Выбрать страницу

Презентация с целью инвестирования

Для того, чтобы получить финансовую поддержку от спонсоров, нужно убедить их в выгоде сотрудничества. Если вы будете приносить им постоянную прибыль, поставляете качественную продукцию, имеете чёткий план развития – считайте, что спонсор уже с вами.

Но как за ограниченное время рассказать обо всём, постоянно удерживая внимание аудитории? Инвестиционная презентация сделает это с лёгкостью.  Благодаря набору графических инструментов и делению информации на блоки вы освободите и себя, и инвестора, от лишних сведений.

Инвестиционная презентация – усовершенствованный бизнес-план, потому что в нём используются инструменты графики. Они упрощают процессы восприятия данных.

  • В начале инвестиционная презентация рассказывает о компании. Как долго существует, основные направления работы, территория распространения продукции, ключевые этапы развития компании и т.д.
  • Затем идёт знакомство с командой. На одном слайде разместите подобие краткого резюме глав функциональных отделов. Прикрепите фотографии, информационную сводку с достижениями каждого специалиста. Инвестиционная презентация доказывает, что сотрудники компании способны развить её и усовершенствовать рабочие процессы.
  • Инвестиционная презентация будет более выигрышной, если вы поместите на слайдах кейсы своих работ. Расскажите о завершённых проектах, прикрепите отзывы клиентов. Также, если компания ранее работала с инвесторами, расскажите об этом, чтобы у аудитории было понимание того, что у вас есть определённый опыт.
  • Спонсоры выбирают компании, которые умеют продать себя сразу, не оставляя времени на сомнения. Это можно сделать за счёт преимуществ и особенностей организации. В виде перечня укажите на свои сильные стороны. Почему вы более конкурентоспособны? Надёжные поставщики, сильная команда, постоянное развитие?
  • Инвестиционная презентация показывает результаты работы организации за счёт анализа завершённых кварталов. При помощи сравнительных графиков, таблиц и диаграмм продемонстрируйте динамику развития компании, сравнивая с предыдущими периодами.
  • Главный вопрос, на который отвечает инвестиционная презентация, − в чём заключается финансовая привлекательность проекта для спонсора. Из чего складывается доход компании, какие у бизнеса перспективы в выбранном сегменте рынка, какой процент будет получать инвестор, и как скоро он окупит свои вложения. Если эту информацию оформить в виде инфографики, слайд будет выглядеть интереснее и лучше запомнится.