Выбрать страницу

Как создать круговую диаграмму в PowerPoint

Планируйте свою презентацию

Когда вы создаете презентацию для отчета, маркетингового анализа или пытаетесь раскрыть тему, в которой содержится большое количество данных и цифр, то целесообразнее всего будет упаковать эти данные в диаграмму. Просто так помещать на слайды текст с большим количеством данных нельзя. Это не наглядно, визуально уничтожает презентацию и делает ее скучнее для аудитории.

Диаграммы решают эту проблему и визуализируют даже самую сложную статистику и цифры в простой и доступной форме. После создания базовой диаграммы в Power Point можете изменить ее стиль и преобразовать материал в более профессиональную форму, чтобы ваша работа не выглядела как школьный доклад.

Создание круговой диаграммы в PowerPoint

Разработка диаграммы начинается с открытия нового слайда. Выберите подходящий макет страницы, нажав на кнопку «создать слайд». Для диаграммы лучше всего выбрать макет «Заголовок и объект». Далее просто нажмите на значок диаграммы, который расположен в области для вставки объектов.

Если вы работаете с пустыми макетами слайдов, то диаграммы можно найти нажав на кнопку «вставка» в верхнем меню.

Выбор стиля круговой диаграммы

В появившемся окне выберите круг и определитесь со стилем будущей диаграммы. Существует несколько стилей круговых диаграмм. Варианты включают плоские круглые формы, 3D диаграмм и круговые диаграммы с разнесенными частями. После того как определитесь нажмите ОК.

В процессе создания вы всегда сможете вернуться и изменить стиль своей диаграммы.

Как внести данные в диаграмму?

Во время создания основная диаграмма отображается на слайде, а ее данные можно изменять в окне рабочего листа.

Если окно для внесения данных в диаграмму не отображается, то нажмите на диаграмму, выберите кнопку «конструктор» в верхнем меню и нажмите на кнопку «Изменить данные».

Редактирование данных круговой диаграммы

С помощью диаграммы можно сравнивать данные и отображать изменения. Вся информация показывается в процентном соотношении, что упрощает процесс восприятия и анализа. Однако, круговые диаграммы способны отображать только один тип данных, в отличии от гистограмм или линейных диаграмм.

Для редактирования данных необходимо сделать следующее:

  1. Откройте лист для внесения данных в диаграмму;
  2. Измените заголовок столбца в общих данных, чтобы он отображал информацию
  3. Измените заголовки строк в общих данных, чтобы отобразить детали вашего исследования.

По ходу работы с диаграммой и презентацией вы научитесь создавать профессиональные слайды и отчеты, которые будут выглядеть интересно и красиво.