорошо ориентироваться в многообразии информации и быстро включаться в повествование.

Оформление слайдов

Помните, что аудитория будет смотреть ваше выступление через различные технические средства. Кто-то может смотреть презентацию через ноутбук, а кто-то через телефон, поэтому слайды лучше всего делать максимально простыми и информативными.

Идеально выглядят слайды, где присутствуют 2 основных цвета и 1 контрастный. Текст также лучше сделать максимально крупным, и представить аудитории конкретные факты без лишней воды и описания.

Взаимодействие с публикой

Да, общаться и выстраивать диалог с аудиторией намного проще во время стандартного выступления. Однако, многие платформы для онлайн-вебинаров предоставляют чат, которым вы должны обязательно пользоваться.

Задавайте вопросы аудитории, спрашивайте после каждой микротемы все ли понятно. Отвечайте на вопросы людей и разбирайте непонятные моменты. Аудитория должна быть не просто слушателем, люди должны быть увлечены вашим выступлением, особенно в условиях трансляции информации через интернет.

P.S. Для всех нас это будет сложное и, возможно, даже длительное испытание. Надеемся, у вас получится проводить идеальные удаленные презентации, и вы сможете применять навык онлайн-конференций в дальнейшем.