Выбрать страницу

Презентация по управлению рисками проекта

Риск проекта – это неопределённое событие, которое влияет на целостную работу команды. Они могут оправдаться и не оправдаться, всё зависит от того, готова компания к ним или нет.

Работа с рисками проекта – это, в первую очередь, управление ими. Если вовремя включиться в процесс, то их можно минимизировать.

Презентация по управлению рисками проекта быстро и правильно справляется с ними, так как вся информация представлена в удобном формате.

  • Какие могут быть риски: 

− финансовые – повышение затрат на проект из-за технического оснащения, зарплата сотрудникам – если штат необходимо будет расширять, отсутствие инвесторов – если нынешние спонсоры прекратят сотрудничество и т.д.

−  управленческие – смена начальства 

− кадровые – уход сотрудников, нехватка кадров или наоборот избыток; смена коллектива также является риском, если предыдущая команда работала слаженно

− технические – устаревшее оборудование, поломка приборов. Этот вид рисков также можно отнести к финансовым

Презентация по управлению рисками проекта позволяет подробно рассказать о каждом виде рисков, поэтому является одним из самых удобных демонстрационных инструментов.

  • Как избежать вероятность появления рисков

– нужен постоянный анализ происходящего. Важно быть готовым в тому, что что-то может выйти из-под контроля.

− попытайтесь их предугадать и прописать план работы, чтобы они не возникали

− разберите процессы, которые ускорят разрешение проблемы

  • Презентация по управлению рисками проекта предусматривает, как с ними работать, если они не были предусмотрены:
    – первое – выявить и подтвердить их наличие
    − проанализировать, являются ли они приоритетными, критичными. Анализ бывает качественный и количественный, в зависимости от ситуации
    − подготовить план – вырабатывается стратегия, конкретные шаги

мониторинг того, как план работает; если что, меняйте схемы, подстраивайте их под ситуацию
выводы, итоги 

Помните, что управление рисками проекта − непрерывная деятельность. Но так как теперь у вас есть презентация со всеми этапами, работа с рисками будет проще, вы можете минимизировать их и возможные последствия.

Главное − не бояться рисков, потому что это опыт для проекта. Проработав одну ситуацию, вы уже не вернётесь к ней. И будете быстрее справляться с другим проблемами, если они возникнут.