Выбрать страницу

Презентация инвестиционной привлекательности

Решающую роль в привлечении дополнительных средств играет инвестиционная привлекательность проекта. Но даже если проект обладает всеми необходимыми показателями и характеристиками для того, чтобы привлечь потенциальных инвесторов, в условиях современной конкуренции на рынке остается риск остаться незамеченным.

Избежать подобных рисков поможет профессиональная презентация инвестиционной привлекательности проекта.

Цели презентации инвестиционной привлекательности

Самая большая ошибка – недооценивать возможности презентации инвестиционной привлекательности проекта. Это может быть актуальная идея с выгодным решением и буквально идеальным бизнес-планом, но отсутствие качественной презентации лишит её шансов на реализацию.

Современный инвестор очень тщательно подходит к выбору проектов. Предложений на рынке существует множество. Поэтому презентации инвестиционной привлекательности должны способствовать достижению следующих целей.

  • Логическое обоснование актуальности и конкурентных преимуществ инвестиционного проекта на основе представленных расчетов, планов и анализов.
  • Построение между разработчиком проекта и инвесторами доверительных отношений. Презентация инвестиционной привлекательностидолжна продемонстрировать все преимущества не только самого проекта, но также его разработчика и подвести инвестора к мысли о выгодном продолжительном и продуктивном сотрудничестве.

Ключевые структурные элементы презентации инвестиционной привлекательности

Несмотря на всю универсальность и способность емкой подачи даже больших объемов информации, следует понимать, что она не может вместить абсолютно все данные и расчеты по проекту.

Профессиональная презентация инвестиционной привлекательности проекта служит в некотором роде инструментом, подводящим ко второй уже личной встречи разработчика проекта и инвестора. После презентации инвестор должен захотеть вложить свои средства в проект и для этого связаться с разработчиком для обсуждения деталей инвестиционного предложения.

Ключевыми в структуре презентации инвестиционной привлекательности станут следующие конструктивные элементы:

  • Лаконичное и одновременно броское представление главной идеи проекта.
  • Описание проблемы, которую сможет решить проект, и самого решения.
  • Поэтапное описание процесса реализации проекта.
  • Анализ потенциального рынка потребителей, актуальность проблемы и решения.
  • Финансово-экономическая составляющая проекта.
  • Планируемая прибыль и перспективы развития.
  • Преимущества проекта.
  • Представление команды, которая работала над проектом.
  • Предложение для инвестора.

Качественная презентация инвестиционного проекта, подготовленные профессионалами, легко решает поставленные задачи.