Выбрать страницу

Учимся у Джокера привлекать внимание в презентациях

Сегодня вы все будете частью эксперимента. С помощью магии слов и некоторых наблюдений я готов рассказать вам всем, как, беря пример с Джокера, выстроить свое публичное выступление.

Я не чудовище, я вижу людей насквозь

В российском кинопрокате сегодня стартует показ новой истории про культового антигероя вселенной DC — Джокера. Фильм Филлипса уже успел получить “Золотого льва”, и судя по трейлеру мы наконец-то узнаем всю историю жизни антигероя до того, как он стал Джокером.

Как вам фильм, кстати, напишите в комментариях.

О рейтингах новой киноленты узнаем позже, но пока еще самым культовым и влиятельным остается Джокер Хита Леджера. Мы с вами привыкли, что в фильмах должен присутствовать злодей, просто для того чтобы он был и создавал проблемы положительному персонажу, но Джокер Нолана не просто существует в фильме.

Джокер, как презентатор — его методы и уловки

Так какими приемами пользуется Джокер, чтобы привлекать к себе внимание, и как эти техники можно использовать в публичных выступлениях?

  • Пугающая привлекательность — вы знали, что в других людях нас больше всего привлекают две крайности: красота или уродство. Так вот Джокер создал то самое привлекающее “уродство”, надел маску шута, заставил людей обратить на себя внимание.

Я, конечно, не призываю вас резать себе рот ножом, если скоро вам необходимо будет публично выступить. Но вот выглядеть привлекательно и элегантно, возможно даже в меру необычно, я даже ой как советую.

  • Человек слова — в извращенном понимании этой фразы, Джокер всегда делает все, что он задумал (если, конечно, ему не помешает Бэтмен).

Так вот презентуя себя, товар или услугу помните, что ваши слова не должны быть пустым звуком, у них должно быть доказательство. Пустая болтовня без действия (в нашем случае доказательство) не приведет к уважению, признанию или страху у аудитории.

  • Изобретателен — от Джокера никогда не ожидаешь, что может произойти. Взрыв в больнице, ученые под видом террористов, телефон зашитый в животе человека и многое другое. А за монологами Джокера интересно наблюдать, ведь его действия могут быть крайне неординарными.

Демонстрируя аудитории свою презентацию, помните про правило 10 минут (лишь столько времени люди могут внимательно слушать). Старайтесь удивлять и цеплять внимание аудитории, даже если тема вашей работы “банковские продукты и услуги” или что-то подобное. 

  • Загадка — с удивительной точностью, Джокер бил в самое “сердце” Бэтмена и Готэм-сити. Целенаправленное разрушение духа города, попытка привести жителей города к моральному разложению и безумию, это вам не просто банковский грабеж. Джокер постоянно играл со своими жертвами, заставлял их участвовать в смертельных экспериментах.

Вы также можете опробовать этот прием. Играть на выживание с аудиторией, конечно, не нужно, но вот вовлекать людей в свою тему с помощью вопросов и интерактива будет полезно для спича.

Я пёс, бегущий за машиной. Я бы не знал, что делать, если б догнал

Ораторское мастерство и умение публично выступать не приходят по щелчку пальцев. Это долгий и тяжелый труд, который необходимо развивать и совершенствовать.

Я надеюсь, что вы сможете почерпнуть некоторые положительные черты характера Джокера (только положительные! Пожалуйста, не убивайте людей — это очень-очень плохо) и у вас получится провести такую, презентацию, за которой будет интересно наблюдать.

А также не выступайте на публике без цели, не бегите за машиной как пес, который не знает зачем это делает. Всегда помните зачем вам нужно публичное выступление и к какому результату оно вас может привести.