Выбрать страницу

Топ-10 трендов в дизайне презентаций в 2020 году

Прошла почти половина 2020 года и сегодня мы можем выделить самые популярные тренды этого года в создании современных бизнес-презентаций. Этот год продолжает удивлять нас неординарными визуальными образами и яркими дизайнерскими слайдами в презентациях. Мы собрали самые главные тренды этого года, которые несомненно будут пользоваться популярностью еще долгое время.

1. Шрифт —  это дизайн

Типографика является одним из самых фундаментальных элементов дизайна презентаций. В последнее время многие бренды стали интегрировать стильные и креативные шрифты в дизайн своего бренда.

Простота —  это хорошая идея, но люди хотят видеть дизайн, который выделяется и захватывает внимание. Сочетание различных шрифтов, использование ярких идей и даже «грязная» типографика становятся все более и более популярными.

2. 3D дизайн в презентациях

Изображения с использованием 3D-объектов все больше заполняют наш информационный мир. Логотипы брендов, презентации и даже обычные уличные граффити становятся более объемными. Включение 3D-графики и элементов в слайды презентации может оживить ваш проект и добавит ему дополнительную глубину и современность.

3. “Текучие” формы

Растекающиеся по слайду объекты получили популярность еще в прошлом году и до сих пор пользуются спросом во многих проектах.

Такой дизайн презентаций сочетает в себе 3D визуализацию, плавные формы и линии для формирования креативной и творческой графики.

Жидкие формы помогают слайдам выглядеть более динамичными и живыми, их можно использовать на протяжении всей презентации. Мы рекомендуем применять их в качестве фоновой графики особенно на легких и простых слайдах с минимумом текста.

4. GIF-ролики и анимация

Этот тренд все больше входит в нашу интернет-жизнь. Многие сайты используют гифки для отображения простой информации в виде визуальных образов.

Презентации не стали исключением и если вы создаете проект для публичного выступления, то смело можете включать в свои слайды необычную анимацию или гифки.

5. Слайды с тонкими линиями

Создание изображений с помощью линий —  это один из наиболее простых иллюстрационных стилей. Такие изображения отлично подходят для передачи концепции и идеи. Слайды с использованием подобных изображений выглядят чистыми, элегантными и ненавязчивыми.

Такой подход к оформлению презентаций хорошо подходит для люксовых брендов, которые стремятся заинтересовать клиента внешним видом и подходом к оформлению продукта.

6. Слияние изображений и текста

Такие изображения выглядят загадочно, таинственно и минималистично. В 2020 году дизайнеры продолжают создавать слайды с применением этого эффекта и органичным слиянием текста с изображениями.

В презентациях можно даже соединять крупные заголовки с изображениями для создания непревзойденных слайдов.

 

7. Осовремененное Ретро

Используя землистые цвета и нарисованные от руки чернильные иллюстрации, графические дизайнеры создают композиции, которые повторяют дизайн 50-х годов.

Благодаря постоянно растущему количеству фонов, текстур, шрифтов и графики, создание ретро-презентаций еще никогда не было таким простым. Поэтому вы можете использовать различные вариации графических элементов для разработки уникальных слайдов.

8. Индивидуальные презентации

Все чаще дизайнеры стали создавать презентации-иллюстрации, где слайд выглядит как страница какой-то книги или журнала. Преимущество таких слайдов в том, что ни один дизайнер не сможет с точностью повторить работу другого дизайнера. Это уникализирует работу и делает ее более оригинальной и отличительной.

Только не используйте слишком много деталей и элементов в таких слайдах, чтобы не перегружать восприятие аудитории.

 

9. Визуализация данных

Этот тренд останется с нами еще надолго, так как совмещает в себе привлекательный дизайн и оформление больших массивов информации.

Презентации всегда будут одним из самых предпочтительных инструментов для обмена данными с аудиторией. Вы можете использовать стандартные диаграммы, а можете пойти дальше, придав обычному графику современный и обновленный вид.

10. Легкость и невесомость

Тренд который только набирает обороты. Чтобы создать «невесомый слайд» придется попотеть, использовав плоский фон и 3D-объект.

Если добавить в слайд анимацию движения, то вы получите современную и притягивающую картинку.

Это были все тренды в дизайне презентаций за 2020 год, о которых мы хотели рассказать. Возможно вы заметили, что примеры имеют минимум текста на слайдах, поэтому все представленных слайды больше подходят для публичных выступлений. Однако при желании вы можете применять эти тренды и для презентаций, рассылаемых по электронной почте. Надеемся эта статья поможет вам выбрать тренд, соответствующий вашему стилю и вам удастся гармонично визуализировать данные, даже в очень сложных и серьезных презентациях.